Россия может стать крупнейшим производителем гелия

02.11.2012
Россия может стать крупнейшим производителем гелия

Россия при правильной государственной политике может стать одним из крупнейших производителей и поставщиков гелия на мировой рынок, считает начальник Управления координации восточных проектов ОАО Газпром Виктор Тимошилов.
По его словам, для этого необходимо разработать федеральную целевую программу по гелию и принять закон О гелии.

Согласно прогнозам, спрос на гелий в период до 2030 года будет расти на 4-6% в год, в результате чего его суммарное потребление достигнет порядка 225 миллионов кубометров, а по оптимистичным прогнозам — до 300 миллионов кубометров. При этом дефицит гелия к 2030 году может составить 160-170 миллионов кубометров, из них около 60 миллионов кубометров — в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Тимошилов отметил, что вектор развития мирового научно-технического прогресса заставляет считать уникальные месторождения газа в Восточной Сибири и Якутии в большей степени месторождениями гелия, а газ рассматривать в качестве сопутствующего ресурса . При этом он подчеркнул, что в перспективе реализация гелия будет более выгодна, так как его цена значительно выше цены газа. Например, минимальная цена жидкого гелия на рынке США составляет около $1,4 за литр.

В связи с этим, развитие газовой промышленности в России должно быть в большей степени ориентировано на строительство газоперерабатывающих мощностей и подземных хранилищ гелиевого концентрата.
Гелий может рассматриваться в качестве стратегического товара, роль которого будет постоянно расти, — сказал Тимошилов.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Россия может стать крупнейшим производителем гелия

  • admin

    Я выбрала топку размером 730×700. Не великовата для такого помещения? что скажете?

  • admin

    у вас стекло обычное или ультрапрозрачное? почему такой холодный цвет фона? а картинка красивая)

  • admin

    Ольга»

  • admin

    Ёлка, спасибо за ссылку, раньше сюда не заглядывал, 1013 страниц интересных идей и уже на первой нашёл кое что для себя интересное. А про бюджет, к сожалению стоимость дверей не так актуальна как всё остальное, что предстоит сделать(((, но думаю года за 2 осилить. Я так понимаю, что предлагаете сделать арки прямоугольной формы и вывести их на высоту дверей, т.е. 2,3 м? А что скажете о ширине проемов в моем случае, делать ли разделение внешней стены проема на кухню и стен из прихожей боковыми стенками арок, сейчас там проходы шириной 1,8 м и эти проходы делать одинаковой ширины или разной, их ведь будет видно одновременно из общей гостинной комнаты?

  • admin

    «Программа Microsoft Visio.

  • admin

    в связи с этим и был оторван пружинный блок и главное

  • admin

    Москва, ул. Пырьева д.5а

  • admin

    Гайка, Аиша, Baby_Donkey большое спасибо, что откликнулись. Подробно отвечу завтра с компа, с телефона только читать и голосовать можно :(

  • admin

    какого размера делать штробы? глубина ширина?

  • admin

    Про план дома, он у нас куплен и лежит у мужа на работе двумя огромными альбомами, формат А5, наверное, в одном коммуникации и все, что для меня темный лес, а в др план строительства. Я Вам обещаю, что в пн, хотя может и завтра спрошу у него номер объекта и дам ссылку на сайт, а, если что-то подробнее, кроме внешнего и внутреннего вида, то могу сделать сканы, но это уже точно на рабочей недели, ок?:)»

  • admin

    читала, что такого понятия, как «»свободная планировка»» в законе нет, и застройщик предоставляет свой вариант планировки в БТИ.

  • admin

    Можно не пить, имхо, просто не надевать наушники или вырубить звук в колонках. Попробуйте и будет совсем иначе….»