Сайдинг

11.12.2013
Сайдинг

Чтобы фасад любого здания выглядел достойно, есть масса вариантов для этого. Но самым распространенным на строительном рынке признан сайдинг. Его изобрели в Америке и Канаде. Внешняя отделка с помощью сайдинга здесь очень распространена.

Сайдинг представляет собой отформованные панели, сделанные из поливинилхлорида и напоминающие дощатую обшивку. Панели выпускаются толщиной в один миллиметр. Длиной панели бывают в 3-4 метра, шириной — 20-25 сантиметров.

На одной стороне панели находятся отверстия для гвоздей, а также выступ замковой части. На другой стороне сайдинговая панель загибается внутрь. Панели монтируются внахлест. При этом замковый выступ одной цепляется за загиб другой.

Панели соединяются довольно крепко. Потом саморезами или гвоздями крепятся к основе. Процесс идет очень быстро.

Но главное — сайдинг может служить до полувека, и все эти годы его не потребуется обновлять.
Виниловый сайдинг
Виниловый сайдинг производят с помощью экструзии.

Посредством специального профилирующего отверстия продавливается компаунд, состоящий из виниловой пудры и присадок. Что касается внешнего слоя сайдинга, то к нему предъявляются особые требования, поскольку он подвержен капризам непогоды, а внутренние слои отвечают за стабильность конструкции.

Коэкструзионный сайдинг отличается от грэй-бэка. Первый изготавливают из первичной виниловой пудры. Грэй-бэк состоит из поливинилхлорида вторичной переработки.

Он несколько дешевле, но и характеристики его уступают. Фасад из грэй-бэка не очень эффективен для зимних холодов России.
Летом во время жары и ярких солнечных лучей сайдинг не должен выгорать.

А потому чем он светлее, тем устойчивее к солнцу. При изготовлении материала стойкость цвета обеспечивает белый диоксид титана. Светлый цвет сайдинга зависит от количества диоксида титана. Большое его количество делает сайдинг устойчивым к выгоранию.

Виниловому сайдингу не страшны капризы непогоды. Он хорошо выносит высокую влажность, температурные перепады, кислую и щелочную среду. Во время дождя и снега сайдинг не впитывает воду, она просто стечет по нему.

Солнце не портит цвет сайдинга и форму его покрытия. Виниловый сайдинг хорошего качества отлично себя ведет в температурном диапазоне от -50 до +50. Кроме того, это экологически чистый материал.

Работа с сайдингом
Сайдинг может использоваться для обшивки любого фасада. Вам даже не понадобятся специальные инструменты. Панели крепятся замочками друг к другу, как пазлы.

Смонтированный сайдинг крепится к стене с помощью гвоздей или саморезов, даже стену иногда и не требуется специально обрабатывать. Деревянную стену желательно обработать с помощью антипиренового и антисептирующего состава, чтобы обеспечить противопожарную устойчивость и защитить дерево от гниения.

От тепла любой материал расширяется, потому сайдинг крепится с запасом, 1,5-2 мм зазора остаются между шляпкой гвоздя и самой панелью.
Красота сайдинга
Кроме панелей сайдинга есть и аксессуары к ним.

Они делают фасад поистине уникальным. Но в этом случае всегда спросите совета у продавца. Он не только посоветует, что подойдет вам, но даже подкинет несколько творческих идей относительно оформления фасада.

Прислушайтесь: а вдруг эти советы вам подойдут?
Выбор и покупка сайдинга
Выбор сайдинга на строительном рынке большой. Тем не менее, материалы совершенствуются с каждым годом, и к ним предъявляются определенные требования.

Высококачественный сайдинг
Сквозной прокрас. Панели сайдинга делают с помощью технологии коэкструзия. Они имеют сквозной прокрас. Внешне это легко определить.

С внешней и внутренней сторон панель не должна отличаться по цвету.
Если у панели изнаночная и лицевая сторона разные по цвету, значит, она окрашена только поверхностно. Значит, внутренний слой сайдинга сделан из сырья низкого сорта вторичной переработки.

У такого сайдинга низкая прочность, маленькая механическая и температурная стойкость и цветоустойчивость. Его предпочтут покупать недобросовестные строители, которые большого внимания на качество не обращают.

В США и Канаде сайдинг низкого качества не сертифицируется и не используется. Цена некачественного сайдинга ниже примерно на 10 рублей за один квадратный метр.
Теперь о толщине панелей.

Вы еще в магазине можете просмотреть образцы панелей с торца. Толщина их должна быть одной и той же. И это не зависит от партии и цвета, а также не меняется на протяжении поперечного среза.

Гуляющая толщина говорит о том, что сайдинг делался на некачественном оборудовании.
На верхней части стеновой панели есть небольшой загиб. Это антиураганный замок, который прочно крепит панели и не дает им оторваться при сильном ветре.

При покупке сайдинга требуйте у продавца сертификат на продукцию. Продавец обязан вам его предъявить. Причем, не только Сертификат соответствия, но и Сертификат пожарной безопасности, а также Гигиенический сертификат.

В документе в обязательном порядке указывается адрес завода-изготовителя.
Должна присутствовать и письменная гарантия на товар. Для сайдинга отечественного производства гарантом выступают фирма-продавец и завод-изготовитель.

Для зарубежного сайдинга гарант — фирма-продавец или российский дистрибьютор. Поинтересуйтесь у продавца и опытом эксплуатации выбранного вами сайдинга.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Сайдинг

  • admin

    Не забудьте держатель лампы на 16 мм. код 94088.

  • admin

    «Полотенцесушитель в нашем варианте это отдельная труба выходит из пола и входит в потолок, толстая и изогнутая. А потом уже место крепления «»красивых»» труб. Разве что его срезать и спрямить…

  • admin

    1.делаем основу(деревянную раму)

  • admin

    шоколадного не хочется.

  • admin

    … с гардеробными :))))

  • admin

    А, да, у меня АЕГ.»

  • admin

    Было бы ясно, не было бы темы.

  • admin

    У нас тоже, когда зачерпываешь воду ведром, то в воде разная живность появляется. T_Vlad правильно сказал, что это все попадает сверху и избавиться от них нереально. И конечно же его надо чистить. Мы 3 года назад чистили, впринципе ничего сложного. Главное, одеться в резиновый костюм рыбака (прощу прощения, но не знаю точного названия), а под него теплую одежду обязательно (куртку зимнюю, штаны ватные) – в колодце очень холодно.

  • admin

    Лена, обрати внимание, для тебя сфотографировала коврик и порожек медного цвета, который мы обсуждали на днях. Разве не прелесть?