Россия стала ввозить больше импортного цемента

24.05.2013

Россия стала ввозить больше импортного цемента

В течение первых шести месяцев нынешнего года в Россию ввезено 4,8 млн тонн цемента. Данный показатель почти в 20 раз больше, чем в первом полугодии прошлого года (241 500 тонн), и почти вдвое больше, чем за весь 2007 год (2,44 миллиона тонн). Доля импортного цемента на российском рынке превысила 15 % (в первом полугодии потребителям было поставлено 31,3 миллиона тонн).

Предпосылкой для роста импорта стала отмена с 1 января 5 %-ной ввозной пошлины на цемент сроком на девять месяцев. Основным фактором увеличения импорта стали высокие цены российских производителей. Еще 3,5 года назад сырье стоило 1150 рублей за 1 тонну.

Но после покупки Евроцемент груп Филарета Гальчева цементных активов Интеко в мае 2005 г. цены на цемент выросли почти в два раза — до 2000 рублей за 1 тонну. Максимума в 4777 рублей за 1 тонну они достигли весной этого года.

Таким образом, импортный цемент оказывается намного дешевле. Весной турецкие производители продавали его по 3500 рублей за 1 тонну. Результатом увеличения импорта стало снижению цен российских предприятий на 19,4% — до 3865 рублей за 1 тонну.

Согласно данным Росстата, производство цемента в России по итогам первого полугодия совратилось на 2,6%. Также произошло снижение на целых 25 % показателей у лидера отечественной цементной отрасли — Евроцемент груп.

Тем не менее существуют предположения, что ситуация на рынке может быстро измениться и в обратную сторону. В случае, если импортеры демпингуют, то чиновники могут и вновь ввести импортную пошлину на цемент. С другой стороны, против этого выступает ФАС.

В условиях диктата отечественных производителей не отменять пошлины было бы абсолютно некорректно. К тому, таможенная стоимость импортного цемента растет: в 2007 году его средняя цена составила 109 долларов, тогда как в этом — 122 доллара.

Снижение выручки российских производителей цемента от импорта составило в январе-июне 19,2 миллиарда рублей, а бюджета от недополученных налогов — 4,5 миллиарда рублей. До конца текущего года при условии импорта 10 млн тонн цемента потери российских производителей составят более 38 млрд рублей, а бюджет из-за отмены пошлины недополучит 1,1 млрд рублей.

Источник: Строительный портал

Другие светильники этого типа:

5 comments to Россия стала ввозить больше импортного цемента

  • admin

    3) Чем заменить обои в желтой ванной? (покрасить просто в желтый сразу упрощает всю картинку)

  • admin

    p.s. каждым делом должен заниматься профессионал, отсюда вывод — вам к юристу нужно, а мы так, по житейски можем обсудить.

  • admin

    «Решила освежить тему.

  • admin

    Взяв какой-то, со словами «»жутко тяжелый»» понесли.

  • admin

    остался ключ амбарный, кухонный нож 19 века