Производство и использование блоков из пенобетона

23.11.2012
Производство и использование блоков из пенобетона

Из популярного в наши дни пенобетона производят много различных изделий строительного назначения, в том числе так называемые пеноблоки, представляющие собой разновидность искусственного камня, которому методом формования придаются определённые форма и размеры. Относящийся к лёгкому подвиду ячеистых бетонов, он изготавливается на основе песчаного или иного мелкофракционного заполнителя, цемента, воды и пенообразующего состава, наличие которого и придаёт бетону столь необычные свойства.

Производство пеноблоков было начато в странах Европы, и материал довольно быстро завоевал не только европейский, но и мировой рынок стройматериалов, а вот в России пенобетон появился лишь в девяностые годы прошлого века и с тех пор стал очень популярен в использовании при возведении объектов жилого и промышленного назначения.
Как изготавливают пенобетон и изделия из него

В России на сегодня существуют две различные технологии изготовления пенобетона, разнящиеся лишь показателями отношения цена/качество.
Более экономичным и менее затратным считается метод, при котором пенобетон получают с помощью специального миксера, в который загружаются все компоненты раствора, где и происходит их смешение и насыщение воздухом.

Вспенивание материала при использовании подобной методики происходит лишь при значительном разжижении раствора, что достигается либо доливом большего количества жидкостных компонентов, либо применением дополнительных пластифицирующих добавок. Вот только при подобном усовершенствовании состава страдает и прочность, и экологичность изделий, поскольку методика пластификации исключает применение натуральных пенообразователей на основе белка.

Иной метод предусматривает технологическое разделение процесса производства на операции, что позволяет не только конторолировать качество изготавливаемого продукта, но и обеспечивать его экологичность. поскольку в этом случае необходимости в дополнительных добавках просто нет. Процесс производства пенобетона в этом случае выглядит так: сначала отдельно замещивается раствор, и только затем в него постепенно вводится пена, равномерно распределяющаяся во всех слоях материала за счёт непрерывного смешивания.

Пеноблоки также изготавливают двумя разными способами. Иногда их выпиливают из образовавшегося монолита согласно нужным размерным показателям, но чаще такие блоки производят путём простой формовочной заливки, что, несомненно, влияет на стоимость подобных изделий.

Сравнительный анализ характеристик пенобетонных блоков
Наиболее близким к пенобетону материалом по свойствам и потребительским характеристикам принято считать древесину, но многие другие виды стройматериалов пеноблоки превосходят по прочим параметрам.

Пенобетон имеет более долгий срок эксплуатации, лучше удерживает тепло и вообще прекрасно зарекомендовал себя в различных областях применения. Так, пеноблоки отличают:
прекрасные прочностные характеристики;
отличные жаро-и морозо-устойчивые свойства;
небольшая по сравнению с прочими материалами усадка;
неплохие влагосдерживающие показатели;
удобство материала в применении и работе.

Если сравнивать некоторые показатели пенобетона и кирпича, получится следующий результат:
По показателям плотности состава керамический кирпич имеет значение — 1550 — 1700 кг/м3, силикатный — 1700 — 1950 кг/м3, а пенобетон — всего от 150 до 1600.

Теплоповодность керамического кирпича равняется 0,85 — 1,15 Вт/м, силикатного — 0,6 — 0,95, а этот же показатель блоков из пенобетона — 0,14 — 0,29 Вт/м.
Пеноблоки выдерживают практически столько же циклов морозостойкости, что и кирпич ( до 25).

Пеноблоки менее склонны к водопоглощению — всего от 7 до 14 % от массы изделия, тогда как эти же показатели кирпича варьируются в диапазоне от 12 до 14 %.
Прочность пеноблоков на сжатие также на уровне 1,4 — 10,7 МПа ( у кирпича от 2,5 до 30).
Пеноблоки как стройматериал

Уникальные качества блоков из пенобетона и их технические и эксплуатационные характеристики позволяют сделать их использование в различных сферах строительной деятельности практически неограниченным.
Например, возможно применение этого материала взамен традиционных в обустройстве и создании:
тёплых разновидностей кровель;
межкомнатных и иных видов перекрытий и перегородок;
отмостков, выполняющих теплоизолирующие функции;
дополнительного теплоудерживающего слоя стен и возведение подобных конструкций с ноля;
укладка оснований для системы тёплого пола;
теплоизолирующего слоя между грунтом и полом;
дополнительное придание теплоудерживающих функций чердачным помещениям;
стяжки различного назначения, выполняющие дополнительно звуко- и тепло-изолирующие функции.

Как не ошибиться при выборе пеноблоков
Одним из основных критериев выбора того или иного материала всегда является его качество, зависящее от добросовестности производителя.

Мы расскажем вам, на что следует обратить внимание при выборе пенобетонных блоков и поможем разобраться с некоторыми спорными моментами при их приобретении.
Наилучшим вариантом для покупки, конечно же, является приобретение подобных изделий непосредственно на месте их изготовления — у производителя, где, как правило, соблюдаются все условия хранения и упаковки готовой продукции, которые мало волнуют продавцов-посредников.

Необходимо знать, что готовые пенобетонные блоки должны храниться в полиэтиленовой либо иной водонепроницаемой упаковке и обязательно на поддоне, обеспечивающем их изоляцию от контакта с грунтом. Несоблюдение этих правил ведёт к растрескиванию пеноблоков и нарушению их эксплуатационных характеристик, поэтому от подобного приобретения лучше сразу отказаться.

Сами блоки не должны различаться по размеру, иначе при их последующей стыковке возникнут проблемы с разностью высоты и появлением ненужных промежутков и зазоров между элементами конструкции. Сам материал, из которого изготовлены блоки, не должен быть хрупким и ломким; наличие у материала подобных свойств говорит о несоблюдении технологий производства, а следовательно, такой пенобетон не сможет служить вам долго.

Наличие трещин также показывает несоблюдение технологии при сушке изделий, а значит, внутреннее напряжение довольно скоро разрушит пеноблок изнутри. Пузырьки должны располагаться равномерно по всей толще пеноблока, иметь сходный внешний вид и форму, а на боковом срезе не должно быть явных дефектов этой пенистой структуры.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Производство и использование блоков из пенобетона

  • admin

    «Сам по себе цвет мне нравится. Прикрепите еще фото вашего паркета, посмотреть как они друг с другом смотрятся. А по поводу мебели, я бы взяла темную, возможно даже венге, и стекло (столик или полочки/дверцы в шкафу/полках). Либо совсем наоборот, что то светлое, бледно-бледно серое.В общем что то холодного оттенка, но никак не цвета дерева,

  • admin

    насчет снимать побелку не уверена, а ровнять думаю в любом случае надо. Вы своими руками хотите все делать? Или кого-то нанимать7″

  • admin

    «

    Вот, нашла вариант для примера. Схема не моя, но очень похожа.

    Самое главное, что на окнах в комнате будут стеклопакеты и лоджия будет тоже застеклена и утеплена)