Саратовская группа WDB заморозила до весны строительство цементного завода

19.08.2013

Саратовская группа WDB заморозила до весны строительство цементного завода

Компания «Волгацемент» (входит в саратовскую группу WDB) на этой неделе остановила одну из двух печей на одноименном цементном заводе, существенно снизив выпуск цемента, рассказал «Ведомостям» министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Федотов. Объемов производства министр не назвал, отметив, что при мощности около 400 000 т в год завод выпустил за 11 месяцев 2008 г. 200 000 т. Склады завода заполнены и готовую продукцию девать некуда, говорит Федотов, около 600 рабочих отправлены на месяц в неоплачиваемые отпуска.

Кроме этого, по словам министра, из-за проблем с финансированием и морозов «Волгацемент» приостановил до весны строительство нового цементного завода мощностью около 2 млн т цемента в год.

Строительство этого завода «Волгацемент» ведет с 2006 г. Инвестиции в проект тогда оценивались в $200 млн.

Чиновник в правительстве области знает, что «Волгацемент» не смог получить очередной кредит, чтобы оплатить поставку оборудования на новый цементный завод. В начале ноября 2008 г. у входящего в группу WDB-банка возникли проблемы с выплатой вкладов на 2,5 млрд руб. Расплатиться с вкладчиками помогли кредиты ЦБ, размер их в банке не разглашают.

Владельцы компании «Волгацемент» — братья Геннадий и Виктор Шмидт (100%).

Президент ГК WDB Виктор Шмидт уверяет, что сейчас проблем его предприятия не имеют. По его словам, завод «Волгацемент» остановлен «на технический перерыв на две недели, а строительство нового завода приостановлено на неделю из-за сильных морозов». От дальнейших комментариев Шмидт отказался.

Предприятия строительной отрасли, проекты которых находятся в стадии реализации, входят в группу повышенного риска, считает старший вице-президент самарского Первобанка Денис Хадеев. Поэтому получить кредит им крайне сложно. Кроме того, процентная ставка по кредитам предприятиям с сентября выросла в среднем на 7 п. п. до 20-25% годовых, добавляет Хадеев.

Сейчас в России приостановлены большинство девелоперских проектов, поэтому потребление цемента в России резко сократилось, говорит управляющий директор AG Capital Александр Агибалов.

Например, группа «Евроцемент» снизила производство цемента на 30%, сообщила пресс-секретарь группы Елена Рудовская.

По оценочным данным Росстата, потребление цемента в декабре 2008 г. по сравнению с декабрем 2007 г. сократилось на 31% до 2,55 млн т, производство — на 27,9% до 2,5 млн т.

Агибалов считает, что спад потребления не менее чем на 30% продолжится еще в ближайшие три месяца.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Саратовская группа WDB заморозила до весны строительство цементного завода

  • admin

    Нееееет)) заколоть-это песня… выход в любой ситуации)))

  • admin

    Какая прелесть, Борода опять вылез с хамством своим.

  • admin

    1)Каждому ребенку по отдельному пространству (комнате).

  • admin

    Кстати, у меня были мысли о темном каркасе)

  • admin

    Про часы не знаю, я эту проблему сразу решила, видела на форуме «»Город мастеров»» Терра очень подробный алгоритм написала, как решить вопрос с часами.»

  • admin

    «У меня банальщина :

  • admin

    В прихожей света меньше всего, а так вроде как посветлее будет…Но будет ли подходить ко всей остальной квартире?))))

  • admin

    Мы пришли и уйдем, а облепиха будет по прежнему гнать прикорневую поросль. :)

  • admin

    «Если я правильно понимаю. Слэб имеет максимальную толщину 3 см. Индукционная варка — высоту ок 4.7-5.2 см, около 0.5 ставится над столешницей, остальное — вниз, под ней должен быть еще зазор. В моем случае под варкой ставится духовой шкаф, лицевая панель которого только на 0.5-0.7 см выше тела самой духовки. У некоторых еще бывают снизу просто кухонные шкафы.

  • admin

    «Тогда бы я точно на 40-45см шкафчик дозаказала и упилила его по глубине