Шумоглушители в вентиляции

14.11.2013
Шумоглушители в вентиляции

В вентиляционных системах производится два вида шумов. Это механический, образующийся от составляющих привода, вибрации вентиляторных стенок и воздуховодов, а также аэродинамический.

Он появляется при работе самого вентилятора и появляющегося с его помощью воздушного потока в элементах воздуховодов.
Низкий уровень шума обеспечивает наш внутренний комфорт и стабилизирует самочувствие.

Шум в вентиляционных системах вызывают самые разные колебательные явления, которые сопровождающие работу кондиционера. Другими шумовыми источниками в вентиляционной сети становятся воздухораспределители, а также регулирующие клапана.

Шумоглушители — это реальный выход снизить аэродинамический шум в потоке воздуха. Шумоглушители по своему строению делятся на трубчатые и пластинчатые.
1. Пластинчатый шумоглушитель — это тонкий металлический короб.

Проходное сечение короба разделено специальными пластинами, которые облицованы звукопоглощающим материалом. Если сечения на выходе и входе равны, увеличение числа ячеек поможет снизить шум, но произойдет потеря давления.

2.Трубчатый шумоглушитель представляет из себя пару прямоугольных или круглых труб, которые вставляются одна в другую. Наружная труба гладкая, внутренняя — перфорированная.

В промежутке между ними помещается звукоизолирующий материал, кроме того, здесь все покрывается тонким слоем из пластика. Трубчатые шумоглушители помещают на воздуховоды диаметром 500мм.
Шумоглушители хорошо действуют при поглощении шума в частоте 500 — 4000Гц.

Если частота более низкая, эффективность снижается.
Шумоглушитель бывает составляющей частью в приточных и вытяжных системах. Он размещается между магистральным воздуховодом и вентилятором.

Чтобы шум по воздуховодам не распространялся из одного помещения в другое, особенно при повышенных требованиях к звукоизоляции отдельных мест, шумоглушители крепят сразу перед воздухораспределителем или за решеткой вытяжки.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Шумоглушители в вентиляции

  • admin

    «Да какая там масляная…. в баллончике-то.

  • admin

    А здравый смысл без поддержки опыта тоже не желает участвовать в процессе :-(

  • admin

    Когда я подбирала цвета, мне помогали фото выкрасов, найденные в инете.

  • admin

    Тоже склоняюсь к тому, чтобы забор по периметру забетонировать сантиметров на 50. Глубоко они роют?

  • admin

    По поводу цвета- из-за прожилок на дереве к фасадам очень идет кофейный, или светлый светлый беж. Серый тоже очень свежит, но надо прикладывать. Мы носили фасад и ходили по павильонам с ним и примерной столешкой, половина плитки отпала), а уже разложили! Так что удачи в примерках! В остальном все нра, будет монохром, только имхо если есть черное стекло, почему не сделать и вытяжку в черном стекле?

  • admin

    Был бы рад помочь Вам по существу, но увы, его расшифровкой придётся заниматься самостоятельно.

  • admin

    Зачем вам одной такая большая спальня? Я бы стену между комнатой и кухней максимально перенесла в сторону комнаты, и диван бы поставила к этой стене. А ТВ на стене напротив, а между ними можно и стол. Или барную стойку, как вам больше нравится.

  • admin

    Как производится утрамбование? В статье по ссылке написано, что можно делать это тёркой, какого размера примерно она должна быть? У нас есть сантиметров 13 в ширину и около 30 в длинну, такая пойдёт, или нужна квадратная большая? И каков сам процесс — одновременно одной рукой ведётся правило, другой перед разглаживанием трамбуется? И сильно ли лупасить засыпку?)

  • admin

    Окна на все четыре стороны – это для моего спокойствия. Предпочитаю иметь возможность контроля ситуации вне стен дома. Трусиха.

  • Возможно ли применение готовых фресок для наружной отделки, например, в нишах фасада?
  • admin

    «http://www.domkontro…tion.php?id=131

  • admin

    Эта гаргара отбирает 1/3 объёма у вашей ванны. Этого монстра Вы будете бочком обходить.

  • admin

    Коллажик. (Столовая группа здесь не подобрана специально, просто она уже была, и было понятно, что сразу мы ее не поменяем)

  • admin

    но я думаю, что сделать из конфетки еще бОльшую конфетку проще, нежели изобразить ЧТО-ТО в ограниченных условиях.