Спецэлементы для плитки

27.12.2013
Спецэлементы для плитки

Как говорится, к хорошему человек привыкает очень быстро. Учитывая и тот факт, что именно красота должна спасти мир, в последнее время люди не только требуют, чтобы какие-то ремонтные работы были проведены качественно и недорого, но чтобы они радовали глаз своим эстетичным внешним видом.

Учитывая то, что у людей стало больше денег, хочется иногда не только придать вид, но даже поразить чем-то красивым. Именно потому мы иногда должны уделять внимание каждой мелочи. Стоит выпустить ее из виду, и все хваленое качество продукции полетит в тартарары.

Следовательно, вся красота заключена в деталях. Преобразуя внешний вид помещения, сделайте на них акцент, и они сделают вашу жизнь более светлой и радостной, нежели она была перед этим.

Детали станут завершающей стадией вашего творчества, каким бы оно не было и какой области оно бы не касалось. К примеру, возьмем всем известную керамическую плитку. Вроде бы, самый привычный для нас товар.

Но оказалось, что число различных деталей для такой плитки исчисляется десятками. Все они оказываются необходимыми, их по сути дела, невозможно ничем заменить.
Дополнения для напольной плитки
Плинтусы

Всем известна такая важная деталь, как плинтус. Мы представляем его деревянной плашкой, которая располагается между полом и стеной и закрывает образовавшуюся щель. Плинтус не только сохраняет тепло, не давая холоду проникать вовнутрь помещения.

Кроме того, он играет большую эстетическую роль, ненавязчиво и плавно соединяя пол и стены. Если пол выложен керамической плиткой, плинтус не должен быть деревянным. На данный момент мы ведем речь о напольной плитке.

Обычно ею выкладывают полы в помещениях с некерамическими стенами. Это офисы, магазины, рестораны и так далее. Плинтусы для ванных и кухонь тоже нужны особенные.

Но об этом несколько позже.
Плинтус для напольной плитки — это функциональный элемент. Закрывая щель между стенами и полами, он и саму стену защитит от грязи и пыли. Зачастую строители, чтобы сэкономить, как плинтус используют плитку, разрезанную на полосы. Это некрасиво.

У подобного рода плинтусов некрасивый срез, да и острый верхний край опасен. Своего рода, народное творчество, которое нам не подойдет ни в коей мере. Экономию здесь наводить не стоит. Керамический плинтус стоит недорого. Примерно 2 доллара.

Керамогранитный обойдется вам в 3 доллара.
На сегодняшний день фабрики в Европе к коллекциям напольных плиток всегда добавляют керамические плинтусы.

Потому, если вы сами будете покупать плитку, сразу спросите продавца, если ли у них в запасе еще и плинтусы, чтобы потом вам не пришлось этому вопросу уделять особое внимание. Заводской плинтус делают строго определенной высоты.

Она рассчитывается дизайнерами в соответствии с параметрами плитки. На верхнем крае любого плинтуса присутствует фаска — закругленный срез. Из-за него плинтус кажется не таким массивным.

Длина плинтуса для керамической плитки совпадает с ее размером, может быть и больше, но не меньше. Испанская фабрика Vives к напольной плитке 20 х 20 см поставляет плинтус 8 х 31,6 см, он шире плитки в 1,5 раза.

По внешнему виду он выглядит цельным, при укладке получается гораздо меньше стыков.
Плинтусы можно приобрести коробками или штуками. Если при укладке плинтусов у вас остается несколько штук лишних, не сдавайте их обратно в магазин.

Плинтус — штука более хрупкая, нежели сама керамическая плитка. Потрескаться или вообще отломиться он может очень даже легко. Потому запасной плинтус нужно иметь в любом случае.

Можно при желании обойтись и вовсе без плинтусов. Но профессионалы не советуют этого делать. Напольная плитка вообще без зазора к стене никогда не встанет.

Она прочная, подрезать ее без сколов очень непросто. Да и не эстетично выглядит, когда у плитки неровные края. Здесь дело не столько в эстетике.

Допустим, вы моете пол. Плинтус в это время атакует то мокрая тряпка, то пылесос. Обои при его отсутствии будут оставаться открытыми, и испачкать их — проще простого. Да и при потопе, что сверху, что снизу, керамический плинтус защитит и вас, и ваших соседей.

Временно защитит, но и это очень важно.
Уголки к плинтусам
При наличии в помещении наружных или внутренних углов вы должны приобрести в нагрузку к плинтусу специальные уголки. 2-3 уголка вас не разорят по деньгам. Они стоят 2-4 доллара за штуку.

Но в этом случае красота и эстетика вам стопроцентно обеспечена. Надо заметить и тот факт, что если плинтусы изготавливает любой производитель керамической плитки, то уголки — далеко не каждый.

Если брать производителей, которые обеспечат вас всем необходимым, то среди них значится фабрика Казалгранде Падана (Италия). Это крупнейший в мировом масштабе производитель керамогранита.

В коллекциях завода, кроме различных плинтусов, существуют внешние и внутренние уголки, которые повторяют профиль плинтусов.
Ступени
Оформить ступени керамической плиткой, оказывается, не так просто. Для этого умные люди тоже придумали специальные конструкции.

Мы всегда боимся, особенно в период гололеда, поскользнуться и упасть. А вот падать с лестницы — вообще удовольствия мало, зато опасностей сколько угодно.

Потому, если вы решили оформить лестницу так, чтобы с нее не падать, плитку нужно выбрать с насечками или с рельефной полоской. Тогда ноги не станут соскальзывать.

При выборе плитки с гладкой поверхностью обратите внимание на сборные ступени с фигурным краем — так называемым карнизом. Карниз является самостоятельной деталью. Ведь края ступеней несут солидные нагрузки и запросто могут треснуть или отломиться.

Но, если ступени с карнизом, заменить лучше один карниз, а не выламывать ступень целиком. Другое хорошее качество сборной ступени — выбор карниз другого оттенка.
Ступень по своим размерам совпадает в коллекции с параметрами основной плитки.

Есть и исключения. Фабрика Казалгранде Падана производит ступени из керамогранита, ширина которых достигает 60 см или можно приобрести ступень, склеенную из двух половинок и шириной 123 см. шов между половинками почти не виден.

Цельные плиты на лестнице выглядят лучше наборных.
Есть обычные, а есть и двусторонние угловые ступени, их располагают на углу лестницы. Модель такого рода имеет с двух сторон закругленный край либо два карниза.

Цена одной ступени обычно зависит от формы (если она имеет фигурный карниз, то цена выше). На цену влияет и материал. Керамические ступени обычно дешевле, чем керамогранитные.

Самые дешевые ступени стоят 5$ каждая, самые дорогие угловые, имеющие сборный карниз из коллекции элитного керамогранита, — 60$.
Подступенки
Вертикальная стеночка обычно закрывается подступенком.

Подступенок является специальным элементом, прилагаемым к напольной плитке, но встречается реже плинтусов и ступеней.
Если вы сами взялись выбирать подступенок, обратите внимание и на его внешний вид, и на высоту лестничных ступеней.

Если нужного вам размера подступенков вы не нашли, нарежьте их из плитки самостоятельно. Иногда поступают наоборот. Сначала покупают подступенок, потом сооружают лестницу.

Но это просто. Подступенки от профессиональных фабрик придадут вашей лестнице эстетически законченный вид.
Плинтусы к ступеням
Эта составляющая встречается редко, гораздо реже обычного плинтуса. Но не обратить на нее внимания нельзя.

Допустим, вы уложили плинтус во всех жилых помещениях. Но его не будет на лестнице. Некрасиво.
Плинтус к ступени имеет форму буквы Г.

Он состоит из двух составляющих. Стоит — примерно 2,5 доллара штука. При наличии ступени с фигурным карнизом плинтус будет иметь фигурную прорезь точно такую же.

Если вы предпочли украсить все жилые комнаты в доме керамическими плинтусами, ступени на лестнице тоже нужно выложить ими. Добавьте к этому мелкие составляющие керамической плитки.
Поговорим о плитке стена + пол.

Они, как правило, укладываются дома. Ими облицовывают ванные комнаты или кухни. У подобных коллекций плитки свои особенности и специальные элементы.
Плинтусы

Плинтус несет декоративную роль (сравним: плинтусы из коллекций напольной плитки несут, прежде всего, функциональную нагрузку). У такого плинтуса отсутствует фаска, внешне он тоже имеет свои отличия. Напольно-настенный плинтус бывает самых разных форм.

Рельефный, с лепниной и так далее. Цвет плинтуса иногда совпадает с цветом стены и пола, иногда же отличается. Следовательно, плинтус такого рода — больше для эстетики. Угол без плинтуса, без которого стена и пол уйдут в никуда, будет смотреться слишком уж серо и неприглядно.

Но при наличии объемной полоски плинтуса плоскость стены превращается в архитектурное сооружение.
Чтобы архитектура выглядела гармонично, позаботьтесь о деталях. Рельефный плинтус трудно подрезать без сколов.

Стык плинтуса на углу будет выглядеть изящно, если вы примените уголки. Казалось бы, совсем маленькая и незаметная деталь, но избавит вас от хлопот, не пренебрегайте ей.
Угловые элементы

Допустим, вы решили установить в ванной или кухне тумбочку, столешницу, нишу, в общем, какое-то сооружение, которое будет облицовано плиткой. Возникает вопрос о том, что делать с краями. Их нужно также красиво оформлять.

Чтобы отсутствовал голый край при укладке плитки стык в стык, применяют угловые элементы, которые бывают рельефными или полукруглыми.
Рельефным угловым элементом являются декоративные бордюры. Их производят на фабриках.

Стоят угловые элементы большого размера 5 долларов и более за штуку, тоненькие карандашики — от 2,5 долларов. Край при этом получается объемный, фигурный, он отлично сочетается со стенами, по которым проводят такой же бордюр.

Для плавно закругленного края применяют специальный угловой элемент. Здесь придется постараться найти его, он встречается в продаже не так часто. Но все вместе превращается в настоящую керамическую мебель.

Это что касается оформления горизонтальных краев. Если основная плитка квадратной формы, угловые элементы используют и по горизонтали, и по вертикали. Чтобы оформить вертикальные края, такие спецэлементы встречается крайне редко.

Но встречаются. Испанская фабрика Керабен включила такой элемент в коллекцию керамического полированного мрамора Marmaris. Плитка коллекции отличается большим форматом (32 х 59 см), но при укладке подгоняется совсем без швов.

Ее бывает тяжело состыковать на углах потому, что край подрезается на станке под углом 45 градусов, не более и не менее того. При большом формате плитки и толстом слое глазури без сколов это выполнить невероятно тяжело. Даже если вы это сделаете, угол останется хрупким.

Заденьте его по неосторожности каким-нибудь тяжелым предметом, он и расколется. Если плитку не подрезать, то шов, причем достаточно широкий и неопрятный, пройдет прямо по краю.

Чтобы этого не было, фабрика выпустила угловые элементы двух размеров: это 1 х 29,5 см из натурального мрамора по цене 30 долларов за штуку и 2 х 59 см из керамики по 12 долларов за штуку.
Другие фабрики предлагают как вертикальный угловой элемент тоненькие бордюры-карандашики.

Иногда применяют пластиковый профиль. Но он отличается от плитки по цвету, как бы вы тщательно не подбирали оттенок. Это естественно.

Ведь он сделан из иного материала.
Стык ванны и стены
Очень многие европейские фабрики не имеют предложений относительно того, как заделать стык стены и ванны.

Место деликатное, и для него должно быть что-то специфическое. Этому не стоит удивляться. Ведь в европейских ванных ванна стоит отдельно или вставляется в подиум, не соприкасаясь со стеной.

Но, если от покупателя и поступает подобный запрос, ему предлагают использовать для этой цели простой декоративный бордюр либо бордюр-карандашик.
Английская фабрика Джонсон выпускает спецкомплект Bathtrim.

В него входят два плинтуса, два наружных закругленных уголка, подрезанные детали для качественного стыка плинтуса во внутренних углах и специальный клей. Плинтус имеет высоту 2,2 см.

Комплект применим к стандартной отечественной ванне и имеет свыше дюжины различных оттенков, но чаще всего покупатели выбирают белый. Цена комплекта — 43$.
Рамки для зеркала

Оправу для зеркала можно сделать тремя способами. Проще всего — из декоративного бордюра, края которого с целью стыковки срезаются под углом 45 градусов.
Допустим, что вы предпочитаете раму с прямыми углами.

В этом случае фабрика Вивес готова предложить вам специальный набор: это декоративный бордюр с квадратиками. Квадратики размещаются по углам зеркала. В этом случае вырезать отдельно ничего не потребуется.

Уже все готово.
Дизайнеры фабрики Маринер разработали спецкомплект для зеркала, в котором имеются закругленные углы. В комплекте числится декоративный бордюр, а также уголок необычной формы.

В том месте, где уголок состыкуется с плиткой, у него прямой угол, со стороны зеркала же — закругленный.
Уголки для декоративных бордюров
Уголки являются основными спецэлементами к декоративным бордюрам.

Бордюры-карандашики обычно выпускают тоненькими, ими завершают верх плитки, а уголок к ним делают в форме шарика. Цена такого комплекта — доллар и более за штуку. Если бордюр рельефный и широкий, то и уголок должен в точности повторять его форму (цена — от 4 $/шт.).

Но такие уголки выпускают не все фабрики. Потому искать при необходимости их придется долго.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Спецэлементы для плитки

  • admin

    «Ещё одна кухня для хруща:

  • admin

    Хлопья кукурузные 50\7\2

  • admin

    с 2005 года мы смонтировали более 1500 объектов этого пола, в том числе в ванных под плитку. Я сам себе делал во всей квартире, включая ванную + гидроизоляцию

  • admin

    начали одолевать сомнения…. а, может, все же сохранить ванную? хотя бы сидячую или такую же как была, напротив входа вдоль всей стены?

  • admin

    Лучший фильм в 3D