Реализация «Доступного жилья» погружена в рыночную проблематику

27.12.2013

Реализация «Доступного жилья» погружена в рыночную проблематику

Так считает Александр Коновалов, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Проект Доступное и комфортное жилье, как и предполагалось, реализуется с довольно серьезными затруднениями, так как он погружен в уже сформировавшуюся рыночную проблематику, — заявил А. Коновалов на заседании Ассоциации руководителей законодательный органов госвласти субъектов ПФО в Казани.

В регионах округа наблюдается приличный рост цен, как на первичном, так и на вторичном рынке жилья, отставание в осуществлении планов по вводу в строй жилья. Я уже не говорю о том, что при запланированном росте строительства, полностью обеспечить потребность в действительно комфортном и доступном жилье невозможно, — рассказал он.

По мнению А.Коновалова, многие трудности в реализации нацпроекта можно преодолеть путем законодательных реформ. Причем одной из основных задач, стоящих перед законодателями в регионах Приволжья, является обеспечение условий для формирования и развития градостроительства в населенных пунктах.

Оптимизации разрешительной процедуры в строительстве – другая актуальная проблема, решить которую могут законодатели.Для того, чтобы возвести высотное здание, нужно собрать тысячу разрешительных подписей. Говорить о том, что здесь нет питательной почвы для коррупции, просто несерьезно, — заявил А.Коновалов.

Не менее важно заняться профилактикой недобросовестного манипулирования на рынке земельных участков и на рынке жилья. Хотя существуют методы «нажима на недобросовестных дельцов», нет эффективных механизмов контроля за спекуляцией уже выкупленными под жилищное строительство земельными участками.

Важным направлением законодательной деятельности, по мнению А.Коновалова, должна быть оптимизация строительного рынка жилья, как в сфере подбора технологий, так и в сфере контроля за отбором участников рынка. Значительный сегмент строительного рынка остается непрозрачным и управляется «субъективными и малопонятными общественности инструментами и механизмами». Компании, предлагающие дешевые технологии, не допускаются на рынок.

Сообща нужно подумать о выявлении подлинных причин и критериев участия градостроительных компаний на рынке жилищного строительства, и об обеспечении прозрачности всего, что там происходит, — резюмировал полномочный представитель президента РФ.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Реализация «Доступного жилья» погружена в рыночную проблематику

  • admin

    Коммент.: Из опыта: бывают такие плохие европейские полотна (разводы, плохая отражаемость или совершенно не тянутся…), что, к примеру, пленка с Казанского завода Искож намного лучше. Все зависит от партии (от замеса). У китайцев отличная пленка и тянется хорошо, и чистая, и отражаемость, как зеркало. Минус казанского производителя это ширина рулонов — всего 1.4 метра.

  • admin

    5. Вставили входную дверь.Вот такую http://www.prodomo.r…m=487&pid=14195, со скидкой получилось нормально и очень нравится качество. Фотку сделаю завтра и обязательно покажу.

  • admin

    Гофру на полу в стяжке. На потолке не надо.

  • admin

    Девушки, есть вопрос по детской!

  • admin

    Вы маме позвоните, проверьте, все ли у неё там нормально, не началась ли газовая атака.