Платье Одри Хепберн продано за 400.000 фунтов

04.12.2012
Платье Одри Хепберн продано за 400.000 фунтов

Овацией завершились во вторник вечером торги за роскошный лот на лондонском аукционе Кристис — платье всемирно известной актрисы Одри Хепберн.
Черное вечернее платье, созданное для героини Хепберн в фильме Завтрак у Тиффани (Breakfast At Tiffany’s), ушло с молотка за 410 тысяч фунтов стерлингов.

Таким образом, финальная цена платья, оценочная стоимость которого была определена специалистами аукциона в 70 тысяч, превысила это значение почти в шесть раз.
Еще 57 тысяч неизвестный покупатель, сделавший победную ставку по телефону, заплатит в качестве налогов.

Все деньги от продажи пойдут на благотворительные цели в пользу детей в Индии.
Именно на таких условиях выставил платье на продажу французский писатель Доминик Лапьер. Я абсолютно не могу поверить, что кусок материи, который принадлежал такой чарующей актрисе, теперь даст мне возможность купить кирпичи и цемент, чтобы построить школы для самых обездоленных детей в мире, — сказал по окончании аукциона Лапьер, слова которого цитирует Би-би-си.

Несколько одинаковых черных платьев для фильма были созданы дизайнерским домом Живанши (Givenchy). Хепберн появилась на экране в одном из этих платьев в первых кадрах знаменитой романтической комедии, снятой в 1961 году по роману американского писателя Трумана Капоте.

Многим зрителям запомнился этот эпизод, когда главная героиня фильма — Холи Голайтли — выходит в черном платье из такси на пустынной утренней 5-й авеню Нью-Йорка и направляется в ювелирный магазин Тиффани, жуя на ходу завтрак из бумажного пакета.
На ежегодные продажи вещей знаменитостей кино и индустрии развлечений аукциона Кристис было выставлено еще несколько примечательных лотов.

Среди них — любовное письмо Эдит Пиаф, оружие, которое использовал актер Шон Коннери в первом фильме о Джеймсе Бонде Доктор Но, джемпер героя фильма Дневник Бриджет Джонс в исполнении Колина Фирта, декорация из фильма о приключениях Гарри Поттера и другие вещи.
ЛОНДОН, 6 декабря 2006 года — РИА Новости, Александр Смотров

Другие светильники этого типа:

12 comments to Платье Одри Хепберн продано за 400.000 фунтов

  • admin

    Склейка под 45, снятие фаски, полировка 2,26п.м.*1350=3051

  • admin

    «Ну если участок у вас не шибко большой, то и газонокосилка нужна ли вам супер мощная? Можно взять среднюю по мощи и по цене (но не по качеству, в процессе поймете почему). Сам себе брал олемо мак (вообще поклонник их давний), брал здесь — Цена и качество меня устроили.

  • admin

    Пожалуйста, скиньте контакты толковой бригады. Нужен капитальный ремонт под ключ в однушке 33 кв.м., кирпич.дом.

  • admin

    Заранее большое спасибо.

  • admin

    Начните с дизайн-проекта вплоть до расстановки последнего стульчика. Это самое сложное и долгое (по крайней мере для меня ). Т.к. окончательный вариант вырисовался через несколько месяцев. Но это лучше, чем доделывать и переделывать по ходу ремонта.

  • admin

    Кстати успели познакомиться с соседями, у них двушка 60 метров, угловая. Глядя на нашу люди завистливо цокали.

  • admin

    Это важно)»

  • admin

    шкаф для одежды на тремпелях 80*52

  • или из цельной узкой длинной плитки под дерево под цвет пола в коридоре.
  • «