Ремонт подоконника

16.07.2013

Ремонт подоконника

Самой чувствительной и уязвимой частью любого окна является наружный подоконник. Именно он постоянно испытывает на себе разного рода механические воздействия и мокнет под дождем.

На самом деле, дождевая вода — это опасный враг подоконника лакированного или крашеного, потому что, попадая на него, она вызывает процесс гниения. К сожалению, он с большой скоростью распространяется и на прочие части оконного блока.

Что касается подоконников, выполненных из бетона, то они также недолговечны, так как при воздействии мороза и влаги растрескиваются. В подобных случаях для подоконника деревянного это не является проблемой, потому как в случае растрескивания отремонтировать его не составит большого труда.

Вам потребуется удалить слой краски с помощью растворителя, затем при помощи шпателя и проволочной щетки избавьте подоконник от щепок и деревянных крошек. Потом вычистите водосточный желоб — капельник, расположенный под подоконником, какой-нибудь ненужной старой отверткой.

На следующем этапе работы заделайте все трещины и ямки специальной шпатлевкой для дерева и дождитесь полного высыхания. И наконец, после тщательной зачистки, подоконник нужно выкрасить.
Нешуточную проблему представляет собой гниение.

Если вы обнаружили, что сгнил практически весь подоконник, то, скорей всего, придется менять не только его, но и весь оконный блок, потому что гниение охватило уже и его. В случае, когда гниению подвергся небольшой участок окна, то его можно удалить и заменить новым из свежей древесины.

Конечно же, деревья твердых пород намного устойчивее к гниению, но в случае замены подойдут и породы мягкие, если они не противоречат материалу, из которого подоконник выполнен. Бывает, что подгнила только передняя часть подоконника.

Здесь нужно секцию, предназначенную замене, разметить и вырезать таким образом, чтобы сзади она была шире, чем спереди. Это необходимо для того чтобы заменяющая секция крепко подгонялась к неповрежденной части подоконника.

Что касается поверхностных ямок и небольших участков повреждений на подоконниках из бетона, то здесь нужно зачистить вагой и долотом, потом тщательно заделать раствором. Если у подоконника наблюдаются повреждения большого объема, в частности, глубокие трещины, то необходимо более значительное обновление.

Поначалу действуем так же, как и в выше описанном случае, а именно, убираем разрушенные места, сделать опалубку согласно форме подоконника, затем плотно прижать к стене и подоконнику одновременно и залить свежим раствором бетона.
Выступающий деревянный подоконник

Речь пойдет о деревянной секции, нависающей над стеной, которая крепится непосредственно к подоконнику оконной рамы шиповым соединением. На нижнем крае подоконника имеется U-образная водосточная канавка — капельник, цель которой препятствовать скоплению дождевой воды в задней части подоконника и проникать в стену.

Вместо сборного подоконника, представленного нами, нависающий над стеной подоконник может представлять собой часть одной конструкции оконной коробки.
Подоконник из бетона

Здесь нижний поперечный брус оконной коробки распашного створного окна помещается на подоконнике из бетона. Подоконник нависает над стеной. Бетонный подоконник имеет наклонную поверхность для того, чтобы дождевая вода стекала, не задерживаясь.

От проникновения вода внутрь помещения защищает полоса из нержавеющей стали. Она вделана в бетон и расположена в особом желобе между деревянными и бетонными конструкциями окна.
Как сменить в деревянном подоконнике поврежденную секцию

Шаг 1. Разметка подоконника. Нужно убрать с подоконника скребком или шпателем лишнюю краску. Потом каким-либо острым инструментом, можно использовать отвертку, проверьте состояние самого подоконника и определите объем поврежденного участка.

В обязательном порядке должны быть удалены те места подоконника, которые на ощупь были мягкими или губчатыми. Затем на расстоянии приблизительно в полсантиметра от границы поврежденной зоны прочертите линию под углом в 45 градусов по направлению к краю.

За поврежденной зоной прочертите карандашом прямую, которая соединила бы две угловые линии параллельно краю подоконника.
Шаг 2. Выборка поврежденной зоны. При помощи ножовки уберите на выступающей части подоконника участок, поврежденный гнилью.

В лежащей на стене части подоконника нужно тщательным образом сделать выборку по линиям с помощью стамески и киянки. Заранее побеспокойтесь о том, чтобы стамеску о каменную стену не затупить.
Шаг 3. Вырезаем вставку.

Сначала скрупулезно измерьте ширину, длину и высоту той части подоконника, которая требует ремонта. Прибавьте к каждому результату еще по 2 мм в качестве допуска при окончательной обработке.

Затем с помощью рулетки и рейсмуса скопируйте размеры на брус, который немного толще изъятой части подоконника. Наконец, пилой разделите заготовку по размеченным линиям и подгоните ее до необходимой толщины с той целью, чтобы она как литая заполнила изъятую часть ремонтируемого подоконника.

Шаг 4. Водосточный желоб. Чтобы его выдолбить, необходимо провести на нижней поверхности деревянной заготовки две параллельные линии таким образом, чтобы они полностью совпали с наличествующим на целой части подоконника водосточным желобом.

Потом надо зажать заготовку в струбцине или в тисках. Берем молоток или стамеску (желобоватое долото также неплохо подойдет для работы), выдалбливаем канавку между размеченными линиями на глубину уже имеющегося водосточного желоба.
Шаг 5. Закрепляем заготовку.

Для этого необходимо просверлить фиксирующие отверстия по краю уже подготовленной части (в общем, хватит по два отверстия на каждые 300 мм всей длины подоконника), затем эти отверстия нужно раззенковать. Потом наносим с боков и сзади водостойкий клей и вклиниваем ее на место, при этом помогая киянкой.

Если появятся излишки клея, то удалите их. Далее нужно присоединить вставку к подоконнику с помощью медных хромированных винтов № 10. При этом, винты должны вкрутиться в подоконник на глубину не менее 25 мм.

Затем в ход идет шпатлевка, с помощью которой нужно заполнить зенковочные отверстия, а также все имеющиеся в подоконнике трещины. Вставленную новую секцию нужно прострогать вровень с подоконником простым рубанком.

И, наконец, подоконник нужно загрунтовать и нанести краску.
Ремонт подоконника из бетона
1. Удаление старого затвердевшего раствора.

Сначала выдолбите выщербленную поверхность или участок с повреждением при помощи молотка и зубила. При этом нужно попытаться край неповрежденного бетона выдолбить максимально ровно, а вот дно, напротив, лучше с выбоинами — так раствор возьмется крепче.

2. Нанесение жидкого раствора цемента. Соедините цемент с клеящим агентом, в качестве которого может выступить агент со стиренбутадиен-резиновым латексом, тщательно перемешайте. Перед этим не забудьте внимательно изучить инструкцию изготовителя.

Полученной цементной смесью нужно залить выбранную полость в подоконнике. Приготовить раствор смеси из цемента можно следующим способом: в какую-нибудь старую емкость (ведро, таз, ванночка) насыпают 1,5 — 2 части песка и одну часть цемента, перемешивают и в эту смесь медленно подливают воду и вяжущий агент.

Затем тщательно размешивают до тех пор, пока смесь не превратится в однородную густую массу.
3. Наносим полученный раствор.

В то время, пока нанесенная вами на подоконник жидкая цементная смесь до конца не высохла, а находится еще в липкой консистенции, приложите к краю подоконника доску и при помощи мастерка заполните все выбоины и трещинки. Затем доску уберите и заровняйте положенный раствор щитком или мастерком. После такой процедуры необходимо подоконник накрыть куском полиэтилена и дать ему полностью высохнуть, что может занять примерно три дня.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Ремонт подоконника

  • admin

    1. Bosch SPV 43M00

  • admin

    Если система собрана на промышленных контроллерах грамотными специалистами…уверяю вас, что бы его (Умный дом) сжечь, нужно постараться. Во всяком случае, вам придется лезть в щит где он собран, это точно. Но это уже другая история.

  • admin

    . В комнате 4!!! окна,а на оставшейся свободной стене дверь в смежную родительскую спальню.На сегодняшний момент встала проблема с расположением мебели.В наличии есть уже две детские кроватки,икейные, Гулливер. Остальная мебель скорее всего будет оттуда же. Перечислю необходимую нам с малышами мебель

  • admin

    «Теперь наши Грифельные доски могут быть отправлены в любой уголок мира:)

  • admin

    «Начинаю ремонт. В голове куча идей! Может быть что и расскажу, если хватит сил на инет. ;-)

  • admin

    Вялые, загнивающие стебли — низкая температура содержания и высокая влажность воздуха.

  • admin

    А вообще — 5 баллов!