Разновидности остекления

13.09.2013
Разновидности остекления

Стекло — традиционный материал, служит заполнением светового проема. Еще недавно, чтобы уменьшить теплопотери применяли обычные системы остекления с двумя- и трехстекольными конструкциями и приличными воздушными промежутками. Сегодня им на смену пришел стеклопакет.

Его изобретение совершило переворот (как и поворотно-откидная фурнитура) в истории оконных технологий. Стеклопакеты представляют собой конструкцию из двух и более стекол, соединенных герметично по контуру, которые разделяют воздушные, могут и заполненные инертным газом прослойки.

Примеры остекления окна:
1. А — стекло;
2. Б — стеклопакет;
3. В — ламинированное стекло;

4. Г — ламинированное стекло в стеклопакетной конструкции.
Стеклопакеты собирают из обычных стекол и также из специальных (селективных), которые уменьшают теплопотери.

При использовании в стеклопакете стекол с разными покрытиями можно добиться лучей, определенного спектра, которые будут проникать в помещение. Благодаря комбинированию различных видов стекла и пленок, имеющих теплоотражающие и прочие покрытия, расстояний между стеклами, составов газонаполнителя в стеклопакетах, вполне реально задавать нужные характеристики изготавливаемым окнам.

Стекол, которыми заполняют световые проемы, насчитывается столько, что трудно сосчитать. Вот часть из них:
* Рефлекторное (солнцезащитное отражающее);
* Ламинированное, или триплекс (осложняет насильственное проникновение в помещение);
* Армированное (пожаростойкое и безопасное);
* Закаленное (с повышенной прочностью к перепаду температур и ударам);
* Окрашенное в массе (абсорбирует солнечную энергию).

Помимо специальных стекол, довольно часто встречаются и пленочные покрытия, их наносят и на стекла в стеклопакете, и на одиночные. Пленка здесь играет не только просто декоративную, но и функциональную роль.

К примеру, предоставляет:
* тонирование;
* укрепление стекла;
* сбережение тепла;
* защиту от солнца;
* огнестойкость;
* защиту от шума;
* одностороннюю видимость;
* безосколочность;
* защиту от ультрафиолетовых лучей (УФ);
* защиту информации.
Таким образом, сегодня есть немало вариантов, как заполнить световой проем, что дает возможность в каждом конкретном случае подобрать свой исходя из желания.

Однако следует не забывать, собственно для чего будет служить окно. Зачем усложнять конструкцию там, где нет особых претензий к тепло- и звукоизоляционным характеристикам?

Допустим, одностворчатое окно со стандартным стеклопакетом и селективным стеклом вполне соответствует существующим в этом регионе нормам, так и довольствуйтесь данной конструкцией. Остекление по формуле (стекло+стеклопакет) (2+1) требуется в холодных регионах, в которых не исключено промерзание окон, а также если дома находятся вдоль транспортных магистралей с интенсивным движением.

Отметим, что все типы остекления могут быть использованы в любых оконных блоках и, разумеется, в традиционных деревянных.
Существуют комплект специальных компьютерных программ, позволяющих быстро найти оптимальный вариант. Заложив данные о типе остекления и стеклах, их количестве, ширине расстояния между ними, газонаполнителе для стеклопакета, можно узнать нужную техническую информацию по остеклению.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Разновидности остекления

  • admin

    А если попробовать наоборот: белый низ, зеленый верх? Отталкиваюсь от мысли, что тогда будет некое чередование белого и зеленого: зеленый верх — белый фартук — зеленая столешница — белый низ.

  • admin

    «ВСЕ контролировать, вплоть до участия…

  • admin

    И спасибо-спасибо-спасибо за вашу тему, отчеты обо всем и фото!

  • admin

    Ключи мы получаем через пару дней, ну и сразу начинается ремонт. Ух, уже не терпится с одной стороны, но с другой, не хочется наделать ошибок, которые были в нашем первом ремонте (этим летом).

  • admin

    У черники выход товарной ягоды очень маленький.

  • admin

    Да, болгарские ЖД это точно жуть! Приходилось поездить. Нам нужно из Русе доехать до Бургаса, вернее до Несебра. Раньше ходила прямая электричка, а теперь только с пересадками. (((((( На сайте Български държавни железници пишут ремонт путей. А где можно посмотреть расписание автобусов и маршруты? Есть такой сайт?»

  • admin

    Рассказывайте