Прошлое, настоящее и будущее побелки

28.10.2013

Прошлое, настоящее и будущее побелки

Часто приходится слышать, что все новое — это хорошо забытое старое. Это касается не только одежды, музыки, но и ремонта квартир, домов. Дедовские способы даже сегодня, как оказывается, надежней и лучше для сохранения здоровой атмосферы в помещении.

Не все, конечно, но некоторые точно.
Беленые стены и потолки живут сейчас в миллионах квартир, безусловно, оставили свой след истории отделки помещений и продолжают оставлять… следы на одежде.

Здесь мы с вами обсудим, как делать побелку, как готовить стены, потолки и себя к этому процессу.
Сперва — стандартная процедура перед нанесением какого-либо покрытия.

Нужно убрать старую побелку, все имеющиеся пятна и загрязнения, затем зашпаклевать дыры, трещины, неровности, ну и под конец загрунтовать.
Секрет выведения ржавых пятен и потеков: тщательно омыть место водой, а потом обработать медным купоросом (раствором: на 1 л кипятка 50-100 г купороса).

С жирными пятнами другая история. Чистую тряпку, смоченную в горячем 2%-ном растворе кальцинированной соды, приложить к пятну и держать, пока пятно не исчезнет окончательно. После чего загрязненное место следует старательно обмыть водой.

Слабый раствор соляной кислоты (2-3%) великолепно отмоет закопченные стены и потолки.
Справиться с трещинами и иными дефектами поможет шпаклевка. Для нетрудоемкого изготовления надежной шпаклевки используют: мел, гипс и столярный клей.

Разводят это все в массовом соотношении 1:2:2. Стоит учитывать, что в жидком компоненте шпаклевки приходится 30-50 г клея на 1 л воды.
Существует еще один простой способ получения шпаклевки хорошего качества.

Компоненты: 50-100 г обычной поваренной соли, 5 л воды и 2,5 кг известкового теста (гашеная известь тестообразного состояния).
Рецептура: растворить соль в нагретой воде и смешать с уже разведенной в воде гашеной известью.

Затем долить воды до общего объема в 10 л, постоянно перемешивать. Далее это варево нужно пропустить через мелкое сито (или марлю) и добавить 10%-го столярного клея в объеме 1,5 л, в котором предварительно было добавлено 150-200 г порошкового мела.

Такую шпаклевку можно легко использовать и для грунтовки различных поверхностей.
Со шпаклевкой без ручного труда не обойтись — вооружитесь шпателем.
Когда стены и потолок очищены и зашпаклеваны, приступайте к грунтовке.

Раствор для этого либо покупается в магазине, либо делается по рецепту вышеназванной шпаклевки или любым другим способом, чтобы только в основе была гашеная известь. Например, берут 200 г хозяйственного мыла, 50-100 г олифы и З кг гашеной извести в густом клейком виде.

Мыло, измельченное в стружку, размешивают в З л кипятка, доливают олифу. А в 4 л воды делается известковый раствор. Смешивают обе заготовки — и получилась грунтовка.

Перед применением нужно разбавить ее водой до объема 10-11 л.
При нанесении на поверхность грунтовки главное тонкая гладкая ровная пленка, которой и нужно добиться. Сквозь эту пленку не проникает краска, что позволяет ей (краске) ровно просыхать, ложась равномерным слоем.

И вот, грунтовка тщательно нанесена на обрабатываемую поверхность валиком (или краскораспылителем/ кистью — на ваше усмотрение). После ее полного высыхания, можно начинать непосредственно побелку.

Раствор побелки готовят так: З кг просеянного мела и 30 г столярного клея растворяют в 5 л воды при температуре 40-50 0С.
Качество меловой побелки будет лучше, если в состав входят: 3-4 л воды, 60 г хозяйственного мыла, 17 г синьки (ультрамарина), 90 г столярного клея и 2,3 кг мела.

И данного объема вам хватит на 10 кв./м поверхности.
Важно помнить, что меловую побелку применять нельзя, если потолок или стены были побелены известью. Иначе на потолке не избежать появления пятен и грязных разводов.

Способ приготовления известкового состава для побелки: два-три килограмма гашеной извести разводится в малом объеме воды, добавляется 150-200 г алюмокалиевых квасцов (или 50-100 г поваренной соли) и 400-500 г красителей, загодя размоченных в воде. Доводится объем побелки до 10 л путем мерного добавления воды и постоянного кропотливого перемешивания.

Растворы рекомендуется слегка подкрасить синькой (или ультрамарином).
Ускорять высыхание побелки ни к чему — испортите работу. Не давайте гулять сквознякам по свежепобеленной комнате, плотно занавешивайте окна, если туда просачиваются солнечные лучи

Другие светильники этого типа:

7 comments to Прошлое, настоящее и будущее побелки

  • admin

    Всё семейство, кто где, рухнули измождённо, а я хоть картинки поразглядываю «

  • admin

    В целом, совет, к кому бы Вы не обращались, смотреть, чтобы Вам давали полную смету работ. Они почему то все всегда упускают довольно важные существенные части сметы. Работы чаще всего выходят дороже камня. Особенно дорого может стоить установка.

  • admin

    Lelya — а как в пейнте можно убрать фон или что то лишнее?

  • admin

    типа такого: http://www.steamer.r…uralix-806.html

  • admin

    «Оль, фото просто замечательные!!!

  • admin

    «Нужно оформить спальню 34,44 кв. м. нет ничего, кроме ламината и обоев.