Создаем тепло в загородном доме

13.11.2013
Создаем тепло в загородном доме

Давайте поговорим об отопительных котлах, как способах обогреть свое жилище. Осуществлять работы по монтажу отопительных котлов целесообразнее летом. Конечно, кто-то подумает, что летом следует позаботиться о кондиционировании помещений, а не отоплении.

Но этому есть серьезное объяснение. Практика показывает, что строительство зданий обычно начинается в теплое время года, а разработку системы отопления и монтаж котла и необходимых коммуникаций необходимо осуществлять совместно со строительством.

Только в этом случае будущая отопительная система будет эффективно функционировать, а прокладка трубопровода не нарушит интерьер помещений.
Котел является главным элементом системы отопления загородного дома. Существуют котлы одноконтурные и двухконтурные.

Одноконтурные способны лишь обогревать дом, а двухконтурные будут подавать вам горячую воду.
По виду используемого для сгорания топлива котлы подразделяют на газовые, твердотопливные, где сжигаются торф, уголь или дрова, и жидкотопливные, которые работают на солярке.

Отдельно выделяются электрические котлы, которые осуществляют нагрев за счет потребления электрического тока.
Электрический котел является оптимальным решением для обогрева здания, площадь которого не превышает 100 кв. метров, так как на большую площадь имеющейся мощности электросети скорее всего будет недостаточно.

Среди достоинств электрических котлов можно отметить их безопасность, так как в основе их действия не подразумевается наличие открытого пламени. Ими легко пользоваться, что немаловажно для пожилых людей.

Электрические котлы отличаются малыми габаритами, а это весомый аргумент, если у вас небольшая жилая площадь. Сама по себе конструкция весит относительно мало, ее можно даже разместить на стене.

Также они неприхотливы в эксплуатации и не практически не нуждаются в обслуживании. Однако для большого дома применение электрокотла невыгодно с точки зрения затрат на потребляемую электроэнергию.

По этой причине электрокотел в большом коттедже может быть лишь надежным резервным источником тепла.
Если необходимо обогреть коттедж большой площади, то оптимальным будет выбор газового котла. Он очень прост в использовании и практически не требует внимания.

Так как для работы используется подаваемое по газопроводу топливо, то заботиться о его поставках нет необходимости. Кроме того, газ имеет невысокую стоимость, а при сгорании выделяет очень много тепла.

Что касается твердотопливного котла, то нельзя сказать, что это лучший вариант. Но и он обладает некоторыми достоинствами.

Так, если вы можете сами заготовить запас дров, который, справедливости ради, должен быть совсем не мал, то избавитесь от расходов на покупку горючего сырья. Кроме того, в сравнении с жидкотопливными котлами эти являются совершенно экологически чистыми.

Установить твердотопливный котел может быть целесообразно лишь в небольшом летнем дачном домике, площадь которого не более 60 кв. метров.
Что касается жидкотопливных котлов, то они аналогичны газовым.

Отличие заключается лишь в том, что в жидкотопливном котле сжигается не газ, а солярка, так называемое дизельное топливо. Останавливать свой выбор на жидкотопливном котле следует лишь в случае, когда необходимо обогревать дом большой площади, а подвести газопровод нет возможности.

Дизельное топливо по стоимости дешевле электричества при очень высоком КПД. Также в случае установки жидкотопливного котла не нужно получать разрешения в определенных инстанциях и организациях, с чем сталкиваются люди, устанавливающие газовые отопительные котлы.

Проектирование и монтаж отопительной системы следует доверять только профессионалам. По конфигурации дома и используемым в строительстве материалам грамотный специалист точно определит размер возможных потерь тепла, на основании чего поможет вам выбрать подходящий котел, удовлетворяющий вашим желаниям и потребностям. Профессионал также займется комплектацией всего необходимого дополнительного оборудования для котельной, в том числе расширительные баки, трубы для отопительной сети, регуляторы, насосы и многого другого.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Создаем тепло в загородном доме

  • admin

    Лорик (шепотом, я Плюшкин), цыганка, сорока))))

  • admin

    Конвекторы — это ужас, очень сильно сушат воздух в помещении. Теплые полы имеет смысл только в ванной»

  • admin

    включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы

  • admin

    Я не мужик, факт, я именно МАТЬ, ЖЕНА и ДОЧЬ, и именно поэтому, хочу, что бы у моей семьи был ладный дом, да крепкая баня. И это не значит, что я не умею лучше своих мужиков строить рабочих, выбирать лес, и говорить матершиной, ибо других слов порой наши строители не понимают.

  • admin

    чем паркетная доска непрактична?

  • admin

    «Нарисовала план в Экселе, извините не устанавливается ни одна программа ( у меня кошка снесла всё с компа, она любит на нем погреться, а я закрыть забыла, прихожу в один прекрасный день, а бук чист как младенец), а IT смогут комп посмотреть не скоро.

  • admin

    Сначала хотела с пустым планом опять идти в перепланировку, но потом все кусочки сложились и на данный момент мне кажется, что этот вариант оптимален.

  • admin

    Листья хрена нужны скорее для остроты. Может просто чеснока побольше или небольшой острый перчик?

  • admin

    Проживать будет семья из четырёх человек: родители и дочки-двойняшки 4,5 лет.

  • admin

    «Спасибо за внимание к темке))))

  • admin

    Есть ли у вас какие-то предпочтения по стилям, любимые картинки, которые хотелось бы воплоить?

  • Как открыть автоматизированные ворота при отсутствии электроэнергии?
  • admin

    Ни в коей мере нехочу обижать дизайнеров — просто наболело.