Саморегулируемые организации в строительстве

18.10.2013

Саморегулируемые организации в строительстве

В позапрошлом году в российской строительной отрасли произошли кардинальные изменения — появились саморегулируемые организации (СРО). Суть этого формата в том, что вместо того, чтобы, как раньше, получать лицензию на строительство, необходимо вступление в СРО.

Без этого невозможно добиться разрешение на выполнения каких-либо работ. Такой подход позволяет строительным компаниям законно функционировать. Кроме того, благодаря этому, удается получать должную экономическую и правовую помощь.

Основная суть сро заключается в равноценном союзе и подчинении нормам, на которые соглашаются все участники объединения. Иными словами, при вступлении в СРО, предприниматели получат полезные услуги, но при этом возьмут на себя определенные обязательства, описанные в уставе.

Все условия союза будут закреплены документально.
В нашу страну идея саморегулируемых организаций пришла с запада. Там, профессиональные строители уже много лет используют такую схему и превосходно понимают ценность объединения.

Главная задача СРО в том, чтобы регулировать работу всех участников объединения. Ранее, эту функцию брало на себя государство, но сегодня, благодаря новому подходу, удается снизить лишнее влияние на ведение строительного бизнеса.

При вступлении в СРО, строительная компания имеет возможность работать беспрепятственно. Тем не менее, приходится очень внимательно следить за выполнением всех установленных стандартов.

Введя в запросе поисковой системы сро казань, либо сро Санкт-Петербург, можно увидеть, что подобные объединения представляют собой некоммерческие союзы и входят туда предприятия из единой экономической среды. Каждое партнерство индивидуально определяет стоимость вступления.

Так какие же возможности появляются при вступлении в СРО? В первую очередь, это взаимная помощь партнеров. При таком подходе гораздо легче улаживать конфликтные ситуации и решать споры. Второй аспект СРО — это возможность аттестации и сертификации продукции.

Немаловажным плюсом СРО можно счесть и то, что такая организация позволяет тщательнейшим образом следить за выполнением нормативов, которые нередко нарушаются в современном строительстве.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что СРО является не только необходимостью, но и существенным шагом вперед для любой строительной компании. Именно благодаря такому подходу удается достигать высокого уровня качества и сервиса.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Саморегулируемые организации в строительстве

  • Gnezdich

    То же самое с воздухопроницаемостью! в строительстве это по сути негерметичность стыков и щели(например плохое заполнение шва в кладке блоков) или вообще некачественный материал… Опять же процент стыков в ЭКОПАНЕ — на прядок меньше чем кладке — отсюда и проблем меньше с теплопотерями и выпадением конденсата на перепаде температур!!! правда это не говорит о том что стыки на монтаже в ЭКОПАНЕ не надо пароизолировать и герметизировать!))) про что многие экопанщики забывают или и не знают!!! Пример: герметизация стыка монтажной пеной при монтаже панели — да вроде пропенили, но при установке панели начали по ней стучать, выравнивая и позиционируя ее — следствие пена в стыке оседает и перестает увеличиваться в обЪеме!!! Пол беды — в панели — там щель перекрывается обшивкой — а вот когда обвязку кладут — там 100% продуваемость получаете! Американцы проклятые ))) на жидкие гвозди сажают перед сплачиванием досок с панелями или межсобой, правильные производители — вспененный полиэтилен (типа ламинатной подложки) применяют, а остальные компании как??)))