Профессионалы советуют обратить особое внимание при строительстве на дымовые каналы печи

17.06.2013

Профессионалы советуют обратить особое внимание при строительстве на дымовые каналы печи

Как правило, профессионалы рекомендуют при наличии в доме печи либо камина, присоединять его к отдельному дымовому каналу, а, например, приобрести системы отопления загородного дома каждый желающий может в любое время. Так, по всем правилам и гостам, дымовая труба непременно должна иметь высоту над поверхностью крыши, как минимум, полметра.

Дымовые трубы печей и каминов бывают следующих видов: насадные; коренные, которые не связываются напрямую с конструкцией печи и имеют вид самостоятельных стояков; стеновые каналы устанавливаются только при наличии в здании каменных стен.

Вентиляционные и дымовые каналы, особенно в зданиях с каменными стенами, необходимо располагать вертикально во внутренней стене, которая должна иметь идеально гладкую поверхность. Уводы могут иметь место лишь в самых редких случаях, а величина смещения канала в сторону должна быть не большей одного метра. Также наклон его должен быть не менее и не более 60-ти градусов к горизонту, а сечение уводов обязательно должно соответствовать сечению самого вертикального канала.

Если при постройке здания используется силикатный кирпич, шлакобетон, натуральный камень или сырец, то дымовые каналы печи и очагов должны быть выложены специальным обожженным и термостойким кирпичом. Толщина такого дымового канала должна быть не меньше половины такого кирпича, а выложен он, должен быть на известковом или специальном сложном растворе. Такие меры предосторожности необходимо принимать для того, что если вдруг произойдет обрушение печного канала, то это, в худшем случае, может привести к пожару в здании, а также отравлению угарным газом.

Кладка дымовых каналов, которые должны располагаться в кирпичных стенах, должен быть произведен на том же растворе, что и кладка стен, толщину шва необходимо делать не больше 10 мм. Если здание одноэтажное, то кладку печных труб можно сделать и на глинопесчаном растворе (только если это не бани и прачечные).

Другие светильники этого типа:

5 comments to Профессионалы советуют обратить особое внимание при строительстве на дымовые каналы печи

  • admin

    Фотография не очень хорошего качества. Это стыки обоев так видны? Материал стен какой? Как стены были подготовлены к поклейке обоев?

  • admin

    Не знаю. Мне тоже если честно все равно. Согласна с Крокодилович)

  • admin

    Посоветуйте белый стол (не стеклянный) раскладной кто то видел по вменяемым ценам?! Буду очень благодарна»

  • admin

    Брось в меня чем-тось, если не подходит:)))