Рекомендации при сооружении бани

09.11.2012

Рекомендации при сооружении бани

Ни один поселок, ни одно село не обходится без бани. Баня — это неотъемлемая часть их существования. Отмечено, что в последнее время активным строительством бань стали заниматься и городах.

Как правило, городские бани имеют заурядную конструкцию и строятся традиционными способами. Тем не менее, есть люди, в частности молодого возраста, которые подобного рода строительством занимаются впервые, и им распространенные приемы практически неизвестны, а с новыми они тем более не знакомы.

Обычно при возведении бани используются те же строительные материалы и такие же приемы, что и при создании деревянного дома, приусадебных построек хозяйственного назначения и дачных домиков. Но не стоит забывать, что все же существуют определенные правила и особенности, точное соблюдение которых дает возможность построить баню недорогую и удобную, и при этом будут учтены все личные предпочтения и возможности.

В первую очередь, перед началом строительства надо тщательно продумать несколько моментов: где баня будет стоять, какие понадобятся материалы, каковы будут ее размеры, внутреннее расположение и оборудование, как она будет выглядеть внешне.

Вход в баню рекомендуется сделать именно с южной стороны. Во-первых, такое расположение облегчит использование ею в зимний период, а во-вторых, с южной стороны сугробов наметет меньше и, соответственно, они быстрее растают весной.

Что касается окон, то их лучше всего расположить на юго- западной или южной сторонах. Этому тоже есть объяснение: потому как баню затапливают, как правило, в вечернее время, значит, через окна лучи вечернего солнца смогут в достаточной степени освещать помещение бани.

Основа бани — фундамент — должна быть столбчатой или ленточной. Его нужно закладывать на глубину промерзания почвы.

По своей технологии более простыми являются фундаменты ленточные, но у них есть недостаток — они достаточно массивны и для них необходим больший объем строительного материала. Чтобы заложить фундамент, выкапывают траншею, затем выводят ее выше нулевой отметки, заливают раствором и сооружают пароизоляцию.

В случае использования при строительстве стен бани легких конструкций можно прибегнуть к столбчатому фундаменту. Их отличие в стоимости, которая ниже ленточных по трудозатратам, при условии закладки их на большую глубину.

Неоспоримое первенство принадлежит баням, выложенным из бревен. Во-первых, бревенчатые стены замечательно сохраняют тепло, а во-вторых, они способны пропускать воздух и пар.

Такие бани не нуждаются в постоянном проветривании: за счет запаха самого дерева в бане сохраняется благоприятная атмосфера. Торцы бревен необходимо стесать до толщины, соответствующей верхнему диаметру. Чтобы избежать так называемых задиров, стесывать бревна нужно по направлению от вершины к комлю.

Что касается стен, то они выполняются из нескольких венцов. Венцы представляют собой соединенные между собой отдельные бревна. Как правило, первый венец должен быть выполнен из толстых бревен.

Все последующие, рядовые, делаются из бревен с меньшим сечением. Из подготовленных венцов собирают сруб. Сбор может быть разным. Например, если сруб кладется из бревен, концы которых выпирают из стен, то подобное исполнение углов имеет название в чашу.

Если возникает необходимость экономии материала, то углы выполняются в лапу, то есть без выхода концов бревен за пределы стен. Венцы скрепляют с целью прочности по длине шипами.

Для теплоизоляции в ходе сборки сруба помещают между бревнами различный материал: мох, пеньку, войлок, паклю. Только после того, как дом сядет, и древесина полностью высохнет, можно будет приступить к конопатным работам.

Волокнистые материалы, выбранные вами для конопатных работ, расстилают ровным слоем волокнами поперек паза. Внимание: из пазов волокна должны выступать не меньше, чем на 50мм, причес, с обеих сторон.

Самым первым должен быть оконопачен нижний паз полностью по периметру всего дома, а дальше — по порядку. Как только наружные конопатные работы будут выполнены, следует приступить к внутренним.

Как и все строения, баня имеет покрытие, которое бывает двух видов: чердачные и безчердачные. Покрытия первого типа состоят из потолка и крыши. В таких перекрытиях снизу к щитам наката приделывают потолок.

Древесина хвойных пород служит для изготовления балок чердачных перекрытий. Что касается потолка, то он, как в безчердачных покрытиях, так и в чердачных может быть выполнен из любого материала, обладающего пониженной теплопроводностью.

Теперь, что касается крыш. Как правило, крыши бани бывают односкатными или двускатными. Основным несущим элементом скатных крыш являются стропила.

Существуют два типа скатных крыш: наклонные потолки и висячие. Вид стропил напрямую зависит от количества пролетов и их величины. Условия, определяющие выбор вид покрытия крыши, таковы: климат, уклон самой крыши и стоимость.

Все элементы висячих стропил необходимо жестко укрепить между собой. Эта мера обязательна, потому как данная конструкция опирается на две крайние опоры. Для стропил выбираются брусья из древесины хвойных пород.

Главное условие — они должны быть максимально просушены.

И напоследок рассмотрим окна и двери. Эти составляющие бани, чтобы оптимально сохранить тепло, лучше выполнить меньших размеров по сравнению с окнами и дверями помещений, предназначенных для жилья.

В качестве оптимального размера можно взять такие параметры: 160-180 см — высота двери от пола при высоте порога в 15-20 см; ширина при этом составит сантиметров 65-80. В дверь подобной конфигурации придется входить боком и нагнувшись.

Как правило, двери всегда одностворчатые и открываются наружу. А вот дверь, разделяющая моечную комнату и парильню, можно установить двустворчатую и без порога. При установке двери нужно проследить за тем, чтобы между дверью и полом имелся небольшой зазор, примерно в 5 см.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Рекомендации при сооружении бани

  • admin

    1. можно ли сделать такую душевую кабину строительным способом,

  • admin

    Я вчера закачала фотографии, а из почему то нет в галереи!! Почему?

  • admin

    не понял)) Сформулируйте получше

  • admin

    Вы считаете тепловой поток от потолка 22С к полу 17 С следующего этажа и распределение температур по толщине на границе плиты и покрытия?

  • admin

    Нам (детям) очень нравилась.

  • admin

    «Дорогие форумчане, планируется ремонт на кухне.

  • admin

    Так каждый производитель имеет свою систему пружин, поэтому и отличается, наверное. У моей свекрови сейчас орматековский матрас, так че-та она им не довольна совсем. Говорит что спина не отдыхает во сне, да и пружинки местами чувствуются. «