Шкаф-купе

25.10.2013

Шкаф-купе

Шкаф-купе не является обычной рядовой покупкой. Все больше и больше покупателей приходят к тому, что шкаф создается по их индивидуальному заказу, он сам подбирает цвет будущей мебели, его конструкцию, аксессуары.

В результате появляется именно тот предмет, который удачно и органично вписывается в интерьер дома, становясь его неотъемлемой частью. А, как известно, предмет мебели, стоящий дома, будет органичен, если в нем внешний вид будет сочетаться с эргономикой.

Если вы выбираете шкаф-купе какой-то престижной марки, это то же самое, что выбрать дорогую и стильную одежду. Строгость, качество, внешняя скромность.

То, что предмет получается поистине шикарным, об этом говорят швы-профили, а также детали, которые на первый взгляд можно просто не заметить. Шкаф-купе похож на дорогой костюм еще и тем, что оба они изготавливаются в достаточно консервативном ключе.

Всякие современные отступления здесь оказываются лишними.
Эстетика шкафа-купе экстра-класса претендует на функциональность. Главная цель такого шкафа — это уместить максимум вещей на маленьком пространстве.

Шкаф-купе не должен съедать пространство комнаты. Желательно, чтобы на него вообще обращался минимум внимания. Шкаф-купе должен оптимально расширять комнатное пространство. Потому о его внешнем виде нужно подумать отдельно. К примеру, фасад шкафа.

Профили, отделка должны быть эффектными, но, в то же самое время, и разряжать объем комнаты.
Обычно производители шкафов-купе своим заказчикам предлагают матовые и глянцевые панели. Они могут быть любого цвета, даже имитировать древесину ценных пород.

Обычно торцы делают изогнутыми или, напротив, прямыми. Их отделывают с помощью мебельной пленки или даже объемной кромки ПВХ. Последний материал более современный и предпочтительный, поскольку эта кромка не скалывается, не отслаивается, выглядит очень привлекательно.

Есть и другой материал, который стал очень распространенным в последнее время. Это МДФ. Материал очень эффектный, его обожают использовать дизайнеры из-за его функциональности. Ведь даже самые сложные с точки дизайнерства проекты с его помощью можно осуществить.

МДФ хорошо поддается фрезеровке, створки после обработки становятся филенчатыми или узорными. МДФ намного долговечнее ДСП, это экологически чистый материал. У него очень ровная поверхность.

В принципе, при желании можно даже не практиковать оклейку ее пленкой. Она просто окрашивается в любой понравившийся цвет.
Недавно компания Mazzall представила для шкафов-купе специальные монументальные фасады — гобелены.

Компания EmmeBi с той же целью создала репродукции произведений в стиле поп-арт. Фасад частично играет роль фальшивой стены. Тем не менее, он должен гармонировать со стеной, но ни в коем случае не сливаться с нею.

Обои переходят своей фактурой и раскраской на фасад, но не скрывают его, а усиливают, утяжеляя массив шкафа. Но опыт опытом, а моду он все равно не создает.

На данный момент активно развивается такое направление, как флуоресцирующая подсветка предметов домашнего интерьера. Много лет на пике моды остаются те фасады, которые имеют наполнение в виде травленого или матового стекла.

Это незабываемый эффект, при котором можно увидеть содержимое шкафа. Но это предлагается очень скромно и ненавязчиво. Ведь стекло является материалом трудным и очень тяжелым в обработке.

Для этого нужно много сил и времени. Но это того стоит.
Всегда в моде остаются перегородки из стекла. Они визуально расширяют пространство, не устаревают, гармонично дополняют самый современный интерьер дома. В книжных и посудных шкафах практикуются прозрачные створки.

Чтобы усилить эффект, стекла тонируются полностью или частично в любой цвет, в том числе, даже в металлик. В платяных шкафах-купе двери могут быть поставлены зеркальные, стекло тонируется.

Если компания дорожит своей репутацией, ее специалисты будут использовать в производстве исключительно безопасные стекла. Они могут быть ударопрочными, либо их покрывают прозрачной пленкой, которая в случае удара защищает от осколков.

Если в дверь встраивается зеркало, она получается дороже обыкновенной двери в 2-3 раза.
Очень модным остается темный тон венге. Если шкаф-купе имеет такой оттенок, это зрительно успокаивает нервы. Поэтому его можно поставить, например, в спальне.

Существуют фасады, имеющие текстильное покрытие. Этот материал недавно появился на фасадах шкафов. До него на рынке была популярной обивка мебели твидовыми тканями.

Несмотря на то, что шкаф-купе консервативен обычно по своему виду, он тоже меняется. Причем меняется в кратчайшие сроки. Первое, на что обращают внимание конструкторы, это системы скольжения дверей шкафа.

Сейчас создаются сложные механизмы, они дают возможность подвижным фасадам совместиться торцами, образовывая при этом сплошную плоскость при закрытии шкафа. Но эта система популярной не стала по одной простой причине — чтобы открыть такие двери, требуется специфическое и, чаще всего, дискомфортное усилие руки.

Уникальная фурнитура и структура профилей — это узнаваемые черты самых известных марок. Створки шкафов-купе имеют жесткую раму, ее изготавливают из алюминия или нержавеющей гальванизированной стали.

Обычно металл никелируют, создавая имитацию под серебро, золото, бронзу. Это делают с помощью порошковых красок или пластикового напыления. Можно и окрасить в белый или черный цвет.

Даже если шкаф-купе имеет классическую конструкцию, для него очень важна полифункциональность. Перспективными являются модели, которые органично размещаются и в спальне, и в гостиной, и в столовой.

Самыми перспективными являются такие модели шкафов-купе, которые при меньшем объеме играют роль довольно просторной гардеробной комнаты. Что касается внутренней архитектоники шкафа, то они могут быть настоящим шедевром с точки зрения технологии, даже если внешне они простые.

Еще одна важная деталь. Шкафы-купе создаются сейчас, чаще всего, по индивидуальным заказам. Причем модели высокого класса имеют меньший диапазон шаговых размеров.

Но зато они характеризуются высоким качеством конструкции.
Как правило, шкаф-купе является своеобразным вокзалом для двоих. Но акценты присутствуют в любом случае. К примеру, такой шкаф-купе может быть в большей степени женским или мужским.

Другие предметы мебели не будут так наглядно демонстрировать гармонию, царящую в доме.
Вышеописанные модели шкафов-купе появились не так давно, в последние два года. Эти модели не устаревают, обеспечивая для покупателей большой выбор.

Но, если вы хотите, чтобы выбор был действительно достойным, советуйтесь со специалистами.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Шкаф-купе

  • admin

    «Электрополы кушают мало- к примеру пол на 10 м2 кушает 1,4кВт

  • admin

    Единица измерения: шт

  • admin

    5 Прочная и удобная конструкция,

  • admin

    Автоматы выбраны по пределу максимальной нагрузки. Если включать каждое направление полностью — будет выбивать. Подробнее сейчас нет времени. Ни кто не ответит посмотрю завтра.

  • admin

    «на первом этаже вы можете кухню просто перенести в большую комнату и будет кухня гостиная. на пятом — сделать кухню на месте санузла и сделать ее единой с примыкающей к санузлу комнатой.( поскольку нужна инсоляция).

  • admin

    Тут не представлять надо, а знать технику безопасности для начала, а значит, говорить с электриками. Но… это все предварительно, потому что кухня только в Ваших планах, а они под давлением обстоятельств могут не состоятся. Поэтому уже с якобы готовым планом еще раз у другого консультанта Икеи покажитесь, он может заметить то, что не осуществимо, а потом еще и к сборщикам кухни с нарисованным проектом, и только после этого заказывать кухню и сверлить все под розетки. Это чтобы лишних трат не было и неиспользованных розеток в виду их недоступности..»

  • admin

    Не понимаю, что плохого в батареях. Трубы — в стяжку и стену. Батареи в нишу. Все очень красиво и функционально.

  • admin

    Да ну Дакон как-то несоразмерно с качеством по-моему. КЧМ хоть российский, а у нас качество хорошее котлов.

  • admin

    Дальше авиакомпании

  • admin

    По поводу шумоизолирующих характеристик…что-то я «»сумлеваюсь»» крепко!