Псковская «вавилонская башня»

30.10.2013

Псковская «вавилонская башня»

Площадь героев-десантников в Пскове, как и все советские площади, некогда была украшена стеллой и рабочими новостройками. Со временем бывшие новостройки изрядно обветшали и превратились в «хрущобы», заваленные хламом и мусором. Конечно, подобная свалка при въезде в город не может радовать глаз — она годами не давала покоя местной администрации, неоднократно пытавшейся собрать деньги на реконструкцию площади.

Недавно поиски инвестора увенчались успехом. ЗАО «Реставрационная мастерская» взяла на себя заботы по благоустройству этой городской окраины. В институте «Псковгражданпроект» был разработан план строительства современной ступенчатой высотки.

Проблемы начались сразу после обнародования проекта. Запланированную высоту здания (11 этажей) пришлось уменьшить, так как на градостроительном совете возникли резонные опасения, что высотка начнет конкурировать по высоте с охраняемой государством Покровской башней, которая до сих пор является доминантой округи. При этом высказывались мнения, что стоит укоротить дом еще на 2-3 этажа, чтобы он не закрывал стоящее рядом здание ДСК, но застойщик посчитал требование необоснованным и на уступки не пошел.

Проект был утвержден в 9-этажном исполнении, хотя существует лимит на высоту знадий в этом районе – 2-3 этажа. Строительство дома вот-вот должно было начаться, когда псковские члены Союза архитекторов России решили удостовериться в «эстетической безопасности» постройки.

С этой целью они пересекли мост и оказались на противоположном берегу реки Великой, у входа в Мирожский монастырь. Здесь им стало очевидно, что будущий «небоскрёб» станет фоном для памятника оборонного зодчества — Покровской башни. По результатам этого нехитрого эксперимента было составлено открытое письмо властям о недопустимости халатного обращения с псковской стариной.

В ответ застройщик созвал пресс-конференцию, на которой обвинил архитектора Шуляковского, инициировавшего письмо, в мстительности. Евгений Макаров, генеральный директор ЗАО «Реставрационная мастерская», намекнул на то, что проект тормозиться Шуляковским из личных соображений – он участвовал в закрытом тендере и провалился с треском. Горе-архитектора также обвинили в непреднамеренной «фальсификации» топографических расчётов.

Журналистам также рассказали, что проект «Псковгражданпроекта» участвовал в одном из федеральных конкурсов, в котором занял второе место. Правда, выяснилось, что конкурс был устроен фирмой Autodesk — разработчиком программного обеспечения в строительной отрасли, с призом в виде MP3-плеера IPod 60 Гб.

Перестал быть тайной также тот факт, что проект курирует лично главный архитектор города, являющийся к тому же одним из его авторов.

После открывшихся обстоятельств, сказать, что будет с этой «вавилонской башней», уже перессорившей участников строительства, невозможно. Даже принимая во внимание тот факт, что все согласования проекта давно позади.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Псковская «вавилонская башня»

  • admin

    1-я секция, 13 этаж. Зарегистрируйтесь и отметьте себя в доме на tsj.ru»

  • admin

    Ищу панели по типу, как указано ниже на фото:

  • admin

    «В связи с последними событиями, которые описаны в этом посте и выяснением наличия границы ответственности ЖЭКа и меня, как собственника (удивительно, но за водопроводную сеть в своей квартире несу ответственность я! но при этом делать влазить в нее сам не имею права).

  • admin

    засунув в него палец и проведя по кругу внутри.

  • admin

    2 прикроватные тумбочки на 2 ящика в спальню.Белый глянец. 700 р каждая. 1000 р. обе.

  • admin

    Если уж Вам так принципиально переделать это изделие, то, наверное, есть смысл поискать компромисс по цене переделки с директором салона, тем более цена-то не Бог весть какая огромная, если Вы конечно не ошиблись с количеством нулей. :)

  • admin

    «спасибо большое за примеры! и правда, в глаза не бросаются хрюшки. А еще вы мне открыли глаза, что всякие чайники и прочее ведь у меня будут, я про это все забыла. Да, по-любому получается у окна для стационара можно наверх поставить, и рядом с раковиной тоже сделать сверху, планками спрятать.

  • admin

    Ты меня в искушение не вводи красивыми ваннами!!!!! Я её уже назад захотела!!!!!!

  • admin

    Опрометчивое утверждение, по вашему при абсолютно сухом воздухе процесс пойдёт веселей!? Что-ж, возможно, однако что это будет за «»бетон»» — вы оставляете за рамками? Зря по-вашему на ЖБИ существет такая операция как пропаривание ж.бетона в камерах!? Да и заливку бетона часто сопровождают накрыванием поверхности плёнкой, для удерзжания вдаги в нём. Но если следовать вашему совету то залив скажем стяжку — воткнул в помещении тепловую пушку помощней и дело в шляпе?

  • admin

    Кладовку между комнатами решили к детской присоединить?»