Самые известные небоскребы мира

05.12.2013

Самые известные небоскребы мира

Самое высокое здание Нью-Йорка Эмпайр стэйт билдинг на днях отметило собственное 75-летие. Известность к Имперскому дому (именно так с английского переводится название Эмпайр стэйт билдинг) пришла в 1933 году, после того, как на экраны вышел культовый фильм Кинг Конг.

Именно на крыше этого здания произошла финальная битва с чудовищем. Ремейк Кинг Конга 1976 года со знаменитой Джессикой Ланж в главной роли передислоцировал гигантскую обезьяну наверх башни Всемирного торгового центра: на тот момент (и вплоть до событий 11 сентября 2001 года) — нового символа Америки.

Но история, как известно, имеет тенденцию повторяться, и уже в 2005 году режиссер Питер Джексон вновь возвращает Кинг Конга на вершину Эмпайр-стейт-билдинг.
На сегодняшний день Эмпайр Стэйт Билдинг, находящийся в одном из самых оживлённых мест Манхэттена, считается самым высоким зданием Нью-Йорка: Эмпайр имеет 108 этажей, а в высоту достигает 430 метров.

Каждый год, вот уже порядка тридцати лет, самые отважные жители Нью-Йорка совершают забег на вершину небоскреба. В этом году расстояние в 86 этажей быстрее всех преодолел немецкий спортсмен Томас Долд (10 минут 19 секунд), первой среди женщин стала Андреа Майр из Австрии (11 минут 23 секунды).

Вообще Соединенные штаты были официально признаны в 2005 году страной-лидером по числу высотных зданий – 40 из ста самых высоких домов планеты располагаются именно здесь. На втором месте после США по количеству представленных зданий в рейтинге находится Китай – в основном, конечно, за счет недавно вновь вошедшего в состав страны Гонконга.

Самым высоким зданием в мире эксперты признали недавно возведенный небоскреб Taipei 101, возвышающийся над административным центром Тайваня – в нем 101 этаж, а высота здания достигает 509 метров. Кстати, если считать не по метражу, а по числу этажей, то самым многоэтажным зданием оказывается занимающий четвертое место списка чикагский небоскреб Sears Tower, возведенный еще в 1974 году – 442 метра и 110 этажей.

А самым старым – уже известный Эмпайр стэйт билдинг.
В рейтинге самых высоких зданий мира Россия фигурирует лишь на 59 месте со своим жилым комплексом Триумф-Палас (высота 264 метра).

Примечательно, что Триумф-Палас был также официально признан самым высоким жилым зданием Европы.
Большие дома большого яблока
Нью-Йорк город небоскребов.

Всего их здесь порядка 140, некоторые из них похожи на зиккураты (культовые башни) Древнего Вавилона, но большинство построено в стиле арт-деко в сочетании с авангардными геометрическими формами. Предвестником современных небоскребов стал Дом-утюг (Флэтайрон-билдинг).

Возведен в 1902 году по проекту архитектора Д. Х. Бернема. Тогда молодые люди любили прогуливаться вдоль этого здания в ожидании, когда сильные порывы ветра, создаваемые необычной формой здания, задерут юбки у проходящих девушек.

Эмпайр Стэйт Билдинг (ЭСБ) получил свое название от прозвища штата Нью-Йорк Имперский штат. Здание построено в период Великой Депрессии (1929 — 1931 гг.) по проекту архитектурной фирмы Шрив, Лэмб и Хармон.

В те трудные годы сдать в аренду или продать помещения сразу не удалось, поэтому здание называли Empty State Building, то есть не имперское, а пустое. Только через 10 лет после постройки оно было заполнено.

60 000 тонн стали, 10 млн. кирпичей, 6 500 окон, 73 лифта, вес 365 000 тонн – вот они по истине имперские габариты. Июльской ночью 1945 года в 79 этаж врезался сбившийся с курса бомбардировщик В-29, но каркас из легированной стали выдержал удар.

Погибло 14 человек, ущерб составил 1 млн. долларов. Не многие знают, что в 16-этажном шпиле ЭСБ есть диспетчерский зал для обслуживания дирижаблей. В таком качестве он использовался только дважды.

Футуристический образ небоскреба-маяка представляется сказочным видением из будущего.
ЭСБ по праву считается не только самым высоким, но и самым красивым зданием Нью-Йорка.

Как сообщает телеканал Культура, его холл украшают панно с изображением восьми чудес света – восьмым, по мнению создателей, являлось само здание.
Крайслер-билдинг (72 этажа) считается самым нарядным, квинтэссенцией стиля арт-деко 1930-х годов.

Построен в 1929 году по заказу автомобильного магната Уолтера Крайслера. 57-этажный готический небоскреб Вулворт (241 м) назывался Храмом розничной торговли. С 1913 г. по 1930 г. был самым высоким зданием в мире.

Здание Ситикорп (279 м) со срезанной под углом 45 градусов крышей, на которой предполагалось установить солнечные батареи (оно строилось во время энергетического кризиса).
Рокфеллеровский центр — 19 зданий между 5-й и 6-й авеню. Город в городе.

В центре — знаменитый каток, перед которым — золотая статуя Прометея работы скульптора Ли Лоури.
Нехватка земли или вопрос статуса?
До строительства Эйфелевой башни 43 века подряд самым высоким зданием мира официально считалась пирамида Хеопса.

Но вот уже в конце XIX в. Первые небоскребы появляются в Соединенных штатах. Их строительство было вызвано необходимостью эффективнее использовать дорогую землю в центральной части города.

Однако со временем ситуация изменилась и сегодня самые высокие здания из Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Чикаго переместились в Малайзию, Тайвань и Сингапур.
Восемь из 10 высочайших зданий мира построены в Азии, причем все за последние 15 лет, сообщают Ведомости.

К слову сказать, в Европе небоскребов-рекордсменов не наблюдается.
Небоскребы строятся не только в тех местах, где испытывают острую нехватку земли. В ряде случаев их возведение — просто имиджевая акция.

Небоскребы строят в тех странах и городах, которые хотят прославиться, прогреметь на рынке недвижимости. Сегодняшний рекорд — 508 м башни Taipei 101 — грозятся побить сразу несколько стран.

Так, в Нью-Йорке возводится Independence Tower (Башня независимости) высотой 1776 футов (541,3 м), что символизирует год подписания США Декларации о независимости. Строительство башни планируется завершить в 2008 г.

Другой строящийся небоскреб-рекордсмен — спиралевидное здание Burj Dubai (в переводе — “Башня Дубай”) в ОАЭ. По предварительным оценкам, инвестиции в проект составят $1 млрд. Башню планируется построить к 2008 г. По данным компании Emporis, в здании будет 160 этажей.

По числу небоскребов-рекордсменов Европа заметно отстает от остального мира. И все же здесь есть чем гордиться, например уникальным 54-этажным домом Turning Torso (в переводе с английского — “вращающийся торс”).

Прообразом гигантского 190-метрового здания общей площадью 21 600 кв. м стала мраморная статуя Калатравы “Вращающийся торс”. В 1999 г., увидев фотографию статуи в одном из буклетов архитектора, управляющий директор шведской компании HSB Malmo Джонни Орбек буквально загорелся идеей строительства небоскреба.

В основе здания лежит идея вращающиеся секции: по всей длине дом словно поворачивается от первого этажа до последнего на 90 градусов. Это не только придает ему оригинальный внешний вид, но и обеспечивает живописные виды из окон всем без исключения жильцам дома.

Здание разделено на девять равных секций, повернутых друг к другу под определенным углом. Всего в Turning Torso 147 апартаментов и 10 этажей офисных помещений. Площадь каждого из этажей составляет 400 кв. м. Все пространства решены в едином стиле — рационального минимализма.

Все аксессуары — дверные ручки, выключатели и плинтусы — также выполнены в едином стиле и единой бежево-серой цветовой гамме. Даже кухни отделаны серо-голубым гранитом.

Статистика показывает, что за 5-6 часов работы дома человек нередко успевает сделать столько же, сколько за 10-12 часов работы в офисе. Поэтому одна из последних тенденций, ясно прослеживающаяся в зданиях-небоскребах, — разделение площадей на офисные и жилые.

Так, например, в вышеупомянутом Turning Torso под офисные площади отведены этажи со 2-го по 6-й и с 8-го по 12-й.
Не менее функционально и строящееся здание Burj Dubai.

На нижних 37 этажах будет располагаться отель, с 45-го по 108-й этаж разместятся 700 квартир, которые, по словам представителя девелопера, были раскуплены за 8 часов, а оставшиеся площади в здании будут занимать офисы. На 124-м этаже планируется устроить панорамную террасу для храбрых.

Тенденция, однако
Строительство отдельных небоскребов и их групп помимо собственно экономических целей (средоточие деловой активности в отдельно взятом районе, суммарное сокращение затрат на жизнеобеспечение компании и т. д.) преследует далекоидущие стратегические цели.

В ряде случаев введение высотной доминанты позволяет резко поднять престиж не только отдельного, нередко малопопулярного района, но и города в целом.
Все больше и больше международных компаний предпочитает строить свои штаб-квартиры в виде высотных зданий.

Удачно спроектированные офисные здания могут положительно повлиять на имидж компании. Так, в Нью-Йорке реализуется проект штаб квартиры газеты Нью-Йорк Таймс.

Здание станет центром площади Таймс Сквер на Манхэттене, возвышаясь над ней на 319 м. Завершение строительства намечено на 2006 г. Новая штаб-квартира Нью-Йорк Таймс позволит объединить под одной крышей на 52 этажах 2500 сотрудников, которые ранее размещались в семи офисных зданиях, разбросанных по всему городу.
Московские власти также не собираются отставать от веяний моды и уже в ближайшем будущем обещают украсить строящийся деловой центр Москва-Сити 600-метровой тройной конструкцией в стиле хай-тек.

Автором грандиозной постройки станет архитектор Норманн Форестер. Всего в марте этого года господин Форестер представил на суд столичных властей три проекта башни, в том числе 1000-метровую. Юрий Лужков остановил свой выбор на самой маленькой.

Малышка-сити будет считаться самым высоким зданием в Европе и в 1,5 раза превысит высоту американского Эмпайр Стэйт Билдинг. Согласно проекту, в нижней части башни будут располагаться офисы, в средней – гостиницы и рестораны, в верхней – апартаменты для особо важных гостей.

Вообще, деловой центр Москва-Сити станет рекордсменом по числу башен. Там уже строятся башня Федерация и две башни комплекса Город мира.
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Другие светильники этого типа:

6 comments to Самые известные небоскребы мира

  • admin

    Ага))) Милый))) Это котелок ?

  • admin

    У нас капуста любая совсем не хотела вязалась, помидоры и огурцы «»горели»»… а вот перец и синенькие — эти за всех отдуваются — редко такой урожай….

  • admin

    Кстати, еще будут расходы на создание босоножной зоны. А если делать крытый, то и стоимость павильона прибавляется.

  • admin

    «У меня уже сумасшедшие идеи типа дощатого пола в голову лезут… ну вот прям досками… но вспучится же!! подскажите по теме, а?

  • admin

    вывод-совсем все безнадежно..

  • admin

    Для наглядности в прикрепе фото с планировкой этой зоны.