Ростехнадзор привлечет к строительному надзору саморегулируемые организации

18.02.2013
Ростехнадзор привлечет к строительному надзору саморегулируемые организации

Снизить административное давление на строительство и способствовать развитию независимого негосударственного контроля и технического надзора в этой отрасли намерен Ростехнадзор. Об этом заявил на пресс-конференции начальник управления государственного строительного надзора ведомства Юрий Артюх.

Как объяснил чиновник, для того чтобы это реализовать, в первую очередь нужна большая активность бизнеса, а во вторую — необходимо подкорректировать существующее законодательство, в том числе принятый в прошлом году закон о саморегулируемых организациях. Сейчас Ростехнадзор готовит поправки в этот документ, в Градостроительный кодекс, а также работает над новыми техническими регламентами. Юрий Артюх добавил, что параллельно ведомство ведет соответствующие переговоры с бизнес-кругами, в том числе с Деловой Россией.

На наш взгляд, роль государства должна быть минимальна в строительном надзоре, оно должно лишь устанавливать всем понятные справедливые правила игры, — подчеркнул чиновник.

Он также отметил, что если российские саморегулируемые организации не станут развиваться на этом сегменте рынка, на него зайдут иностранные, ведь уже сейчас они успешно надзирают за несколькими проектами на Сахалине.

Что касается надежности саморегулируемых организаций, то, по мнению представителя Ростехнадзора, бизнес сам должен не допускать недобросовестных строителей, экспертов и контролеров на рынок и вытеснять их в случае появления.

Еще одна тема, затронутая чиновником, — возможность передачи части избыточных функций ведомства по надзору за подъемными механизмами региональным властям или также саморегулируемым организациям.

Невозможно из Москвы контролировать работу лифтов во Владивостоке или подъемных кранов в Ростове-на-Дону. В то же время страна подошла к черте, когда мы проели все советское наследство в эксплуатации лифтового хозяйства, кранов и вышек.

Новое мы почти не строим, а то, что поступает к нам из-за рубежа, зачастую не очень качественно. К примеру, в последнее время к нам пошел вал подъемных механизмов из Юго-Восточной Азии. Если бы из Европы или США, мы чувствовали бы себя увереннее, — сказал Юрий Артюх, пишет Россиская газета.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Ростехнадзор привлечет к строительному надзору саморегулируемые организации

  • admin

    гармоничнее — понятие сугубо субъективное. эти правила подрезки — не аксиома, если вы не делаете работу для заказчика, там надо просто уточнить. а дома каждый решает сам, каких правил придерживаться.

  • admin

    Я вообще-то про тахту, а не про дочку… насчет активности…

  • admin

    Подскажите где вас найти и есть ли у вас возможность скинуть каталог со всеми возможными вариантами рисунка дверей

  • admin

    Получается весьма небольшая, но отдельная спальня со своим входом из коридора, без окна, но с балконом! Во сне не задохнемся))))))

  • admin

    Илья мне тоже скажите каким путем можно согласовать»

  • admin

    Вид в другую сторону (стена над диваном будет увешана фотографиями в деревянных рамках):

  • admin

    Отделочные материалы, такие как плиточный клей и затирка, вряд ли закладываются на стадии проекта. Так что отделочники и там тоже, наверное, несут свою долю ответственности. Не перед страховыми компаниями, наверное, но перед заказчиком, должны, думаю.»