Совет муфтиев России отрицает, что реконструкция мечети идет с нарушениями

05.11.2012
Совет муфтиев России отрицает, что реконструкция мечети идет с нарушениями

Совет муфтиев России опровергает все заявления в СМИ о том, что реконструкция Московской соборной мечети идет с грубыми нарушениями строительных требований.

Ранее в прессе прозвучало заявление автора проекта реконструкции мечети Игоря Тажиева, в котором он утверждал, что реконструкция мечети может привести к гибели людей.

Пресс-служба Совета муфтиев России в этой связи уточняет ситуацию.

В публикации опасались, что на молящихся может обвалиться купол, который залит бетоном вопреки проекту. Но на самом деле к работам по куполу еще не приступали, к тому же, в проект изменений еще не вносили, да и окончательных решений по замене купола еще не принято.

Сам архитектор Тажиев из-за обнаруженных в ходе экспертизы в 2009 году ошибок был отстранен от реализации проекта и потому не осведомлен в полной мере о ситуации на объекте.

Сооружение Главной мечети России – именно такой статус ей придал Владимир Путин в 2006 году — будет идти согласно постановлению столичного правительства. Реконструкция обеспечена всеми документами и прошла экспертизы, говорит пресс-служба муфтиев.

Игорь Тажиев говорил, что его неожиданно исключили из списка лиц, которые занимаются реконструкцией мечети. Но он, как автор проекта, несет ответственность за результаты монтажных работ.

Тажиев утверждал, что в проекте без согласования с ним внесли изменения, которые могут негативно повлиять на несущую способность колонн молельного зала.

Измененный проект мечети, заявляет Тажиев, не проверялся на акустическое воздействие. Допущенные ошибки и брак ослабит несущие конструкции мечети и может привести к обрушению и гибели людей.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Совет муфтиев России отрицает, что реконструкция мечети идет с нарушениями

  • NiZnaika

    Прежде всего меня интересует, есть ли законодательная основа, запрещающая людям шуметь и мешать жить окружающим. Говорить с парнем пытались, но он на контакт не идет. Менять двери и делать звукоизоляцию на данном этапе мы не будем. Может быть конечно стоило что-то предпринять на начальных этапах, но вот так уж, не позаботились. Ну и еще интересно услышать людей, которые имели аналогичные проблемы и как они с ними справились, помимо замены полов и дверей, наверняка, такие есть. Согласна с gluk и очень одобряю немцев за такие порядки. Если ты хочешь слушать музыку так, чтоб перепонки лопались, вот ты и делай себе звукоизоляцию, обшивай и потолок и стены и сиди колбасься сколько влезет. А мой покой должен быть обеспечен априори, если я не мешаю жить другим людям. Разве не так? Прискорбно, что у нас в стране руководствуются другими соображениями.