Сергей Кузнецов считает, что домостроительные комбинаты следует модернизировать

03.10.2013

Сергей Кузнецов считает, что домостроительные комбинаты следует модернизировать

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов считает, что российские домостроительные комбинаты должны модернизировать свое производство и повысить качество выпускаемой продукции. Об этом он говорил на круглом столе, где обсуждались вопросы массовой застройки. 

Круглый стол на тему «Принципы проектирования массовой застройки и развитие индустриального домостроения в современных условиях» прошел в субботу. На нем встретились архитекторы, проектировщики, руководители домостроительных комбинатов и проектных институтов.

Кузнецов считает, что у домостроительных комбинатов есть перспективы, они имеют преимущества в плане скорости и стоимости, но если не работать над развитием производственной базы, то лидерство захватят западные компании.

Архитектор отметил, что еще при Лужкове поднимался вопрос о запрете сооружения панельных домов в Москве. Но отказаться от панельного домостроения в ближайшем будущем будет сложно, однако модернизировать производство нужно, считает он.

Домостроительные комбинаты могли бы развивать свою производственную базу через инвестиции и банковские кредиты. Повышение качества произведенных отделочных материалов — это тоже важный элемент успеха, сказал Кузнецов.

В России отделочных материалов высокого качества выпускают мало. «Если человеку хочется подойти к дому и потрогать его рукой — это для меня высшая степень качества здания», — указал Кузнецов.

Развитие производственной базы повлияет и на формирование цен на стройматериалы, ведь стоимость материалов — это ключевой параметр для удешевления жилья.

Между домостроительными комбинатами, производствами и проектировщиками должна быть конкуренция. «Надо создавать, разрабатывать, согласовывать и выпускать на рынок проекты, которые побуждают производителя делать продукт другого качества», — считает главный архитектор.

В этой связи город должен поддерживать проекты по производству новых качественных стройматериалов. «Может быть, этому будущему застройщику дать больше площадей, чем-то его стимулировать», — предложил Кузнецов.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Сергей Кузнецов считает, что домостроительные комбинаты следует модернизировать

  • admin

    Дуб. Ламели по 15 сантиметров толщина 4 см. Склеили два щита потом срастили их вместе получилась мощная восьмерка. Тонировка пинотекс, цвет палисандр. шесть слоев лака. плюс огне-биозащита.»

  • admin

    «Добрый вечер, заранее извинюсь если создал тему не в том разделе.

  • admin

    «Это точно! Я порой хожу, баночки все прячу, тряпочки убираю.. А потом устаешь так, плюешь и думаешь, да нафига это нужно?

  • admin

    Боже упаси, даже не думала «»разбираться»» с «»вашим»» языком. И тем более ничего не советовала. Почитав высказывания ваших же сограждан, просто передала общее настроение вашего же народа. Могла ошибиться, не исключено. НО ЭТО НЕ ДАЕТ ВАМ ПРАВА ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ В ТАКОЙ ФОРМЕ.

  • admin

    Нужно какое-то место, чтобы поставить сумки дамские, мужские. Гости приходят и все валят на пол рядом с дверью.

  • admin

    Гарик, настоящий мужыг, как себя чувствует-то?

  • admin

    1) Найти компетентного автора, который к тому же может неплохо излагать свои мысли на бумаге.

  • admin

    «Дорогие друзья! Здравствуйте!