Серые схемы выселяют из квартир

22.10.2012
Серые схемы выселяют из квартир

В Госдуму группой единороссов внесен законопроект, вводящий административную ответственность за привлечение инвестиций в строительство жилой недвижимости по серым схемам. Появились первые оценки размера серого сектора инвестиций в недвижимость в Москве. В Госдуме их оценивают в 84% рынка общего привлечения средств физических лиц в жилую недвижимость, в инвестбанках — в 30-40%, компания RC Consulting, прогнозирующая на 2009 год волну технических дефолтов строительных компаний в случае проблем с кредитами,— в 89,5%.

Проблема серого сектора в инвестициях в жилую недвижимость в России впервые стала предметом законотворчества — восемь депутатов-единороссов и член Совета федерации Светлана Орлова внесли в Госдуму проект поправок в законодательство, ужесточающих режим привлечения инвестиций в жилую недвижимость. Проект предполагает изменения в Налоговый кодекс, законы об ипотеке, о долевом строительстве, о регистрации, о банкротстве, которые призваны ввести административную ответственность за привлечение инвестиций в строящуюся жилую недвижимость вне официальной долевой схемы и снять входящий НДС с инвестконтрактов. В пояснительной записке к законопроекту приводится оценка объемов серого сектора инвестиций в новое жилье — 84% (данные 2006 года), а основной причиной возникновения этого сектора называется стремление девелоперов избежать обложения НДС и налогом на прибыль при продаже еще не построенных квартир физическим лицам, требующегося Налоговым кодексом.

Существование по крайней мере в Москве объемного серого сектора инвестрынка, то есть договоров привлечения строительными компаниями инвестиций в строящиеся объекты, не дающих полноценного права собственности на недвижимость, никогда не отрицалось аналитиками, но лишь летом 2008 года появились первые оценки его объемов. Так, инвестгруппа RC Consulting, основываясь на данных отчетности семи крупнейших строительных компаний на рынке недвижимости Москвы (МРСМ, ГСМ, группы ПИК, СУ-155, ДСК-1, М.О.Р.Е Плаза и МСМ-5), в августе оценила состояние их задолженности и, основываясь на летнем анализе группы IRN о привлечении средств в строительство, доли серых схем в привлечении ими средств населения.

Исходя из этих данных, 18,86% средств компаний на финансирование строительства (более 90% нового жилья экономкласса в Москве) являются собственными, 37,83% — заемными, 38,21% — институциональное финансирование. 81,14% средств компаний, по расчетам аналитиков, являлись в 2007 году заемными (около 262 млрд руб.).

Доля привлеченных средств физических лиц не определялась, однако официальные долевые контракты среди них составляли лишь 10,6%, среди остальных: 24,1% — вексельные схемы, 20,8% — договоры предварительной купли-продажи, 21,1% — договоры соинвестирования, 2,7% — договоры займа. Все эти схемы в понимании законопроекта единороссов являются серыми, и за их использование они предлагают штрафовать на сумму от 500 тыс. до 1 млн руб, пишет Ъ.

При том что творится на рынке сейчас, уже к началу 2009 года мы сможем увидеть технический дефолт девелоперских компаний,— говорит Инна Липушкина из RC Consulting. По мнению компании, спровоцировать такое развитие событий могут падение цен на рынке недвижимости, проблемы с кредитованием и размещением облигаций строителями, массовый отзыв инвестиций из этого рынка и прекращение привлечения новых инвестиций — RC предполагает, что до 70% вложений физических лиц в строящуюся недвижимость в Москве являются инвестиционными.

Аналитики инвестбанков считают цифры RC, совпадающие по порядку величины с оценками аналитиков Госдумы, завышенными. Цифра 90% серого сектора мне кажется нереалистичной. Большинство публичных компаний прошли в 2007 году через IPO, и у них достаточно собственных средств — до 90%,— возражает Алексей Языков Ренессанс Капитала. Мне кажется, что в реальности эта доля составляет 30-40%.

Только ипотека занимала 18% в 2007 году, а она вся белая,— говорит Алексей Кривошапко из Prosperity Management. Впрочем, в Ренессанс Капитале признают: Информация по строительному рынку очень фрагментарна, получить консолидированные данные, а тем более оценить достоверно объем серых сделок представляется невозможным. Мы обсуждали исследование с участниками рынка. Никто принципиально против выводов не возражал, все хитро улыбаются,— утверждает госпожа Липушкина.

В любом случае принятие Госдумой закона до конца 2008 года вряд ли успеет отменить возможность негативного сценария. Большинство инвестконтрактов физических лиц, которые в Госдуме прямо называют незаключенными, действуют с 2006-2007 годов, и их суммарный объем даже при оптимистичных оценках составляет в Москве десятки миллиардов рублей — не менее 25-30% от всего объема оборотных средств строительного рынка Москвы.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Серые схемы выселяют из квартир

  • admin

    «Цитатау менястоит на 30 литров, хватает на три полных душа подряд

  • admin

    По существу: если вы не помешаны на экологичности (средства не позволяют) и у вас в квартире ламинат, виниловые обои, мебель из ДСП, пластиковые окна — монтируйте натяжные, если вам так удобнее, и не парьтесь. Или парьтесь, но тогда поменяйте всю обстановку.»

  • admin

    «ради фотоб могу подарить цифровой апарат! :-) шутка..

  • admin

    Недавно пори демонтажных работах обнаружили 7 слоев стяжки и 3 слоя плитки (ванная). Толщина «пирога» 17см.

  • admin

    Основные вопросы планировка спальни, детской и прихожей.

  • admin

    Подскажите пожалуйста, что вы установили в итоге? Точно такая проблема, нужно на кухню над стиралкой установить! Звоню продавцам сушилок, даже подсказать не могут, а встраиваемых так и есть всего 2шт, я думала одна не умею интернетом пользоваться не умею ;-).»

  • admin

    Я понял свою ошибку.. У меня не перепланировка. У меня просто новая планировка.

  • admin

    Давно не виделись.

  • admin

    доска длиной 1м удлиняется на 5см, а доска длиной 2м на 10см. То же самое получится если замерить на сколько она искривилась- радиус будет одинаковый, но если приложить доску к плоскости то вторая доска будет отходить от неё на растояние в два раза большее чем первая. Поэтому уменьшая размеры листов фанеры и уменьшаем величину отрыва. (Простите за косноязычие, преподователь из меня никакой).

  • admin

    Унитаз обычный не встроенный

  • admin

    Имеется двухуровневая квартира в многоквартирном, хорошо утепленном, не газифицированном доме. В квартиру подведена трехфазная проводка 3х42Ампер.

  • admin

    Обложили ))) ванну на раскладке мне не знаю зачем, экран будет белый пластиковый (уже куплен). Ванна стоит именно так, потому что там расположен слив (трубы). Тянуть трубы для слива в другой угол нерационально.

  • admin

    Я очень жду вашей помощи. Дайте направление, где искать, то, что я хочу…»

  • admin

    «кто читает, заметили, что более ранее путешествия они делали с дочерьми. поэтому в те года места поцивильнее

  • admin

    «как-то обходилась без ремня…