Проектирование нового космодрома Восточный будет вестись до 2011г.

28.03.2013
Проектирование нового космодрома Восточный будет вестись до 2011г.

Вопросы резервирования земли под космодром Восточный, который планируется построить в Амурской области, будут сняты в ближайшее время, — сообщил Интерфаксу-АВН губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Все вопросы, касающиеся резервирования земель, постановки их на кадастровый учет, землеустройства, представления схем геологического изучения имеющихся планов поиска полезных ископаемых мы в ближайшее время проработаем и примем соответствующие разрешения, — сказал он.

По словам губернатора, поручения профильным министерствам Амурской области по этим вопросам были даны в начале июня. В последующем эта работа выльется в какие-то цифры, которые мы представим в Минфин и Роскосмос для резервирования средств в бюджете 2010 года. Но это небольшие деньги, — сказал О.Кожемяко.

Говоря о близости будущего космодрома к российско-китайской границе, губернатор сказал, что рассматривает Китай в качестве надежного торгового партнера России, а не в качестве военной угрозы. На протяжении своей трехтысячелетней истории китайцы не вели крупных захватнических войн, предпочитая торговать с Россией, а не воевать. Не приходится говорить и о сколько-нибудь заметной экспансии, засилье китайцев в регионе: на территории области живет 860 тыс. человек, из них только 18 тыс. — китайские иммигранты, — сказал он.

Строительство космодрома Восточный в Амурской области станет локомотивом развития экономики всего Дальнего Востока, считает губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Если все, что планируется, будет реализовано, то этот проект позволит не только Амурской области, но и всему дальневосточному региону получить мощный стимул к развитию многих отраслей — сельского хозяйства, торговли, сферы обслуживания, сервисных услуг. Ожидаем примерно 20- процентный рост экономики региона, — сказал он Интерфаксу-АВН в понедельник.

Строительство инфраструктуры космодрома потянет за собой экономику не только Амурской области, но и всего Дальнего Востока, — добавил губернатор.

По его словам, на этапе земляных работ и бетонирования площадок под будущий космодром будут задействованы технические и кадровые ресурсы республик Бурятия, Якутия, Забайкальского и Хабаровского краев и, конечно, Амурской области. Во время дальнейшего строительства космодром останется главным потребителем стройматериалов, производящихся на Дальнем Востоке.

Ранее сообщалось, что проектирование нового российского космодрома Восточный будет вестись до 2011 года. До этого момента на месте, где будет расположен космодром, никаких строительных работ проводиться не будет.

В случае принятия соответствующего решения правительством, строительство первой очереди космодрома для беспилотных запусков планируется завершить к 2015 году. Еще через три года будет обеспечена готовность к первому пилотируемому запуску с Восточного.

По материалам Интерфакс

Другие светильники этого типа:

1 comment to Проектирование нового космодрома Восточный будет вестись до 2011г.

  • Antosik

    Размещая утеплитель с внутренней стороны стены, Вы выигрываете в комфорте проведения самих работ: делать их можно в любую погоду, да и выбор материалов и технологий здесь больше. Плюс и в том, что вид дома снаружи не меняется, если, конечно, это для Вас важно. А потери площади внутри дома – это действительно серьезный недостаток и чем больше коэффициент теплопроводности утеплителя, тем больше эти потери. Также возможно повышение влажности стен, где будет скапливаться основной конденсат и еще больше понижать температуру стен, что способствует их увлажнению и разрушению. Чтобы этого избежать придется принимать серьезные меры для защиты стен: установить со стороны помещения пароизоляцию или организовать эффективную вентиляцию воздуха в помещениях. Размещая утеплитель с наружной стороны стены, вы а температура будет выше, а затраты наувеличиваете срок эксплуатации здания, т.к. конденсация выходящих из помещений паров (точка росы) переместится в утеплитель, и влага не будет разрушать конструкцию. Зато она же, конденсируясь в утеплителе и проходя через стены, будет нагревать их, тем самым тепло в доме будет сохраняться дольше, отопление меньше. При этом нужно понимать, что влага разрушает и утеплитель тоже, этот процесс можно замедлить, если установить утеплитель с высокой паропроницаемостью. Такой утеплитель размещается с наружной стороны стены и закрывается облицовочным кирпичом – это достаточно дорогой и трудоемкий процесс.