Волшебное стекло острова Мурано

09.01.2013

Волшебное стекло острова Мурано

Муранское стекло известно далеко за пределами острова, давшего ему свое название. Изготовленные из него изделия поражают своим многообразием. Это и разнообразная посуда, и великолепные украшения, и уникальные предметы интерьера.

Вазы и блюда, чаши, стаканы и кубки, светильники и люстры, зеркала, браслеты, бусы и бисер. Каждая работа удивляет тонкостью и изяществом, виртуозность техник восхищает, а яркость красок приводит в восторг.
История чудесного стекла вполне соответствует духу своей страны.

В ее бурлящем котле смешались жажда первенства и стремление к совершенству, бескорыстное служение и желание властвовать, самопожертвование, ложь, интриги и множество загубленных человеческих жизней, принесенных в жертву тщеславию. За время своего существования венецианское стеклоделие пережило невероятно быстрый взлет, всемирную известность, безвестность и забвение, и заново возродилось уже в наше время.

А началось все более десяти веков назад, когда монахи из ордена св. Бенедикта, наладившие производство великолепного ликера, решили сами изготавливать фляги для своего продукта.

Используя опыт и знания византийских стеклодувов, постоянно экспериментируя, венецианские стеклоделы неустанно совершенствовали свое мастерство, и со временем искусство их достигло невероятного расцвета. Творения венецианских умельцев стоили дороже золота, лишь самые богатые люди могли позволить себе приобрести украшения или посуду из венецианского стекла, что весьма способствовало обогащению республики.

В те времена большинство домов в Венеции были деревянными, и в городе нередко возникали пожары. Поэтому в 13 веке было решено переселить всех стеклодувов и перенести их мастерские на остров Мурано.

С той поры знаменитое венецианское стекло получило второе название — муранское.
История необыкновенного стекла драматична. Не желая делиться доходами, венецианские дожи полностью монополизировали его производство.

Венеция ревниво хранила секреты изготовления своего знаменитого стекла. Многие европейские правители пытались переманить к себе именитых мастеров, соблазняя их высокими заработками.

Выдавших секреты своего ремесла в Венеции ждала смертная казнь, а семьи их подвергались гонениям. Те, кто сумели уехать с острова, не всегда добирались до других городов, и никто никогда их больше не видел.

Эта кровавая драма закончилась после издания книги Искусство стекла, в которой подробно объяснялась технология стекольного производства. Наконец-то Европа получила возможность самой создавать вещи, выполненные в удивительной венецианской манере.

Но… европейским мастерам так и не удалось сотворить изделия, способные выдержать сравнение с произведениями муранских волшебников. Что-то неуловимое, свойственное лишь манере мастеров с острова Мурано проступало в каждом творении венецианцев — в кувшинах и блюдах, зеркалах и вазах, украшениях и кубках.

В чем же ценность муранского стекла в наши дни? Уникален способ его изготовления.
Если упростить описание современного процесса производства стекла, то технология его такова: на слой гладкого олова выливается расплавленная масса кварцевого песка.

Процесс полностью автоматизирован и проходит в специально созданных условиях. В результате получается обычное для нас, гладкое стекло.
Производство муранского стекла технологический прогресс не затронул.

Его по-прежнему изготавливают только вручную, используя метод выдувания. Инструмент мастера — железная трубка, на одну треть покрытая деревом для того, чтобы мастер не обжигал руки.

На одном конце ее имеется мундштук, на другом — грушевидное утолщение, которым набирается стекло. Конец трубки нагревают на огне и окунают в расплавленное стекло, раскаленная масса горячим комом мгновенно пристает к трубке.

Мастер быстро достает трубку из печи и дует в нее с другой стороны. Внутри стеклянного кома образуется полое пространство, постепенно расширяющееся по мере вдувания воздуха. Так изготавливаются все вещи: от бус и украшений до больших блюд и зеркал.

Выдувая изделие, мастер как будто дарит ему свое дыхание, наделяя его жизнью и передавая частичку своей души. Потому так и уникальны все творения венецианских художников и не найти среди них двух одинаковых.

За все время существования стеклодувного мастерства железная трубка совершенно не изменилась, никакие усовершенствования не коснулись ее.
Для получения цветного стекла в стеклянную смесь добавляют оксиды цветных металлов: медь дает красный цвет, кобальт — синий, железо сделает стекло зеленым, а золото придаст оттенок рубина.

Чтобы получить непрозрачное стекло молочного цвета, используют оксид олова. В производстве стекла применяются различные технологии. Наиболее известно, пожалуй, филигранное стекло.

Для его получения на изделие накладываются тонкие цветные нити, чаще всего опалового цвета. Переплетения нитей образуют всевозможные бесконечные узоры. Еще одна знаменитая техника — мозаичное стекло или миллефиори.

Сначала несколько цветных нитей соединяют в прут, в поперечном сечении имеющий вид какой-то фигуры (розетки, звездочки и т.п.). Затем прут нарезают на тонкие пластины, которые впаиваются в поверхность стекла. Получается изделие, словно собранное из тысячи мелких фигурок.

В агатовом стекле в разном порядке комбинируются несколько слоев стекла, различно окрашенных. Вариантов узоров и окрасок здесь бесчисленное множество. Хрустальной прозрачностью и чистотой славится стекло cristallo, его название так и переводится — хрусталь.

Как это часто бывает, появлению великих открытий способствует случай. Несколько медных крошек, случайно упавших в расплавленное стекло, привели к созданию новой уникальной техники. Попавшие в стеклянную массу крупицы меди при ее остывании кристаллизуются.

Многочисленные мерцающие точки на поверхности отшлифованного стекла создают невероятный, не сравнимый ни с чем по красоте эффект. Такое стекло получило название авантюринового (по названию минерала авантюрина). Еще одна интересная техника — ледяное стекло или кракеллаж.

Такое стекло получают, опуская раскаленное изделие в холодную воду. От резкого изменения температуры по поверхности стекла идут мелкие трещинки, и кажется, что изделие вырезано изо льда.
Еще более впечатляющи изделия, выполненные в технике пулегозо.

Раскаленное стекло погружают в воду и сразу возвращают обратно в печь. В стекле появляются пузырьки воздуха, и кажется, что стекло кипит.
Наиболее ранние творения, дошедшие до нас, датируются серединой 15 века.

К этому времени уже были сформированы определенные художественные формы муранских изделий, ставшие образцом: кувшины с высокими, изогнутыми ручками и короткими горлышками, кубки для питья в стиле а-ля поздняя готика, вместительные блюда и большие чаши, стаканы в виде воронки. Все это производилось на Мурано в большом количестве.

Изделия украшались различными деталями, цветными и бесцветными: масками, розетками, различными выпуклостями, края сосудов изгибались. Частенько роль украшений выполняли хвосты зверей и птиц, лапки, гребешки и крылышки.

В 16 веке муранское стекло было известно уже всему миру. Работы венецианских мастеров поражали своей тонкостью, воздушной легкостью, стекло изумляло удивительной прозрачностью и чистотой.

В 17 веке венецианские зеркала и посуда были известны и в России, где сразу после своего появления стали пользоваться большой популярностью.
В наше время на острове продолжают открываться новые заводы и фабрики.

Многие производители, пользуясь славой муранских мастеров, выдают за знаменитое стекло дешевую продукцию, предлагаемую по баснословным ценам. Чтобы избежать обмана, следует знать, что эксклюзивное муранское стекло производят лишь некоторые заводы (такие как SEGUSO VIRO, FORMIA и др.).

Каждая их работа подписана и каждой присваивается свой номер и сертификат. Верхний ценовой предел таких изделий не обозначен.
Духом Италии наполнены чудесные творения.

Блеск и яркость солнца, изменчивость и многоликость моря, волнующую атмосферу карнавала впитало в себя венецианское стекло. И сейчас работы чародеев Мурано словно тайные посланцы дают нам возможность прикоснуться к неведомому, и от того еще более притягательному, прошлому.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Волшебное стекло острова Мурано

  • admin

    Я очень довольна этим приобретением. На ремонте видимых изменений не обнаружила, но у знакомых на стенах остается белый налет :(. Размещен он на полу, рядом с растениями.

  • admin

    «Я вот еще что по карнизу подумала: а что если в проем врезать карниз

  • admin

    Недавно приобрели комнату в 30 квадратов, из которой хотим сделать квартиру-студию. Вопросы с водой и канализацией решены. Осталось только узаконить все. Поскольку площадь не совсем большая, то перегородки будут только в душевой с туалетом. А остальное пространство не хочется загромождать, хочется простору.

  • admin

    Ни мужа ни детей…

  • admin

    как раз заказываем двери

  • admin

    я(32) муж(34) девочки(2и5)

  • admin

    «Завтра на митинг идем :)

  • admin

    Вот я любуюсь как 15-тый архикад строил крыши после 14, и я вот думаю как это самому можно изобрести)

  • admin

    Я тоже много идей форумчан в свою копилку складывала)))теперь пора и отдавать «»долги»», в смысле делиться своими идеями))))»

  • admin

    Если времени не жалко — посмотрите, может подскажете чего?

  • admin

    ЛИЗЕТТА, записано!!!! (исчерпала лимит на сегодня похвалюшек…..)»

  • admin

    И ныне аборигены в Центральной Африке считают, что их «»М`bwa m`kubwa M`bwa»» (скачущий вверх и вниз) — туземное название породы — могут защитить душу своего хозяина, забрать негативную энергию и восстановить разрушенную ауру….

  • admin

    Прикладываю общую концепцию. Быстренько набросала в планировщике Икеа