Россия-Украина: поставки газа — последние новости

24.09.2013

Россия-Украина: поставки газа - последние новости

ПОЗИЦИЯ УКРАИНЫ:
Президент Виктор Ющенко призвал Владимира Путина дать политическую директиву Газпрому вернуться за стол переговоров.

Об этом вечером в воскресенье сообщил Пятый канал украинского телевидения.
По словам Ющенко, предложенная Россией цена за газ $230 за одну тысячу кубометров является виртуальной и экономически необоснованной.

Это заявление украинский лидер сделал сразу после заседания оперативного штаба, в котором принимали участие также премьер-министр Юрий Ехануров, руководители профильных министерств и НАК Нафтогаз Украины.
ПОЗИЦИЯ РОССИИ:

Цена на российский газ, которую Газпром предлагает платить Украине в 2006 году, является экономически обоснованной.
Об этом, комментируя появившиеся в ряде СМИ заявления президента Украины Виктора Ющенко о виртуальности и необоснованности цены на российский газ заявил официальный представитель ОАО Газпром Сергей Куприянов.

Цена, которая получается в соответствии с предложенным контрактом Газпрома с 1 января, расчитывается методом net back по контрактам Газэкспорта по поставкам газа в страны Восточной и Западной Европы за вычетом стоимости транзита через территорию Украины, — сказал Куприянов. Он отметил, что эта цена полностью обоснована.

В 2006 году Газпром предполагает поставить газ в Румынию, Болгарию и Венгрию по цене в диапазоне $230-260 за тысячу кубометров, а в Австирю, Германию и Италию стоимость газа ожидается в диапазоне $245-265.
Самой Украине прекрасно известно, какова рыночная цена газа, так как у нее есть контракты по реэкспорту, в случае исполнения которых в 2006 году цена поставки по ним превысит $250, — подчеркнул Куприянов.

ПОЗИЦИЯ ЕВРОПЫ:
В Еврокомиссии обеспокоены в связи с сокращением Газпромом объема подачи газа на Украину, сообщили в воскресенье бельгийские СМИ.

В Брюсселе внимательно следят за развитием ситуации, несмотря на заверения российской стороны о том, что газовая проблема между Россией и Украиной не скажется на поставках российского газа в страны Евросоюза, отмечается в сообщениях.
Как сообщалось ранее, еврокомиссар по энергетике Андрис Пибалгс в связи с газовой проблемой между Россией и Украиной принял решение созвать 4 января в Брюсселе заседание координационной группы по газу, в которую входят представители стран ЕС.

Возможность заседания координационной группы по газу предусмотрена директивой Еврокомиссии от 2004 года и имеет целью обсуждение вопросов, связанных со снабжением Европы природным газом, — сообщил РИА Новости представитель Еврокомиссии Амадеу Альтафаж Тардио.
Речь идет о том, чтобы спрогнозировать все возможные ситуации и подготовиться к ним.

Мы считаем необходимым выработать в этом плане на уровне экспертов стран ЕС единый подход, в том числе на случай приостановки снабжения газом. Это вопрос ответственности, готовности к различным ситуациям, — указал представитель Еврокомиссии.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Россия-Украина: поставки газа — последние новости

  • admin

    «Ищем управу на проволочника!

  • admin

    «Проходная гостиная устраивает.

  • admin

    Еще такой вариант советую, кто ищет более бюджетный — http://www.gdepila.r…-husqvarna-128r Тоже пользуюсь время от времени, очень удобно и ни чуть не хуже.

  • admin

    «Стали обладателями двушки в сером ключе с а/о. Возник вопрос подогрева пола в кухне и на лоджии. Хотели, конечно, водяной пол, но столкнулись с такой проблемой, что стяжка уже залита! Перелопатив кучу инфы остается только ИК теплый пол или нет? Подскажите, какие плюсы и минусы этой затеи!!!

  • admin

    Последняя мимзи вселенной — фильм с идеей

  • admin

    И еще одно, если все таки решите из кирпича строить, то лучше выбрать кирпич фирмы Браер. Его качество такое же, как и у европейского, а цены гораздо ниже…»