Проектирование всех объектов томской ОЭЗ будет закончено в 2008 году

24.12.2013

Проектирование всех объектов томской ОЭЗ будет закончено в 2008 году

Проектирование всех объектов особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ТВЗ) в Томске будет закончено в 2008 году, в 2009 году будет завершено строительство всех инженерных сетей, сообщил РИА Новости руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Томской области Владимир Прец.

Сейчас в целом завершается подготовительный этап, далее начнется этап масштабного строительства ТВЗ, — сказал собеседник агентства.

По словам Преца, в 2008 году будут построены две дороги, обеспечивающие транспортную доступность особой экономической зоны — по улице Клюева в сентябре и Кольцевой, ведущих к первому корпусу в Академгородке.

Кроме дорог, на сентябрь 2008 году запланирована сдача первого корпуса на Южной площадке ТВЗ — центра инноваций общей площадью 13,5 тысяч квадратных метров. На октябрь запланирована сдача в эксплуатацию двух таможенных терминалов на южной и северной площадках ТВЗ.

В 2008 году будет также начато строительство корпуса IT-технологий, административно-делового центра и всей коммунальной инфраструктуры ТВЗ, — добавил Прец.

По его словам, в 2009 году будет сдан в эксплуатацию корпус IT-технологий площадью 17 тысяч квадратных метров и дорога на ТВЗ по улице Елизаровых.

Дорога к ТВЗ через улицу Сибирскую будет введена в 2010 году.

В настоящее время в томской особой экономической зоне зарегистрировано 14 резидентов, работающих по трем основным направлениям. Наибольшее количество резидентов занимаются разработками по направлению IT-технологии и электроника.

Второе направление работы резидентов — новые материалы и нанотехнологии. Направлением медицина и биотехнологии пока занимается только один резидент томской особой экономической зоны, — уточнил Прец.

Он также сообщил, что в настоящее время около 90% потенциальных резидентов томской технико-внедренческой зоны находятся в стадии подготовки.

От шести до восьми проектов в высокой степени готовности в апреле будут рассмотрены на очередном заседании экспертного совета. Их подготовившие компании имеют очень большие шансы в ближайшем будущем стать резидентами ТВЗ, — сказал собеседник агентства.

По его словам, последним по времени регистрации резидентом ТВЗ стало ООО Антарес Т, защитившее проект по разработке технологии повышения сортности нефти с использованием структурированных магнитных полей.

Следующим резидентом ТВЗ может стать ООО Солагифт с технологией для получения опытных партий концентратов полипренолов и субстанций на их основе в условиях GMP сертифицированного производства. Первое в мире промышленное производство биологически активного вещества полипренол из хвои деревьев было открыто 20 марта в поселке Семилужки Томской области.

На торжественном открытии производства первый заместитель губернатора Оксана Козловская заявила, что российско-австралийское биотехнологическое предприятие SIBEX с уникальным производством полипренолов будет представлено и в томской ТВЗ.

Потенциальный резидент томской особой экономической зоны ООО Файер-Форм представит на экспертный совет проект создания промышленного производства изделий на основе керамических и нанокерамических муллит-содержащих материалов.

ООО Полимер Компаунд Инновации подготовило для рассмотрения на экспертном совете проект Полимерные композиции. ООО Изооктан представит проект опытно-промышленной установки получения технического изооктана с применением собственных методов и технологий.

Прец уточнил, что все эти компании претендуют на аренду земельных участков на территории северной площадки особой экономической зоны.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Проектирование всех объектов томской ОЭЗ будет закончено в 2008 году

  • admin

    Огромное спасибо. Еще вопрос. Сегодня сделала замеры. Т.е. работа над проектированием только начата. Заказчик хочет менять окна.В вашем списке это последний пункт первой части. Может имеет смысл сделать это сейчас, пока не наступили морозы. Какие могут возникнуть проблемы?»

  • admin

    происходит за счёт того, что в помещении удерживается ещё более длинноволновое ИК-излучение,

  • admin

    «Оксана, спасибо,что поделились!!

  • Существуют ли зимние пены?
  • admin

    Честно говоря, штора, так скажем, не перфектна. Мнется, коротковата, ИМХО… Но пока не найду нечто супер-пуперовское — пусть будет…»

  • admin

    «Стены ровными НИКОГДА не бывают! Как раз для плитки надо чесать репу, чтобы ровно её положить, да ещё и углы состыковать. Нет проблем с плиткой,когда весь твой санузел покрыт влагостойким гипроком. Вод тогда знай приклеивай.

  • admin

    На счет дешевизны, я прошел там все начиная с трех звезд и все-таки мой выбор алинклуд и пятерки. Дороже но инфраструктура и еда разительно отличаются.

  • admin

    А в заверения магазинов верить… простите, мне не 5 лет и в наивности замечен не был.

  • admin

    Предполагается, что большая часть короба будет скрыта антресолью, а часть (непосредственно к коробу) пройдет под натяжным потолком…

  • admin

    «http://www.avito.ru/…_kozha_46808484

  • admin

    «Всем добрый день!

  • admin

    все-таки грядет ремонт санузла. В связи с этим ищется плитка «метро», кабанчик, кирпичик, в общем все формата 7,5*15. Светло-серого, серо-голубого, голубого цветов. Если видели где-то — под заказ или в наличии в Москве — буду очень благодарна за наводку

  • admin

    Кроме того, я не понимаю как надо это щуп помещать, что бы оплетка не расплавилась- у меня уже «»кусочка»» нет.