Смальта

02.07.2013
Смальта

Смальта представляет собой непрозрачное цветное стекло в виде пластинок или кубиков, сфера применения которых — изготовление мозаики. У нас, в России, немного неправильное представление о мозаике. На самом деле, это не материал, а наименование данной декоративной техники.

Смальта вполне может конкурировать с прочими облицовочными материалами, так как обладает несколькими преимуществами. В первую очередь стоит отметить его повышенную износоустойчивость, также данный материал характеризуется отсутствием пор, в результате чего коэффициент водопоглощения сводится к нулю.

Эти великолепные свойства обусловливают применение смальты при облицовке бассейнов, ванных комнат и иных помещений, для которых характерна повышенная степень влажности. В числе достоинств данного материала необходимо отметить жаропрочность и морозоустойчивость.

Благодаря этим качествам стеклянная мозаика приобрела широкое распространение при отделке каминов и фасадов зданий. Ввиду большого выбора цветовой гаммы — свыше 80 — и бесконечного числа их вариаций из этого покрытия можно с успехом составить мозаичное панно, которое будет поражать своей красотой и индивидуальностью.

На сегодняшний день для создания мозаик в большинстве случаев применяют не чистую смальту, так как ее стоимость достаточно высока, а ее соединение со стеклом либо собственно стекло. Итальянская фирма BISAZZA имеет прочную и хорошую репутацию в сфере производства мозаичной продукции.

Она отдает предпочтение венецианскому стеклу разного качества: гладкого или чуть шероховатого, непрозрачного и наоборот. Сверх этого, фирма готова предложить богатый ассортимент своей продукции, в числе которой имеется мозаика из смальты, из стекла с сусальным золотом и из стекла с добавлением авантюрина.

Другая компания Италии, SICIS, применяет смальту и натуральные камни. Последние также активно использует и фирма MEGARON, располагающаяся в Италии. В ее коллекции можно увидеть и полупрозрачное, гладкое стекло с добавлением смальты.

Не будет лишним познакомиться с другими фирмами, в частности с OPIOCOLOR (Франция), поскольку ее мозаика выполнена из специальной стеклопасты Opio. Хорошо зарекомендовала себя и ZIRKONIO (Испания), создающая мозаику из стекла, Wizanto, Vidrapur.

В одном ряду стоит и MARCHETTI FRANCESCO, которая использует разнообразные материалы, даже сусальное золото.
Не так давно на рынке мозаики представила свою продукцию китайская фирма CARTER.

В ее ассортименте стеклянная продукция аналогичная товару фирмы BISAZZA, с той разницей, что она менее дорогостоящая: от $ 15 за 1 м2. Также на рынке есть и отечественная продукция от компании Смальта.

Стоимость ее смальты, более ценной по сравнению со стеклом, практически совпадает с китайскими ценами.
На российском рынке цена импортной стеклянной одноцветной мозаики составляет от от $ 24 за 1 м2.

А вот использование наиболее сложного стекла увеличивает стоимость товара. В частности, цена 1 м2 авантюриновой мозаики от фирмы OPIОCOLOR обозначена от $ 101. Каждый кусочек мозаики золотой стоит от $ 1,3.

Не стоит думать, что смальта намного уступает в цене, напротив — это достаточно дорогостоящий материал, минимальная цена которого за 1 м2 составляет примерно 170 долларов.
Размеры плиточек смальты обычные, стандартные, то есть от 1х1, 2х2 и 5х5 см, а толщина варьируется от 3 мм до 12. Укладывать ее довольно-таки просто, особенно на поверхностях неровных, криволинейных.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Смальта

  • admin

    Конечно, это не касается шпонированных»

  • admin

    «Похоже, это единственное достижение, которым я могу гордиться :))))

  • admin

    - вода не застоится

  • admin

    Цветная «»вертикаль»» у раковины не должна «»наползать»» на ванну.

  • admin

    Девочки — Manafort, Гуля, Лейла, Юки, Масик и все все все — присоединяйтесь, я знаю — у вас много вкусного!

  • admin

    «А как у Мульки с мощностью? Наличие большой мощности как-то больше внушает мне, нежели кучка всяких прибамбасов. У нас есть кух.комбайн Мулинекс Одацио 3, уже лет…5-6 пользуем, нравится, правда часть «»хреновин»» уже сломалась — пластик, итить его!

  • admin

    Этап 1. Определиться с планировкой.

  • admin

    Общая схема квартиры. Далее продолжу по комнатно/

  • admin

    П.С. И что за ирония по поводу нашего «»чудного юга»» :-) :-)

  • admin

    Хочу, чтобы это зверье просто убрали с участков. Что будут с ними делать — пусть решают по-закону

  • admin

    Возник вопрос, хочу уже начать искать ткань на шторы, похожую как на картинках, сколько ее нужно брать? Шторы лучше все таки длинные до пола на штанге. Наверное, нужно ткань компаньон для покрывала, и ткань полосатую на подушки и матрасик на модуль. Высота потолка 2,65. Планирую звукоизоляцию делать, следовательно см 7 пропадет, карниз тоже ж не под потолок. Видимо надо брать 2,5х6+2 ?»

  • admin

    Ув. Dyageleff, во-первых, удачи в вашем начинании!