«Розетка. Приятно познакомиться»

06.05.2013

«Розетка. Приятно познакомиться»

Пожалуй, каждый из нас хоть однажды забывал про кипящий чайник на газовой плите. Для моей бабушки забытый чайник уже не впервой — увлекательные сериалы, радиопередачи делают свое дело.

Купив чайник электрический, я надеялась избавить бабулю и себя от периодических — раз в два месяца — покупок новых чайников. Долго выбирать не пришлось — импортный чайник с автоматическим отключением — вот наше спасение!

Но если б тогда, в магазине, я знала как заблуждалась… Итак, все по порядку…

Первым делом опробовать красавца решилась бабуля. Однако даже вилку нового чайника не удалось воткнуть в розетку. Штыри вилки не подошли к контактам розетки.

Бабушка решила выйти из сложившейся ситуации, купив переходник, на котором она все же решила сэкономить — взяла самый дешевый. Переходнику пришел конец через 4 дня — он попросту расплавился. То же самое произошло и со следующими пятью переходниками.

Следующий шаг, который предприняла бабуля — покупка более дорогого приспособления — переходника на 5 вилок. Естественно, что к нему были подключены и 5 электроприборов. В конце концов розетка не выдержала такой тяжести и вывалилась из стены.

Вызвали электрика. Он-то и посоветовал дополнительно к вновь закрепленной розетке установить евророзетку, заверив, что на этом проблемы с чайником исчезнут навсегда. Визит электрика оказался не просто полезным, но еще и познавательным для меня.

И вот что я узнала о розетках.

И первое, что я прояснила — контакты обычных розеток меньше, чем у евро. 4 миллиметра — диаметр штыря вилки отечественной, 4,8 миллиметра — у европейской коллеги, да и расстояние между теми же штырями у них чуть больше.

Кроме того, розетка российского происхождения рассчитана на силу тока 10 ампер, импортная же на 16. Таким образом несложно подсчитать, сколько электроприборов к этой розетке можно подключить одновременно. Мгновенно мы занялись подсчетом.

И что получилось: наша розетка выдержит работу приборов общей мощностью около 1400 Вт, в то время как евророзетка — более 3500 Вт!

Это, конечно, здорово! Но только на первый взгляд. Большее количество электроприборов к такой розетке подключить не удастся, поскольку в квартирах, а у кого-то на лестничных площадках установлен распределительный щиток, в нем находятся предохранительные пробки, которые призваны защищать электросеть от перегрузок.

У моей бабули одна пробка на кухню, ванную и туалет, а другая — на комнаты. Каждая пробка выдерживает определенный уровень напряжения. Если мощность всех включенных электроприборов окажется больше предельной мощности этой пробки — электричество отключится.

Такая схема придумана в целях безопасности — чтобы проводка не нагревалась. По словам электрика, статистика гласит о том, что 50% пожаров случаются именно по причине проблем с электропроводкой.

Вывод — с такими пробками иметь розетки на 10 или 16 А — разницы никакой. Во втором случае еще и проводка может не выдержать. На этом рассказ электрика не закончился, а дошел до апогея — самого важного в розетках — заземляющего контакта, который есть у всех евророзеток.

Европейцы заботятся о своем здоровье, именно поэтому их электрическая сеть, в отличие от нашей, состоит из трех проводов, включая заземляющий. Поскольку в доме есть масса техники, заземление которой просто необходимо: это и нагревательные приборы, приборы, связанные с водой, приборы с микросхемами. А заземляющий контакт электрической сети защищает человека и саму технику.

С недавнего времени в России начали массово выпускать розетки с третьим заземляющим контактом. С такой розеткой, конечно, можно включить электроприборы без использования переходника, но она не даст заземления. И если вам хочется иметь безопасную проводку, то третий провод придется тянуть самим.

Решив воспользоваться присутствием специалиста, я задала ему вопрос о том, как выбрать правильную розетку. Ответ — смотри на маркировку! Вся необходимая информация: значения напряжения и тока, производитель и поставщик — указаны на задней стороне розетки.

Кроме того, при покупке не стесняйтесь требовать сертификат соответствия ГОСТу у продавца. Только так может быть гарантирована исправная работа розеток.

Поверить просто словам, пусть даже и специалиста, я не смогла, а вот проверить — пожалуйста. Обратилась в лабораторию Центра сертификации электроинструментов. Там-то мне и поведали, что все розетки сначала проходят многочисленные испытания на соответствие ГОСТу.

И вот какие из них мне наиболее запомнились.

Первое — это испытание на усилие розетки и вилки разъема. Дело в том, что вилка прибора должна с определенным усилием входить и выходить из розетки. Вот как раз это усилие и проверяется.

А прочность корпуса проверяется путем помещения нескольких розеток в емкость, напоминающую лототрон. Долго его вращают, после чего смотрят нет ли сколов и трещин на корпусе. Выживших ждет новое испытание — проверка на прочность в самых настоящих тисках!

И последнее — выносливость в холод и жару. Что с ними только не делают! И семь суток держат в специальной камере при температуре 70-800 градусов по Цельсию, и три часа при температуре 2 000 градусов, сутки при минус 150! Нередко розетки находятся в комнатах с высокой влажностью.

И если материал пористый и некачественный, пустоты заполнит влага. А вода — отличный проводник электричества. Чтобы избежать опасности удара током, розетку сначала сутки испытывают горячим паром, а потом под подачей напряжения в 2 000 В.

Горит/ не горит — испытание для корпуса розетки. И только после такой проверки на прочность розетки получают сертификат соответствия, который может выдаваться как на партию товара, так и на определенный срок.

Теперь я стала практически специалистом по розеткам. В магазинах, дома, у друзей и приятелей, на работе — всюду розетки стали привлекать мое внимание. Их огромное множество!

Итак по порядку.

Розетки, в основе которых нет заземляющего элемента

Проверить кто или что же прячется в двух отверстиях розетки особенно активно пытаются дети. Карандаш, пальчик, мамина заколка — малыши засовывают туда все, что попадается под ручку. О том, что к розетке подключаются все электрические приборы, мы понимаем лишь спустя годы.

Розетка с заземлением

Как я уже рассказывала ранее такого вида розетки предназначены для проводки с тремя контактами. Третий контакт и предназначен для обеспечения безопасности — заземления. В основном такие розетки имеют иностранное происхождение.

В силу некоторых особенностей в разных странах розетки разные. Французская розетка представляет собой штырь и два отверстия.

Американская имеет отверстия с боковыми прорезями. Немецкая — углубление цилиндрической формы в середине, на дне — отверстия для штырев, по сторонам от которых — контакты заземления в виде выступающих металлических элементов.

Это и есть розетка, которая у нас называется евро. Устройством евророзеток предусмотрено, что первыми друг с другом будут соприкасаться именно заземляющие контакты.

Сейчас российские производители выпускают розетки с заземлением по немецкому стандарту.

Розетка без зажима провода и с винтовым зажимомВ розетках с винтовым зажимом между 2-мя пластинами помещаются соединенные винтом контакты провода, закрутив который получается прочное соединение проводки и розетки.

Устройство розетки без винтового зажима отличается тем, что в ней провод вставляется в контактное отверстие — оно, при нажатии на определенную кнопку, расширяется. Вставив в отверстие провод, отпустите кнопку — отверстие плотно обхватит провод.

Подобное устройство используется в розетках Simens. При всей простоте, все же более надежными, обеспечивающими лучший контакт, считаются розетки с винтовым зажимом.

В случае ослабевания контакта в таких розетках, стоит только подкрутить сильнее винт.

В розетке без винтов процедура будет несколько сложнее — нужно вытащить провод, удалить деформированные места провода и вставить в зажим.

Розетки встроенные

Такие розетки используются для скрытой проводки — когда провода находятся в стене и, соответственно, электрическая часть самой розетки также расположена в стене. Зачастую, встроенные розетки используются в квартирах.

А вот в загородных домах проводка открытая, то есть провода проложены поверх стен. В током случае используются розетки накладные.

Розетка с защитными клапанами

Особенно необходима для детских комнат. Малыш обязательно попытается поковырять в розетке, вспомните хотя бы себя в детстве!

Однако обезопасить ребенка помогут специальные защитные клапаны или шторки в отверстиях розеток. Они открываются только введении одновременно двух штырев вилки.

В магазинах можно увидеть розетки с разнообразными шторками — открывающимися при определенном усилии, круговым движением и т.д. Стоимость таких розеток от 6 до 260 рублей — зависит от производителя.

Розетка для помещений высокой влажности

Вода — идеальный проводник электричества. Поэтому в офисах, кабинетах, комнатах с высокой влажностью электроприборами желательно не пользоваться. Но все же использование некоторых, к примеру, в ванной комнате, просто неизбежно.

В этом случае рекомендую обратить внимание на такой показатель защиты приборов от пыли и воды, как IP. Его можно найти на упаковке товара либо в инструкции.

Теперь попытаемся разобраться что значат цифра IP. Их 2. Первая говорит о степени защиты конструкции розетки от попадания внутрь твердых частиц.

0 — нет защиты;

цифра 1 говорит о защите розетки от частиц пыли размером 50 и более мм;

цифра 2 — более 12 мм;

цифра 3 — более 2,5 мм;

если первой стоит цифра 4 — защита розетки от пылинок размером от 1 мм;

цифра 5 — наличие защиты от пыли;

6 — абсолютная защита.

О защите от влаги расскажет следующая цифра IP:

0 — нет защиты;

цифра 1 — розетка защищена от капель, которые падают вертикально;

2 — падают под углом 15°;

цифра 3 — падающих брызг под наклоном менее 60 градусов;

цифра 4 — показывает защиту электророзетки от водяных брызг;

цифра 5 — воды, попадающей струей;

6 — защитит розетку от попавшей струи воды с определенной мощностью ;

цифра 7 — обезопасит от погружения в воду на короткий срок;

8 — от погружения в воду в течение продолжительного времени.

Итак, если на упаковке указан IP33, это значит, что розетка обладает защитой от пыли, частицы которой имеют размер более 2,5 мм, а также брызг воды, падающих под наклоном не более 60 градусов. Для ванной комнаты будет достаточно показателя IP44. В своем устройстве они имеют дополнительно резиновые прокладки, что и обуславливает их повышенную защиту.

Розетки с УЗО

Рассмотрим такой пример: феном, у которого повреждена изоляция, вы сушите волосы. Каким-либо образом прибор попадает на мокрый пол, на котором вы, в свою очередь, стоите босиком. В итоге вы оказываетесь проводником тока утечки.

Датчик, находящийся в розетках с таким устройством отключения (УЗО) призван обнаружить ток утечки и включить УЗО. Фен отключится, и вы обезопасите себя от удара током. И стоят такие умные немецкие розетки копейки.

Уличные розетки

Они отличаются высокой степенью защиты и имеют защитную крышечку.

Поскольку предназначены для работы в любую погоду и должны выдерживать любые перепады температуры. Особенно удобно иметь такую розетку если вы работаете на улице, к примеру с дрелью. Цена такого устройства, как предлагает французская компания Легран — в районе 250 рублей.

Розетка с прибором включения/выключения прибора

Поистине потрясающее устройство! Предложили его мне представители французской компании. В комплекте с розеткой имеется программируемый таймер., который позволяет выбрать время включения или выключения электроприбора. Отличная вещь для моей бабули.

Смотри сериалы не отвлекаясь, приборы будут включаться и выключаться сами собой по строго заданному времени.

Розетка с вилкой-катапультой

На собственном примере я убедилась как недолговечны розетки, в которые постоянно включаются разные приборы. Втыкание и выдергивание вилок приводит к тому, что розетка из стены просто-напросто вываливается.

Муж на подобное говорит, что слишком много усилий я прикладываю для того, чтобы выдернуть вилку. Но дело-то может и совсем в этом. Недавно в магазине обнаружила розетку с выталкивателем вилки, который срабатывает благодаря нажатию на кнопку в уголке розетки.

Стоит такое чудо устрйстро чуть более 100 рублей.

Розетка с индикатором состояния

В такого вида розетках имеется специальное устройство — лампочка, благодаря которой мы можем понять, есть в сети напряжение или нет.

Другие светильники этого типа:

14 comments to «Розетка. Приятно познакомиться»

  • admin

    Поэтому советую обратить и на это внимание.

  • admin

    «Спасибо за развернутый ответ, у меня к Вам еще несколько вопросов:

  • admin

    Спасибо за ответ!

  • admin

    но что-то она невзрачненькая на фотке…. :(((«

  • admin

    Антоша, не волнуйся. Я проверила, деньги нужны на другое. Марина

  • admin

    а) Без выравнивания. Минимальные затраты (коэфицент стоимости 0), минимальные сроки (0 суток), черевато уменьшением срока службы ламината, «»задраными»» крайними рядами ламината (у стен) из-за скарее всего там присутствующих наплывов, что ведет к уклонам мебели, шатаниям ее же, не плотному прилеганию плинтуса к покрытию пола, «»открытия»» замков между двумя крайними рядами ламината (в худших случаях).

  • admin

    Строим «»горнило»»

  • admin

    На счет самой мебели не уверена еще, но думаю, что мебель будет целиком под венге. Тумба на 100см и пенал. Выбираю из нескольких производителей, тоже надеюсь в дальнейшем услышать советы по качеству и внешнему виду.

  • admin

    На Вашем бы месте тоже выбрала нейтральный цвет, например, светло-серый.»

  • admin

    «Расскажите пожалуйста про подсветку под шкафами. Как устроена?

  • admin

    У вас старшая дочь ночью ходит в туалет? Если ходит, то спускаться сверху в темноте по лестнице будет сплошным мучением.

  • admin

    ЗЫ. Холодильник — невстройка на визе смотрится не плохо, но нужно точно знать, вы такой сможете купить.