Скоростное ж|д сообщение между Москвой и Киевом

05.02.2013
Скоростное ж|д сообщение между Москвой и Киевом

Между Москвой и Киевом открыто скоростное железнодорожное сообщение — поезд Столичный экспресс будет находиться в пути 9 часов 30 минут. Ранее поезда преодолевали расстояние между двумя столицами за 13-14 часов.

Открытие нового скоростного сообщения прошло в понедельник одновременно в Москве на Киевском вокзале и на центральном железнодорожном вокзале в Киеве.
Как рассказал на церемонии в Москве министр транспорта РФ Игорь Левитин, для того, чтобы запустить скоростной поезд было отремонтировано около 150 километров пути. Для достижения запланированной скорости 140 км/час были проведены значительные объемы капитального ремонта пути.

Всего было отремонтировано 153 километра, — сказал министр.
В пресс-службе Московской железной дороги (МЖД) пояснили РИА Новости, что на 50 станциях скоростного маршрута в пределах МЖД было заменено 132 стрелочных перевода, что позволило повысить маршрутную скорость Столичного экспресса до 87 км/час.

Как сообщил журналистам президент ОАО РЖД Владимир Якунин, пассажиры Столичного экспресса будут проходит процедуру пограничного контроля в течение часа. Во всяком случае, у нас существует договоренность с рядом ведомств, чтобы погранконтроль укладывался в один час, — сказал Якунин.
Он также не исключил, что в дальнейшем процедура погранконтроля будет проходить во время движения поезда, что еще больше сократит время на прохождение этой процедуры.

В этом проекте нет ни капли показухи. Если ценить людей и работать, то можно за короткий срок запустить такой проект, как Столичный экспресс, — сказал на пресс-конференции в Киеве министр транспорта Украины Евгений Червоненко.

По его словам, себестоимость одного вагона — четыре миллиона гривен (около $800 тысяч).
Со временем мы добавим в каждый состав еще по несколько вагонов VIP-класса, в которых будут только по четыре купе, но с душевыми и барами, — сказал министр.

По его прогнозам, рентабельность перевозки в таком составе — 20% и свободных мест в поезде не будет.
Как рассказала РИА Новости сотрудница центрального железнодорожного вокзала в Киеве, билеты на поезд купить будет сложно. За час до отправления поезда мы снимем бронь, но уже сейчас могу сказать, что, как всегда, на фирменные поезда сообщением Киев-Москва билеты свободно купить сложно, — сказала она.

Для всех работников экпресса предусмотрена новая серо-белая форма. У женщин вместо строго галстука — темно-оранжевый платочек. Проводники нового состава рассказали, что прошли специальный конкурс и тренинг перед тем, как стать проводником Столичного экспресса.

Тренинг касался в основном работы с новым оборудованием и новыми требованиями по обслуживанию клиентов, — рассказала проводница Лидия.
Источник — МОСКВА-КИЕВ, 1 августа 2005 года — РИА Новости

Другие светильники этого типа:

1 comment to Скоростное ж|д сообщение между Москвой и Киевом

  • Sapogs

    вот мой маленький отзыв: около месяца выбирала где двери заказать в дом, читала журналы/форумы в итоге остановилась на Ютогранд двери + фасады шкафов заказывала именно у них уж больно много положительных отзывов на форумах было у этой компании (ну и отрицательные были куда ж без них) в итоге: заказала на Нахимовком (менеджер Елена) вышло не дешево, но того стоит поверьте (в других фирмах считали намного дороже)! Срок изготовления месяц. доставку-установку тоже у Ютоград заказывала. сначала хотела у отдельного мастера, но потом передумала. Двери шикарные смотрятся очень красиво — фотки не знаю как тут выкладывать, но я их отправила на почту ютогранд и они разместили их на сайте (там кстати у них много фоток их них клиентов) фото самые первые) Теперь всем советую) все кто не приходит в гости — всем все нравится) Удачи всем)