Согреет душу и тело

04.09.2013

Согреет душу и тело

Как же быстро пролетает лето. Уже очень скоро солнечные тёплые дни сменит осенняя непогода с дождём и северным ветром. Именно с наступление холодов тема комфорта и тепла нашего дома становится главной.

Решить вопрос дополнительного источника тепла нам помогут обогреватели, о выборе и приобретении которых следует позаботиться заранее.
Бытовые обогревательные приборы не нуждаются в дополнительной рекламе. Они достаточно популярны.

Для дополнительного обогрева наших домов и офисов они используются наиболее часто.
Большое предпочтение в использовании отдаётся масляному радиатору. Он прост и удобен в обращении. Состоит этот прибор из металлического, герметично закрытого корпуса.

Находящееся внутри корпуса масло нагревается под действием электрической спирали. Воздух становится теплым благодаря тому, что разогретое масло нагревает корпус радиатора. Чем больше в радиаторе секций, тем больше тепла он отдаёт помещению.

Масляные обогреватели оборудованы таймерами. С их помощью можно установить нужный режим обогрева. В радиатор встроены специальные автоматические датчики, которые предназначены предохранять радиатор от перегрева.

Достигнув заданной температуры, радиатор автоматически отключается, чуть остынув, включается вновь. Для быстрого обогрева помещения в некоторые модели масляных радиаторов вмонтирован вентилятор.
Различаются масляные радиаторы по силе мощности — от 1 до 3 Квт.

Мощность радиатора должна быть подобрана с учетом размера помещения и желаемой температуры нагревания. Работа масляных обогревателей соответствует нормам пожарной безопасности, при определённом режиме действия их можно не выключать из сети в течение 24 часов.

Безопасны они и для здоровья — при их эксплуатации не загрязняется воздух и не сжигается кислород. К недостаткам масляных обогревателей можно отнести высокую температуру нагрева корпуса.

Ещё один их минус — разогревается обогреватель достаточно продолжительное время, а точнее 10-20 минут. Приобрести масляный обогреватель можно по цене от 160 у.е.
Хорошую конкуренцию масляным радиаторам составляет электрический конвектор.

Эти два прибора очень сходны по принципу работы. Электрический конвектор имеет металлический корпус, внутри которого встроен термостат и нагревательный элемент. Последний может быть выполнен в форме спиралей или металлических трубок.

Под действием электронагревательного элемента холодный воздух нагревается и поднимается вверх, его место вновь занимает холодный. Мощность этого прибора равна 2,5 кВт. Также как и масляный обогреватель, конвектор оборудован таймером, который регулирует температуру.

В отличие от масляных обогревательных приборов конвекторы можно закрепить на стене или удобно расположить на полу. Конвекторы, в которых нагревательный элемент выполнен в виде трубок из металла, не сжигают кислород, безопасны в эксплуатации, выдерживают нормы пожарной безопасности.

Очередным выгодным отличием перед масляными обогревателями является слабый нагрев поверхности — до 60 градусов. Конвекторы, содержащие в себе нагревательный элемент в виде спиралей, источают неприятный запах в следствии попадании на спираль пыли.

Ещё один их минус — пожароопасность.
Прямое предназначение конвектора не нагрев помещения, а поддержание определённой температуры. От вида теплообменного элемента, а также производителя и способа крепления зависит цена конвектора — от 100 у.е.

Ещё одним видом бытовых обогревателей является тепловой вентилятор. Это самый простой обогревательный прибор. Основные его элементы — вентилятор, керамический элемент, спираль.

Корпус у теплового вентилятора пластмассовый или керамический. В этих приборах предусмотрено отключение в случае их падения, и действует функция, предупреждающая перегрев.

Тепловентиляторы невелики по весу и размеру, их можно устанавливать как на горизонтальной, так и вертикальной поверхностях. Минусы — пожароопасны, при работе сжигают кислород, что не присуще тепловентиляторам, с керамическими нагревательными элементами.

Приобрести их можно по цене — от 15 до 35 у.е.
На что обратить внимание при выборе обогревательного прибора
Для начала нужно определиться, для каких целей он необходим. Поддержать тепло в спальной или детской комнате поможет конвектор.

Масляный обогреватель с вмонтированным вентилятором или тепловентилятор за короткий период времени обеспечат помещение теплом. Обогревательный прибор определённой мощности выбирается с учётом размера помещения.

В комнате, где несколько окон или есть холодная стена, советуют использовать обогревательные приборы более высокой мощности.
Нельзя забывать и о мерах предосторожности, при использовании обогревательных приборов и системах безопасности работы, заложенных в разных видах оборудования.

Обязательно нужно проверить наличие и исправность автоматических регуляторов и функцию защиты от перегрева.
При выборе обогревателя нужно учитывать расположение окон и наличие в комнате бытовой техники. Сделать правильную качественную покупку помогут и консультации специалистов.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Согреет душу и тело