Акции Юганскнефтегаза проданы Байкалфинансгруп

07.08.2013

Акции Юганскнефтегаза проданы Байкалфинансгруп

Аукционная комиссия признала Байкалфинансгруп победителем, заявил председатель комиссии Юрий Саввин.
Пакет акций Юганскнефтегаза приобретен за 260 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч 303 рубля 18 копеек.

Эта цена на пять шагов превышает стартовую цену, которая составляла 246 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч 303 рубля. На торги выставлялись единым лотом 43 обыкновенные акции Юганскнефтегаза.
Второй участник аукциона — Газпромнефть — вообще не предложил никакой суммы.

Аукцион длился менее пяти минут.
ЗАО Байкалфинансгруп зарегистрировано в Твери.
Итоги аукциона по продаже Юганскнефтегаза стали неожиданными для экспертов — победила неизвестная им Байкалфинансгруп, зарегистрированная в Твери.

Упоминание этой компании впервые появилось в СМИ после сообщения о том, что она станет одним из претендентов на приобретение основного добывающего предприятия ЮКОСа.
Большинство опрошенных РИА Новости аналитиков сошлись во мнении, что Байкалфинансгруп может быть аффилирована с государством и Газпромом.

Не исключено, что она (Байкалфинансгруп) принадлежит китайцам или, я думаю, возможно, что аффилирована с Газпромом или государством, — сказал начальник аналитического отдела инвестиционной группы Брокеркредитсервис Максим Шеин.
Эксперт инвестиционной компании Атон Дмитрий Локашев поддерживает мнение коллеги. Я думаю, что эта компания аффилирована с Газпромом и, тем самым, защищает его от рисков, связанных с подачей ЮКОСом иска в суд, — полагает Локашов.

Эксперт инвестиционной компании Проспект Дмитрий Мангелев солидарен со своими коллегами. В любом случае я предполагаю, что этот актив — Юганскнефтегаз — уйдет Газпрому, — сказал Мангелев.
Однако официальный представитель Газпромнефти — 100-процентной дочки российского газового концерна заявил РИА Новости, что Байкалфинансгруп не имеет никакого отношения и не является аффилированной структурой ни с Газпромом, ни с Газпромнефтью.

Официальный победитель (аукциона) не имеет отношения и не является аффилированной структурой ни с Газпромом, ни с Газпромнефтью, — сказал он.
Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин, комментируя РИА Новости итоги аукциона, подтвердил намерение компании оспорить продажу Юганскнефтегаза.

Компания будет и дальше использовать имеющиеся возможности и в рамках закона оспаривать продажу Юганскнефтегаза, — сказал он.
Ранее ЮКОС подал заявление в суд США по банкротствам Южного округа Техас (Хьюстон) с просьбой вынести запрет на проведение аукциона по Юганскнефтегаза.

Суд удовлетворил это заявление.
Однако, как полагают российские эксперты, на Байкалфинансгруп, зарегистрованную в Твери, решения американского суда не распространяются.
Второй участник аукциона — Газпромнефть — вообще не предложил никакой суммы.

Аукцион длился менее пяти минут.
В случае, если Байкалфинансгруп не выплатит стоимость Юганскнефтегаза, пакет акций может быть передан в собственность государства, считает начальник Главного управления Минюста РФ по Москве Александр Буксман.

Возможен и такой вариант, что пакет акций будет передан взыскателю, то есть государству, — сказал Буксман, отвечая на вопрос журналистов, как будет развиваться ситуация, если Байкалфинансгруп не выплатит стоимость Юганскнефтегаза.
Как заявил на пресс-конференции по итогам проведения аукциона глава РФФИ Юрий Петров, если Байкалфинансгруп не выплатит всю сумму за Юганскнефтегаз, он потеряет задаток в 1,7 миллиарда долларов.

Если деньги не будут проплачены, Байкалфинансгруп будет серьезно наказан, поскольку потеряет задаток в 1,7 миллиарда долларов, — сказал Петров.
Глава РФФИ отказался назвать банки, через которые участники аукциона проплачивали задаток. Имена банков мы бы не хотели здесь называть, — сказал Петров.

В тоже время он заверил, что финансовые документы, (представленные участниками) сомнений не вызывают никаких.
Ранее официальный представитель РФФИ Владимир Зеленцов сообщил, что Байкалфинансгруп перечисляла задаток для участия в аукционе на счет РФФИ со счета в Сбербанке России.

Пакет акций Юганскнефтегаза был приобретен на аукционе в воскресенье за 260 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч 303 рубля 18 копеек. Стартовая цена составляла 246 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч 303 рубля. На торги выставлялись единым лотом 43 обыкновенные акции Юганскнефтегаза.

ЮКОС оспорит продажу Юганскнефтегаза, заявил РИА Новости пресс-секретарь компании Александр Шадрин.
Компания будет и дальше использовать имеющиеся возможности и в рамках закона оспаривать продажу Юганскнефтегаза, — сказал он, добавив, что, по мнению ЮКОСа продажа является незаконной.

Отвечая на вопрос, какие шаги в ближайшее время предпримет компания, Шадрин сказал: Юристы разберутся. Дело долгое — на много лет.

Продажа незаконная, поэтому покупатель, тот, кто за ним стоит и тот, кто профинансировал, поставили себя под очень серьезные юридические риски, — считает Шадрин.
Продажа Юганска является силовым изъятием собственности.

Намерения группы защищать себя остаются в силе, — сказал РИА Новости пресс-секретарь группы МЕНАТЕП Юрий Котлер.
Государство в лице РФФИ показало, как оно относится к международному праву, — добавил он.
ИСТОЧНИК — МОСКВА, 19 декабря 2004 — РИА Новости

Другие светильники этого типа:

6 comments to Акции Юганскнефтегаза проданы Байкалфинансгруп

  • admin

    «Катя!!! Притащила тебе несколько картинок… Первые две — идеи для детских шкафчиков, задекорировать стекла тканюшкой… В ИКЕА есть подобная

  • admin

    «Ну вы меня прям заинтриговали, придёт муж с работы буду его пытать.

  • admin

    Даже,если журнал будет толщиной с Лизу и так же информативен,я постараюсь все-таки его поддержать,покупая его.

  • admin

    Для меня как-то понятия красоты-уюта-стиля-жизнеприменения связаны. По отдельности они смысл теряют. Для чего мне что-то красивое и стильное, если оно само по себе, а я отдельно? Для ах? То есть все же для поразить воображение знакомых и незнакомых? :-)

  • admin

    Можешь еще сфоткать от двери, чтобы комната почти вся влезала? Так фотошопить удобней.

  • admin

    в асконе по-моему постоянно какие-то скидки и акции.