В России создадут сеть университетов и бизнес-школ

16.01.2013
В России создадут сеть университетов и бизнес-школ

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что при реализации национального проекта Образование наиболее эффективное взаимодействие государства и бизнеса может осуществляться при создании сети национальных университетов и бизнес-школ.
Комментируя журналистам в воскресенье встречу президента РФ с представителями деловых кругов, Грызлов отметил, что прошедшая встреча показала, что в реализации приоритетных национальных проектов есть серьезная заинтересованность со стороны бизнеса.

В числе тех направлений, которые входят в проект Образование, важное значение имеет формирование сети национальных университетов и бизнес-школ. Именно здесь, по мнению Грызлова, взаимодействие государства и бизнеса может быть наиболее тесным и эффективным.

Участие предпринимательских кругов в образовательном процессе — создание попечительских советов, целевая подготовка по договорам, корректировка программ обучения — это ни что иное, как разновидность инвестиций, полагает председатель Госдумы. Это инвестиции в будущее собственного бизнеса и в будущее своей страны, — подчеркнул он. Сегодня мы видим, что развитие нашего предпринимательства вышло на тот уровень, когда бизнес может давать собственный заказ на подготовку тех или иных специалистов, конкретные образовательные программы, — сказал спикер.
При этом Грызлов подчеркнул, что и бизнесу, и государству нужны квалифицированные кадры, нужен уровень образования, соответствующий самым высоким мировым стандартам.

Есть общая заинтересованность в подготовке профессиональных управленцев, экономистов, юристов, технологов, тех, кто завтра будет развивать производство, обеспечивать рост экономики, укреплять российское государство, — отметил он.
Вместе с тем Грызлов подчеркнул, что в перспективе подготовка в вузах и других учебных заведениях не должна свестись лишь к специальностям, которые востребованы бизнесом.

Он отметил, что есть и фундаментальные дисциплины, которые никогда не были и не будут нужны в сфере рынка, поскольку не связаны ни с производством, ни с оказанием услуг — например, философия и история.
И здесь главную роль должна сыграть государственная поддержка, поскольку эти науки являются не менее важной составляющей интеллектуального потенциала нации, чем, скажем, экономика, — отметил председатель Госдумы.

Другие светильники этого типа:

1 comment to В России создадут сеть университетов и бизнес-школ

  • Slonyara

    Здравствуйте. Перерыла весь интернет в поисках ответа на свой вопрос. Мучает меня он уже давно. Переехали мы в новую квартиру. Покупали ее с расчетом перепланировки. Подрастает маленький ребенок,нужна отдельная комната. А у нас большая кухня. Хотели поставить перегородку и из кухни сделать детскую и соответственно кухню. Но в доме газ и ГорГаз не разрешает, чтобы в кухне не было вытяжки, а в случае перепланировки вытяжка останется в детской. В связи с этим у меня назрел такой вопрос, можно ли выдолбить в стене отверстие, которое бы выполняло функцию вытяжки? ( при условии, что стена находиться между нами и соседями).Очень нужна перепланировка, а как поступить не знаем. Возможности улучшить жилищные условия нет, а этот вариант нас просто бы спас. У нас только плита газовая,не колонка и не котел отопления газовый.За ранее всем благодарна