В Кавминводах построят новый мусороперерабатывающий завод

05.11.2012

В Кавминводах построят новый мусороперерабатывающий завод

ОАО Дирекция экологических программ (Москва) построит в Ставропольском крае мусороперерабатывающий комплекс стоимостью 1 млрд руб. Проект планируется окупить за пять-шесть лет.

Создание завода мощностью 300 тыс. т в год позволит улучшить экологическую обстановку в регионе Кавказские Минеральные Воды, где ежегодно производится порядка 500 тыс. т твердых бытовых отходов (ТБО). Эксперты отмечают, что до сих пор в России заявляется значительно больше проектов по переработке мусора, чем получает воплощение, и видят решение проблемы в большем госрегулировании сектора.

Мусороперерабатывающий комплекс разместится под г. Лермонтовым на площади 30 га (под сам завод отводится 5 га). Участок находится в стадии оформления, и уже проводятся изыскательские работы. Председатель совета директоров Дирекции экологических программ Михаил Лазарев сообщил, что предприятие будет состоять из мусороперерабатывающего завода (МПЗ) марки МUT австрийского производства и полигона для захоронения отходов.

Начало строительства намечено на начало 2009 года и продлится ориентировочно 15 месяцев. Проектирование первого объекта, которым станет полигон для ТБО, начнется в октябре текущего года, — отметил г-н Лазарев. На МПЗ в Лермонтове заложен полный цикл переработки ТБО.

После разделения фракций на органическую и неорганическую первую пустят на компост (который можно будет использовать в садово-парковом хозяйстве), а из неорганики выделят товарное вторсырье (бумагу, картон, стекло, железо, пенопласт, ПЭТ-тару, целлофан), которое планируется реализовывать в спрессованном виде для дальнейшей переработки. Вторым этапом на заводе собираются перерабатывать шины.

Сумма инвестиций в комплекс, по предварительным данным, составит 1 млрд руб., которые планируется окупить за пять-шесть лет. По словам г-на Лазарева, пока все вложения компания берет на себя, хотя не исключает, что в дальнейшем в реализации проекта возможно привлечение и госинвестиций. Часть финансирования планируется привлечь от австрийской MUT, которая станет поставщиком оборудования на сумму порядка 20 млн евро, пишет PRO Недвижимость.

Другие светильники этого типа:

1 comment to В Кавминводах построят новый мусороперерабатывающий завод

  • dj-svet

    А с чего вдруг вы решили что это наши/ваши смесители? Насколько мне известно в россиях не производится уже ничего из товаров широкого потребления? А если и производится то из китайской комплектухи и по-любому дороже чем чисто китайские товары. Производственные и непроизводственные затраты (читай взятки) в россиях гораздо выше китайских, отсель и цена…даже с учётом транспортных расходов. И ещё, так-называемые ваши/наши смесители ну нисколько не лучше ихних, уверяю вас. Если уж брать недорогих и в то-же время приличных то я-бы порекомендовал болгарский Vidima. Не самый лучший конечно, но вполне приличный. А в средней ценовой — Ideal Standart хороши, причём линейка моделей настолько обширна что перекрывает одновременно две категории — среднюю и верхнюю. С соответствующими ценами. И качество в обоих категориях не заставляет сожалеть о покупке.