Система перевязки при кирпичной кладке

18.02.2013
Система перевязки при кирпичной кладке

Насколько устойчивой станет кирпичная стена во многом зависит от перевязки швов. В так называемой английской перевязке (один из наиболее прочных способов укладки) происходит смена тычковых рядов (кирпичи кладут поперек стены) ложковыми (кирпичи укладывают вдоль стены), вследствие этого по высоте стены кирпичи располагаются крест-на-крест. В английской садовой перевязке происходит смена тычкового с тремя ложковыми рядами, а фламандская перевязка представляет собой смену и ложковых, и тычковых кирпичей.

Структурно типы кладок разделяются на сплошные и облегченные.

Системы, входящие в сплошные типы кладок, подразделяются на одноядерные (цепные) и многоядерные. В ходе цепной перевязки происходит смена тычковых рядов и ложковыми.

Значительно чаще при возведении кирпичных стен используют двух-, трех-, шестирядные системы перевязок. Такие системы применяются и со смещением вертикальных швов, и без них.

Выглядит это таким образом, что каждый следующий тычковый ряд кладется вторым, третьим, шестым после ложковых.
Повышение прочности кладки достигается прокладыванием арматурной сетки с шириной ячеек от 6 до 12см, сделанной из проволоки диаметром 3-6 мм.

Без арматурной сетки прочность кладок остается практически одинаковой и с перевязкой вертикальных швов в каждом ряду, и с перевязкой через несколько рядов.
Наиболее популярны в настоящее время способы облегченной кладки.

В настоящее время именно колодцевая кирпичная кладка приобрела наибольшую популярность. Это произошло прежде всего благодаря ее экономичности. Процесс ее возведения включает несколько этапов:

- две различные стенки в полкирпича шириной отстоящие друг от друга на расстоянии от 14 до 34 см для повышения устойчивости соединяются сплошными вертикальными и горизонтальными диафрагмами в четверть кирпича толщиной по длине через каждые 65 — 120, по высоте через каждые 3 — 5 рядов.

- в эти колодцы заливается необходимый раствор и укладываются камни, щебень, песок или керамзит.

- Уложенный слоями от 11 до 15 см утеплитель обязательно требуется утрамбовывать. Заливать раствором засыпанный стройматериал надо через 100 — 500 мм.

Такой процесс кладки делает прочность стены максимально возможной и сводит к минимуму действие внешней среды на утеплитель.

Одной из наиболее выгодных по причине наименьшего расхода кирпича считается облегченная укладка с горизонтальными диафрагмами.

Подобный метод кирпичной кладки обычно не используется при возведении многоэтажных домов и считается наиболее приемлемым при строительстве одно- или двухэтажных домов.

Процесс возведения этой кладки заключается в следующем:

- две параллельные стены в 1/2 кирпича соединяют между собой горизонтальными тычковыми рядами или металлическими прутьями в 6 мм через каждые 5 ложковых рядов.

- металлические прутья должны быть проложены через каждые 50 см длины стены.

- их загнутые под углом 90 градусов концы необходимо углубить в кладку на глубину от 8 до10 см.

- промежутки между стенками заполняется тёплым бетоном слоями по 15 см. (слои необходимо подвергать утрамбовке).Заключительный слой равняется на уровне кладки.

Предохранить металлические прутья от коррозии можно следующим образом: в месте, где они будут располагаться, кельмой производятся бороздки глубиной до 4 см и такой же шириной. Они заполняются цементным раствором (раствор делается в соотношении 1:4), покрывающим их или полностью, или оставляя снаружи не более половины их толщины.

После создания следующего ряда процедура с раствором повторяется. Затем после выведения четырех рядов, утрамбовки заполнителя и заливки раствора вновь укладывают прутья.

Вслед за этим возобновляют возведение кирпичной кладки, связывая пустоты каждые два ряда теплым бетоном.
Иногда производят кладку с трёхрядными диафрагмами, которая в основных своих моментах повторяет кладку с горизонтальными диафрагмами.

Особенностью является лишь то, что эта диафрагма содержит три тычковых ряда с перевязкой швов.
Принцип анкерной кирпично-бетонной кладки практически такой же, как и у ранее изложенных способов: выкладываются две параллельные стены, пространство между которыми заполняется легким бетон.

При этом тычковые кирпичи должны быть направлены внутрь кладки и выступают в роли анкеров, связывающих бетон и кирпич в одну монолитную конструкцию. Части стен без проемов и отверстий связываются вертикальными диафрагмами через каждые 3 метра. Такая кладка используется для строительства не слишком высоких (3-4 этажа) зданий.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Система перевязки при кирпичной кладке

  • admin

    этаж высокий, вид красивый(покажу обязательно), поэтому стиль должен быть максимально легким, экологичным и простым. в крайности не бросаемся, ходим на компромиссы, главное не отходить далеко от заданных условий…

  • admin

    В интернете есть куча примеров бизнес-планов. В Гугле вбей. Я часто их делаю, все равно обращаюсь к инету.

  • admin

    * Чтобы получился хороший наваристый рыбный бульон можно использовать оставшиеся после раздела крупной рыбы позвоночник и голову (убрав жабры и глаза).

  • admin

    Вообще, планирую в прихожку ставить пуф, консоль, зеркало и небольшую вешалку. Есть еще правда дверь в кладовку прямо возле входной двери (с противоположной стороны), но думаю там хранение верхних вещей не стоит делать, поскольку там постоянно будут велосипеды, санки, коляски (ширина кладовки 98 см).»

  • admin

    «Помогите выбрать двери в коридор: для су