Прокуратура Москвы: На стройках столицы произошло 45 несчастных случаев

27.11.2012

Прокуратура Москвы: На стройках столицы произошло 45 несчастных случаев

Прокуратурой Москвы проведена проверка исполнения законодательства об охране труда и технике безопасности на строительных объектах, расположенных на территории столицы.

Из общего числа несчастных случаев в сфере строительства произошло 45, из которых: тяжелых — 24, групповых – 5, со смертельным исходом – 16.

Анализ состояния законности в данной сфере показал, что основной причиной производственного травматизма является низкий уровень профессиональной подготовки специалистов по охране труда на предприятиях, износ основных производственных фондов, а также нежелание работодателем выделять средства на модернизацию производства и невыполнение работодателем и работниками элементарных требований по охране труда и технике безопасности.

Дополнительной причиной производственного травматизма является привлечение работодателями иностранной рабочей силы, в том числе с нарушением миграционного законодательства.

При этом, как правило, работодатель использует неквалифицированных работников для производства работ повышенной опасности и пренебрегает предоставлением им средств защиты.

Так, по результатам проверки, проведенной на строительном объекте ЗАО «МонАрх и Р», выявлены факты нарушения Правил устройства безопасности эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденных постановлением Госгортехнадзора Российской Федерации от 31 декабря 1999 года № 98. В частности, в опасной зоне от работы крана располагалось бытовое помещение, складирование арматуры и размещение арматурного цеха осуществлялось с нарушением условий проекта производства работ.

По данному факту руководитель предприятия привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности).

Кроме того, на этом же предприятии выявлены факты нарушения миграционного законодательства. В частности, возбуждено 29 дел об административных правонарушениях за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства (18.15 КоАП РФ).

По результатам проверки за I квартал 2007 года прокурорами внесено 93 представления об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено более 30 лиц, возбуждено 272 дела об административном правонарушении, предостережено о недопустимости нарушений закона 28 должностных лиц.

Также возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшего по неосторожности смерть человека), отменено 5 незаконных решений о приостановлении предварительного следствия и 13 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. В суды направлено 3 иска о возмещении материального ущерба, причиненного правонарушениями в сфере охраны труда и техники безопасности на строительных объектах.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Прокуратура Москвы: На стройках столицы произошло 45 несчастных случаев