Стекло в кухонном интерьере.

18.03.2013

Стекло в кухонном интерьере.

Красивая и модная кухня — сегодня, мечта не только любой домохозяйки, но и каждого члена семьи. Уютный интерьер и приятное эстетическое оформление будет радовать всех обитателей дома, к тому же, кухни в отечественном сознании — это всегда нечто большее, чем просто помещение для приготовления пищи.

Креативным, современным и практичным решением может стать использование стекла для так называемого кухонного фартука или, как его еще называют, рукава. Это достойная замена плитки, так как визуально легко выполнит те же функции.

Еще, стеклянный фартук поможет вам сэкономить, если вам понравилось такое решение как фотоплитка — удовольствие на сегодня совсем не дешевое, но очень красивое. Только представьте, как здорово за будничными делами смотреть на своих дорогих и близких, на красивые пейзажи или редкие фотоработы!

Стекло по своей структуре схоже с глазурью плитки, обычно используемой для выкладывания фартука, оно будет таким же удобным и в эксплуатации. Стекло хорошо моется, не впитывает жир и даже после сильных загрязнений легко приходит в исходное блестящее состояние.

Естественно, многих остановит логичный вопрос: стекло может разбиться, осколки очень опасны, а значит оно совсем непрактично? На самом деле это совсем не так.

Плитка так же подвержена сколам, трещинам и царапинам, как и стеклянная поверхность, ей так же можно пораниться в случае удара или какого-либо другого сильного механического повреждения. Но это все же нестандартные ситуации на кухне, а от роковых случайностей никакой материал не застрахован.

Фартук не подвергается серьезным механическим нагрузкам, а значит, вероятность его раскола мала. Для этих целей можно использовать закаленное стекло, которое в экстренной ситуации раскрошится на безопасные мелкие осколки.

Кроме того, можно проклеить стекло специальной пленкой (триплекс) и даже при сильном ударе оно растрескается, но не раскрошится, а при вынимании пленка сдержит осколки, что позволит избежать порезов и травм.
Монтаж стеклянного фартука требует не больше внимания, чем при выкладке хорошей плитки.

Следует тщательно произвести все необходимые замеры, потому, что отверстия для установки делаются заблаговременно в мастерской. Установка таких панелей производится сквозным методом. Лучше монтировать их после установки кухонного гарнитура, как финальный аккорд.

Как декорировать стекло фотографией? Есть три варианта: фотопечать на стекле (мало чем отличается от фотоплитки и технологией и ценой), специальные декоративные пленки для стекла и двойная панель стеклянная панели по типу обычной фоторамки.

Последний вариант самый практичный и простой. Кроме того, меня фотопостеры в панелях можно легко обновлять интерьер. Есть, конечно, и минусы: для двойных панелей используется более тонкое стекло, склонное к изгибу.

Еще один проблемный момент — это крепление между лицевым и основным стеклом: это позволит просачиваться влаге. Стандартный размер таких стеклопанелей не превышает 120-140 см в длину, т. е. придется использовать несколько панелей для всего фартука.

Это может быть как минусом, так и плюсом. Во-первых, можно будет разместить несколько фото, во-вторых, короткие панели более выгодны в монтаже, эксплуатации и замене. Короткие панели легче доставить и дешевле заменить, при повреждении одного из стекол.

Кроме того, если замеры были произведены неточно, и ваша панель, например, не стыкуется с розеткой, то подгонка одной короткой панели обойдется значительно дешевле, чем передка монолитного полотна.
Стекло в оформлении кухонного интерьера составляет достойную конкуренцию другим материалам по качеству и цене.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Стекло в кухонном интерьере.

  • admin

    Чего хочется добится: среднеземноморского стиля, с большим упором на греческий. Т.е. основные цвета это бело-синий в гостиной и бело-желто-терракотовый в спальне. По описанию стиля: «»В среднеземноморских странах стиль связан с морем, солнцем и большим количеством растительности. Своего рода состояние умиротворенности и покоя. Так же стоит помнить, то что в греческом интерьере — предпочтение отдается холодным цветам. Это белый, лимонно-желтый, солнечно — желтый, все оттенки синего, сине-зеленый, голубо-зеленый, изумрудный цвета. Акцентом является красно-розовый цвет. В «»греческом»» интерьере обязательным элементом являются — белые стены. Деревянные панели, выкрашенные определенным способом словно ветер, солнце и море проверяли покрытие на прочность — внесут обаяние «»греческого»» средиземноморья. Грубая фактурная штукатурка придаст рустикальную простоту вашему интерьеру и создаст необходимый рукотворный шарм.»»

  • admin

    «А весы очень помогают???? Я обычно просто все на глаз делаю…

  • admin

    некуда валить, кругом посадки или постройки (((«

  • admin

    хочется осветлить и принарядить

  • admin

    Сейчас у меня из серии классик

  • admin

    гибкий плинтус называется Флекс,наберилете в любом поисковике полиуретановые плинтуса флекс,они гибкие,только вот цена в 2 раза больше обычных»

  • admin

    Перевод кухонных мер веса и объёма с английского (амер.)

  • admin

    «опять 25, столешница из икеи буковая очень хорошо подходит

  • admin

    уже готов встроенный шкафчик с жалюзийными дверками, он будет размещаться над инсталляцией.

  • admin

    регион проживания

  • Влияют ли климатические условия региона на выбор типа отопительного прибора по энергоэфективности?
  • admin

    В ответ — истерики и уход из квартиры. Хлопнули дверью. Я в о*уе. Это взрослые бугаи-работяги и прораб!!!

  • admin

    «Покупайте на рынках — там всегда дешевле, чем в гиперах.