Системы кондиционирования и вентиляции

05.06.2013
Системы кондиционирования и вентиляции

Вентиляция — необходимый для жизни и деятельности человека воздухообмен в помещении, который можно регулировать, а также устройства, его создающие. Главное предназначение систем вентиляции — это необходимой температуры, влажности и подвижности воздуха.

Эти параметры определяются существующими санитарно-гигиеническими нормами, согласно которым определяются допустимые концентрации содержания вредных веществ в воздухе, которые безопасны для людей. Для жилых помещений нормы температуры, подвижности и влажности воздуха устанавливают в соответствии с наиболее благоприятными условиями для самочувствия людей.

Эти требования для ряда производственных помещений определяются особенностями тех технологических процессов, которые там реализуются. Таким образом, вентиляция — это необходимый фактор, по этой причине в жилых, офисных зданиях и производственных помещениях в обязательном порядке устанавливаются системы вентиляции.

Наличие системы вентиляции и ее правильное техническое обслуживание, имеющее силой закона, регламентируются Строительными Нормами и Правилами (СНиП). Если в закрытых помещениях отсутствует вентиляция, то это приведет к неизбежному увеличению содержания углекислого газа и других веществ, вредных для здоровья человека, что оказывает негативное воздействие на самочувствие и работоспособность людей. Эту проблему не сможет решить периодическое проветривание, во время которого в помещение вместе со свежим воздухом попадают уличные загрязнения и пыль. Все эти вопросы может решить только качественная система вентиляции

Современные кондиционеры позволяют решать многие вопросы по созданию в помещении здоровой обстановки: они не только очищают, но и ионизируют, нагревают, охлаждают, вентилируют и осушают воздух. Чтобы эта техника работала долго и безотказно, системы вентиляции и кондиционирования необходимо профессионально и своевременно обслуживать.

Есть бытовые, промышленные, и так называемые полупромышленные кондиционеры. Отличаются они по мощности и предназначены для установки в помещениях, имеющих соответствующую площадь. У полупромышленных систем показатель мощности средний, поэтому их используют, и в офисных помещениях, а в небольших магазинная, и в многокомнатных квартирах и коттеджах.

В торгово-офисных центрах и производственных помещениях в системах охлаждения воздуха широко используются чиллеры, которые либо выносное, либо моноблочное охлаждение. Кроме того, они различаются по способу охлаждения конденсатора, тпу компрессора, месту размещения и принципу работы.

Чиллеры — это дорогостоящее сложное механическое оборудование. Их своевременное систематическое обслуживание стоит гораздо ниже, чем их ремонт, или, например, покупка новых агрегатов. У каждого чиллера свое специфическое техническое обслуживание.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Системы кондиционирования и вентиляции

  • admin

    ой, сорри, с красивыми квартирами перепутала

  • admin

    сказано было так — когда будет квартира побольше, вот тогда и дадим волю фантазии.

  • admin

    Или есть предложение поставить ее там где окно

  • admin

    «Цитатазавтра переезжаем в отремонтированную квартиру, но покупок нужно сделать еще очень и очень много и крупных и мелких, много только в стадии заказа. Вот по поводу посуды хотела поинтересоваться ( особенно сковороды, кастрюли, ну и все остальное). Кто какие марки выбрал и почему? Спасибо всем кто поделиться информацией.

  • admin

    «чем восхищаешься? умением принять решение вопреки здравому смыслу? это даааа, это я умею.

  • admin

    для меня минус еще и то, что конструкция разваливается.. какая то она неустойчивая и хлипкая.. барабан ужасный, смачивается только краешек барабана, у венты есть перепонки между пластинами, за счет которых образуются водяные пленочки на пластинах барабана.. Кстати, эти перепонки запатентованы немецким заводом, и бонеко их использовать не может…

  • admin

    Вот именно что они только о выгоде своей думают. А потом таких глупцов по ящику показывают. Купил типа пылесос за 100 с лишним тысяч и не знает что теперь с ним делать, когда у соседа за 20 и так же моет и убирает.

  • admin

    Но не можем ее нигде купить к сожалению.

  • admin

    Как только шов будет практически сформирован и лишняя затирка убрана, берем маленькую ВЛАЖНУЮ губку и доводим шов до ума ЖЕСТКОЙ стороной (потому что поролон будет впитывать в себя затирку и вымывать шов). Губка все время должна быть довольно жесткой и относительно чистой – так что чаще ее меняйте. И мойте после каждого применения – то есть, буквально: провели по шву, ополоснули, отжали… провели по шву, ополоснули в воде, отжали…