Разметка дома и основание котлована

08.10.2013

Разметка дома и основание котлована

Перед тем, как начнутся строительные работы, независимо от того, какой фундамент вы планируете строить, разметка углов дома должна выстроиться на дне вырытого котлована. Это делается с помощью отвеса, шнура и, конечно, разбивочных осей.

Точки углов дома фиксируются посредством больших гвоздей. Шнуры натягиваются от одного угла дома до другого, отмечая внешние стороны подвальных стен.

Если вы строите дом самостоятельно и на ленточном фундаменте, то на подошве котлована с помощью досок либо реек отмечается расположение фундамента. Точные параметры и данные о нужной глубине котлована обычно берутся из статических расчетов нагрузки основания дома. Поэтому здесь работа должна вестись особенно тщательно.

Если вы перепроверили грунт и пришли к выводу, что возводить фундамент нужно по-другому, ждите новых расчетов. При сомнениях проконсультируйтесь со специалистом на предмет того, как вам лучше поступить. Сточные трубы нельзя уложить в котловане фундамента.

Они могут быть испорчены при бетонировании. При этом происходит обратный уклон, расходится соединение, а труба заполняется бетоном. При пересечении трубой фундамента она должна быть обернута в толстый войлок.

Это лучше жесткой связки. Если возводится дом со смещенными полуэтажами, строение должно быть поставлено на фундамент в одной плоскости. Во второй плоскости фундамент возводится из бетонных блоков.

Работа довольно утомительная, но объем опалубочных и бетонных работ при этом снижается неравномерной осадки наблюдаться не будет.

Если заказчики выбрали фундаментную плиту, то земляные работы проводить будет легче. При условии, если земляные работы сделаны чисто, нескольких часов хватит для уборки комьев земли и камней, которые так или иначе остаются на дне котлована. Тогда получается оптимальная основа для укладки фундаментной плиты.

Далее. Фундамент нужно защитить и внизу от влаги. Чтобы не создавался капиллярный эффект, зачастую слой щебня укладывается на земляном дне в самом котловане.

Слой щебня уплотняется, затем его покрывают пленкой из искусственного материала, сверху накладывается тонкий бетонный слой (его иногда называют санитарным). Здесь вы столкнетесь лишь с одной трудностью.

Кидать щебень — физически работа трудоемкая и очень непростая, несмотря на то, что пленка, щебень и бетон — это составляющие, с помощью которых легче всего решить проблему. Если вы занимаетесь строительством самостоятельно, обсудите с консультантом вопрос: допускает ли основание грунта использование толстой искусственной пленки (0,3-0,6 мм) для защиты от сырости.

Если допускает, щебень и бетон не понадобятся. Пленкой для фундамента может стать и ворсовое полотно, используемое как боковая защита от сырости у внешних подвальных стенок.

Если вы планируете сделать изоляцию строения без больших усилий, соорудите фундаментную плиту из WU-бетона, то есть, из водонепроницаемого бетона. Это наиболее удобный способ обеспечить хорошую гидроизоляцию.

Гидроизоляция. При поступлении в подвал грунтовых вод фундаментная плита и подвальные стены возводятся в виде водонепроницаемой ванны. Ее еще называют белой ванной. Такую работу сможет выполнить только строительная компания.

Если застройщик делает работу самостоятельно, строительные работы стартуют исключительно с кладки стен самого первого этажа.

Основание фундамента тесно связано с высотой здания. Сравните: на дне котлована расположена пленка, сверху располагается связанная с ленточным фундаментом довольно тонкая фундаментная плита 12 см толщиной.

А может быть толстая фундаментная плита в 30 см толщиной, расположенная на слое щебня и бетонном санитарном слое. Перед началом земляных работ об этом нужно подумать, поскольку вручную углублять котлован на 20 см будет несколько накладно и довольно неудобно.

После проведения земляных работ на ленточный фундамент для тонкой плиты изготавливается опалубка, сделанная из деревянного бруса (поперечным сечением 12 см на 12 см). Если основание мягкое или песчаное, нужно довести опалубку из строительного настила или досок до подошвы фундамента.

В случае, если во время проведения опалубки ленточного фундамента разрушится одна из боковых стен котлована, удалять обрушившуюся почву придется лопатой. Бетонировать поверх рухнувшего грунта нельзя.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Разметка дома и основание котлована

  • admin

    2. Темный орех с белым сочитается, что бы дверь не была пятном, можно добавить и в мебели легкие штрихи темного ореха.

  • admin

    acheter levitra moins cher

  • admin

    За время отсутствия лучших вариантов, чем предложенные выше, не нашла, поэтому остановилась на варианте Миними-Сид с поправками от Лаан. Но, как всегда, у меня получилось два варианта.

  • admin

    Тиливизар личше подумайте как воткнуть. И не только в горницу, но и в спальню. Да еще как к нему какабеля от тарелок триколора провести.

  • admin

    В ванной нам не хватает всего лишь плетеных корзин для белья.

  • admin

    Успокойтесь, не тратьте свои нервы, ничего с Вашим агрегатом не случится. отсутствие заземления, конечно, минус, но некритичный, думаю Вы и так не будете стоять уцепившись за него и трубы водоснабжения одновременно

  • admin

    Есть некоторые идеи, но нет опыта. Очень важно услышать мнения опытных и мудрых форумчан

  • admin

    Поясните, пожалуйста, что значит 2 подоконника, обложенные плиткой?