Сантехника: бережем деньги с эконом-классом

10.09.2013

Сантехника: бережем деньги с эконом-классом

Перед тем, как приступить к разговору о том, что из себя представляет сантехника эконом-класса, и насколько в наши дни востребована продажа сантехники вышеозвученного сегмента рынка, необходимо предварительно определиться с тем, что же, собственно говоря, такое эконом-класс, потому что мир сантехники в наши дни настолько необъятен, а мнения на этот счет серьезно различаются. Некоторые производители сантехники стараются придерживаться более уважительных интонаций, убеждая нас в том, что сантехника эконом-класса представляет собой нечто среднее между наиболее дорогим и наиболее дешевым. Остальные производители сантехники, от которых сантехника с целью последующей реализации поставляется оптом на склады, либо непосредственно в специализированные магазины сантехники, выкручиваются однозначно-пренебрежительными высказываниями типа: Сантехника эконом-класса? Ну что Вы, мы не производим дешевок!

Между тем, практически любая распродажа сантехники всегда выделяется плакатами типа: В нашем магазине вы можете приобрести сантехнику на любой вкус и бюджет, начиная от эконом-класса и заканчивая элитной!. Можно задать следующий вопрос: о каких именно классах тогда может идти речь, когда четкая классификация практически полностью отсутствует?

Однако, как, вероятно, выразились бы многие классики сатиры, понятие сантехника эконом-класса все-таки действительно существует, и поэтому с этим приходится считаться. Поэтому, если попробовать объективно подойти к данному вопросу, тогда к категории так называемого эконом-класса должна относиться та сантехника, стоимость которой равняется порядка 5-7 тыс. рублей, а к категории элитной — все, что имеет чуть более высокую цену. Диапазон разброса, как мы видим, является достаточно обширным в обоих случаях, вследствие чего соответственно к каждому из перечисленных классов может быть, отнесена слишком дешевая и не слишком дешевая сантехника.

Следовательно, окончательное определение такого понятия, как сантехника эконом-класса должно, с нашей точки зрения, звучать приблизительно так: Сантехника эконом-класса — это сравнительно недорогая, однако достаточно удобная в эксплуатации и функциональная сантехника, не имеющая каких-либо особых изысков вроде, например, компьютеризованного управления, использования лепных украшений, дорогостоящих отделочных материалов в виде драгметаллов, малахита, мрамора, мехов для выполнения обивки сидений, поручней и подлокотников, а также некоторых других подобных фишек для богатых.

Ну, а теперь, когда вроде бы расставлены все точки над i, скажем буквально несколько слов исключительно об экономической стороне рассматриваемого вопроса. Само собой, с уходом времен широкомасштабной уравниловки в далекое прошлое, популярная пословица Бедность — это не порок серьезно порастеряла бы свою былую актуальность.

С началом действия правил рыночной экономики, а также неизбежного сопутствующего этому столь распространенному явлению социального расслоения по имущественному признаку, дорогостоящая элитная сантехника постепенно начала становиться на рынке все более востребованной, значительно вытеснив скромный эконом-класс. Это неопровержимо подтверждают многочисленные данные статистики, а также аналитических исследований, в соответствии с которыми, начиная с начала 90-х и буквально до середины минувшего года, объем продаж элитной сантехники от ведущих производителей сантехники, как правило, иностранных, повышался с каждым годом.

И стоит ли удивляться тому, что в условиях самого настоящего бума на строительство нового элитного жилья любой склад сантехники, на котором сантехника продается оптовыми партиями, а также специализированные сантехнические магазины, в которых в розницу осуществляется продажа сантехники клиентам, начали все больше интересоваться производителями сантехники элитной категории? Неизменно элитную сантехнику было принято считать настоящим гвоздем программы и на любой распродаже сантехники, тут мы просим извинения за тавтологию: богатыми Москва особенно богата.

Однако хорошо, как говорится, только то, что хорошо заканчивается. Вслед за экономическим подъемом наступили достаточно сложные времена, которые характеризуются кратким и лаконичным, словно печать порока, термином кризис.

Постепенно, обретая все более масштабный характер, кризис сказался буквально на всех сторонах ежедневной жизни россиян, убирая границы между богатыми и неимущими, замораживая реализацию многих амбициозных идей, заставляя людей чесать затылки и побуждая даже самых состоятельных наших соотечественников буквально считать копейки. На российском рынке сантехники в докризисный период, как известно, главными игроками команды потребителей считались массовые застройщики, разработчики корпоративных проектов (офисные здания, частные отели, стильные загородные особняки, кемпинги, рестораны и другое), а также индивидуальные застройщики, принявшие решение, что объем их кошельков, наконец-то, уже вполне позволяет сделать в квартире давно запланированный капитальный евроремонт с полной заменой на гораздо более продвинутую всей имеющейся сантехники.

Эту идиллическую картину кризис разрушил, словно карточный домик:корпоративные и массовые застройщики вообще полностью сдали свои рыночные позиции, а частникам пришлось несколько умерить свои аппетиты, довольствуясь сантехникой эконом-класса, которая выглядит все же намного лучше, чем старая. И вот здесь на высоте себя почувствовали отечественные производители сантехники, потому что отечественная сантехника — это именно сантехника эконом-класса (в огромном большинстве случаев).

Помимо этого, их положение на российском рынке серьезно укрепило проседание рубля в сравнении с долларом и евро, что дало возможность оттеснить многих зарубежных производителей сантехники этой категории, которыми осуществляется продажа сантехники по твердым ценам, потому что их продукция в рублевом эквиваленте существенно подорожала. Дальнейшее развитие ситуации полностью изменило свое направление на противоположное: в наши дни распродажа сантехники, и даже Москва тут не составляет никакого исключения — это главным образом, само собой, как и раньше, сантехника оптом, только уже не импортная и не элитная, а сантехника эконом-класса от отечественных производителей сантехники.

Насколько данная тенденция окажется стойкой? Сегодня просто невозможно дать исчерпывающий ответ на данный вопрос, потому что заранее предугадать возможные перипетии кризиса, которые меняются буквально с космической скоростью, не в состоянии даже самые именитые ученые.

Очевидно и бесспорно лишь одно обстоятельство: нынешний спад рано или поздно непременно сменится взлетом. Очень хотелось бы, чтобы как можно раньше наступили такие времена, когда на вопрос о том, где можно приобрести сантехнику эконом-класса, все производители и продавцы сантехники, которые представляют тот или иной склад сантехники, а также различные магазины сантехники, в один голос отвечали, недоуменно пожимая плечами: Оптом сантехника в эконом-классе?

Да такой у нас вообще нет! Теперь в России все стали богатыми, и уже очень давно эконом-категория изжила себя полностью!.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Сантехника: бережем деньги с эконом-классом

  • admin

    «ну… я там прочитала у тебя про почту и гидрогель, а еще самолетом с кем-нть, а еще может я возьму и прилечу :-)

  • admin

    «Буду краток. 5-6 месяцев думал о Умном доме в нашей новой квартире ~120 кв м.. Обзвонил несколько компаний, прочитал много статьей. Честно, на русском языке мало что есть толкового, особенно это касается описания оборудования, а тем более монтажа.

  • admin

    Я за проточный водонагреватель. Включил его и в любой момент имеешь горячую воду. Кроме того места он занимает значительно меньше.»

  • admin

    «Не ловитесь на рекламу этих убогих потолков. Их ставят от безвкусия и безнадёги.

  • admin

    В четвертых вы все равно купите из «»карандашей»». Этот термин родился в конце 19 века когда начали строить из бревна калиброванного. Сейчас этим термином называют оцилиндрованное бревно.

  • admin

    «Прошу Вашей помощи в выборе/обосновании вариантов планировки 2-х этажного таунхауса.

  • admin

    О столе сама думала, что надо побольше. Нравятся более современные в Икеи. Есть какие-то идеи?

  • admin

    « Гаишники не признали машину Путина

  • admin

    Прошу прощения, что не оперативно.