Ремонт ванны и туалета

14.02.2013

Ремонт ванны и туалета

Эксперты Центра независимой потребительской экспертизы подсчитали, что после ремонта квартиры стоимость ремонта ванной и туалета достигает половины его общей стоимости. Чаще всего ремонт проводится со стопроцентной заменой внутриквартирной горизонтальной разводки всех существующих инженерных сетей, как-то: холодного, горячего водоснабжения, канализации.

Именно потому доля ремонта таких помещений подчас составляет 80% всей стоимости ремонта.
Ремонт санитарно-технических узлов влетит вам в копеечку. Об этом нужно помнить всегда.

Потому, когда вы обмениваете или покупаете квартиру в старом фонде, обязательно изучите техническое состояние ванной, туалета и кухни. Обратите внимание, прежде всего, на вертикальные трубопроводы.

Очень хорошо на них видны следы коррозии, подтеки, выкрошенные стыки труб канализации. Такое может возникнуть в том случае, если ремонт в этой квартире давно не проводился, или просто поизносились инженерные сети.

Последнее может быть очень ясно видно, если вы поближе рассмотрите потолки в туалете и ванной. Следы протечек ясно скажут о том, что техническое состояние инженерных коммуникаций нуждается в улучшении.

Осмотрите также водозапорную арматуру, которая разделяет внутриквартирную разводку и стояки поэтажной разводки, а также обратите внимание на канализационную гребенку. Так называют места присоединения трубопроводов ванны, умывальника и унитаза.

Но даже если инженерные коммуникации находятся в удовлетворительном состоянии, ремонт все равно нужно проводить со всей тщательностью. О трубах нужно позаботиться отдельно.

Тогда у вас будет гарантия того, что труба не потечет, а соседи снизу не предъявят вам иск за испорченную квартиру.
Теперь давайте поговорим о том, что стоит учитывать хозяевам квартир, планировавшим делать ремонт в ванной и туалете.

Заменяя отделочное половое покрытие, нужно устраивать гидроизоляцию с выпуском на стены гидроизоляционного материала. Если вы твердо решили ремонтировать трубопроводы, лучше всего предпочесть стальные, латунные, медные и металлопластиковые трубы.

Они долго служат, технологичны и экологически безопасны.
Чтобы качественно работали дорогие смесители, необходимо ставить механические фильтры грубой очистки. Тогда посторонние включения не попадут ни в смесители, ни в организм человека.

Если вы твердо решили поставить фильтры, установите и счетчики на воду. В этом случае оплата за водоснабжение сократится в 5-7 раз в сравнении с обычной оплатой.

Если вы собрались отремонтировать ванну и покрыть ее новым слоем эмали, не торопитесь искать специалиста в какой-либо компании. Эмаль представляет собой обжиговое покрытие, которое становится стекловидным веществом при температуре +800…900 °С.

Но она получается качественной исключительно в заводских условиях, все новые ванны покрываются таким веществом.
Остальные покрытия для реставрации эмалевого слоя — это краска повышенной прочности и водостойкости, в которую входит полимерное связующее.

Такие покрытия служат относительно недолго и разрушаются под действием моющих и чистящих средств.
Не верьте, если вам обещают трехлетний и более срок гарантии нового эмалевого покрытия. Предварительно поинтересуйтесь у тех, кто это уже практиковал.

Если клиенты остались довольны, и эмаль действительно продержалась три года, тогда можно применить это и у себя.
На данный момент на рынке появилось много электрических водонагревателей разных видов, их ставят в ванной вместо газовых.

На почти во всех городских квартирах двухпроводная электросеть. Если не заземлять корпус водонагревателя, может произойти замыкание, которое просто выведет прибор из строя.
Теперь поговорим о розетках.

В ванной комнате их ставить не советуют, чтобы избежать несчастных случаев. Иногда хозяева жилья не ограничиваются ремонтом, а начинают переустраивать или перепланировывать квартиры, устанавливая дополнительное сантехническое или прочее оборудование.

Но это возможно изменить лишь после утвержденных проектов. Причем разрешение должны дать районная администрации и наймодатель или районное жилищное агентство на основании Постановления СМ РФ № 415, п. 9-б.

Согласно этому документу, нельзя производить ремонтные работы, которые способны разрушить несущие конструкции, работы, не соответствующие противопожарным требованиям и ухудшающие условия проживания граждан в квартире или доме.
В том случае, если такую перепланировку задумали сделать ваши соседи, а у вас во время этого ремонта начала отваливаться штукатурка, спросите у них, имеется ли специальное разрешение на такие работы.

Можно подать жалобу в РЖА со своими претензиями. В случае решения проблемы в судебном порядке исковое заявление должно касаться не соседа, а эксплуатирующей организации, отвечающей за техническое состояние дома.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Ремонт ванны и туалета

  • admin

    наружная стена одна, на картинке видно, они из полого кирпича, толстые стены — это внутренние. остальное остеленения.

  • admin

    Марацци надо смотреть в реале. На сайте это не фотки»

  • admin

    Вот и духовка рядом с холодильником лучше будет смотреться — потому что она той же толщины, а рядом с окном она создаст лишнюю ступеньку, шкафчик-то рядом с ней не такой глубокий — это сразу понижает класс картинки, делает отсыл к нашему бедному зажатому советскому прошлому (типа где уж нам было думать о красоте линии, когда надо было хоть как-то хоть что-то впихнуть)