Ставка по ипотечным кредитам в мае впервые снизилась, до 14,6% — ЦБ РФ

09.12.2013

Ставка по ипотечным кредитам в мае впервые снизилась, до 14,6% - ЦБ РФ

Средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам, предоставленным в мае физлицам российскими банками, снизилась до 14,6% с 14,9% в апреле. Сведения о предоставленных ипотечных кредитах опубликованы на вэб-сайте ЦБ РФ.

Согласно данным ЦБ, средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам увеличилась в 2008 году до 12,9% с 12,6% годовых в 2007 году.

В январе 2009 года ставка составила 14,1%, затем продолжила рост до 14,4% в феврале, 14,8% в марте и 14,9% в апреле.

В текущем году около 94% кредитных средств, предоставляемых по ипотеке, выдается банками в рублях. Тем не менее, и ставка по валютным кредитам в мае снизилась.

ЦБ РФ по валютным ипотечным кредитам публикует только данные о средневзвешенной ставке по кредитам, выданным с начала года. По итогам января-апреля средневзвешенная ставка составляла 13,9%, по итогам января-мая она снизилась до 13,6%. Учитывая, что в первые четыре месяца года банки предоставили кредиты в валюте на сумму 2,136 млрд рублей в рублевом эквиваленте, а в мае — на 462 млн рублей, можно сделать вывод о существенном снижении ставки по майским кредитам.

В 2007-2008 годах средневзвешенная ставка по кредитам в валюте составляла 10,9%.

Самые низкие ставки по майским кредитам были в крупнейших банках — 14,3% в банках из первой пятерки по величине активов (ими выдано 66% рублевых кредитов); немного выше — у банков, занимающих 5-20 места по величине активов (19% кредитов), у банков из третьего-пятого десятков — уже 16,1% (2% кредитов).

Строительный портал Stroy-firms.ru по материалам информационно-аналитического агентства Интерфакс

Другие светильники этого типа:

12 comments to Ставка по ипотечным кредитам в мае впервые снизилась, до 14,6% — ЦБ РФ

  • admin

    Для того, чтобы врезать варочную поверхность(встраивание только этого прибора зависит от толщины столешницы) есть несколько решений. Разумеется, для этого материала нет возмрожности организовать крепление мойки под столешницу или вровень со столешницей.

  • admin

    Да, ремонт — своими руками (вернее, руками мужа :-)).

  • admin

    Или коричневый с жёлтым не очень? Тогда какой?»

  • admin

    «Если не поддон, то пол серьезно поднимется, на 10см минимум. В любом случае, какие-то бортики надо делать? Не по всей же ванной комнате воду разливать. Т.е получится тот же поддон, но в плиточном исполнении. По-моему намного лучше будет смотреться всеже с поддоном. Без поддона будет как в общественном душе.

  • admin

    «Еще как вариант:

  • admin

    «marishagr, спасибо! заходите, рада видеть!

  • admin

    «Вот тут продают — я у них кресло покупал

  • admin

    Давайте активнее обсуждать проблемы общения с управляющей компанией.»

  • admin

    Могу сказать по опыту, 15 лет назад родители купили мне практически такую же. Я ее тихо ненавидела. ИМХО. Что думает дочка?»

  • admin

    Когда планируете делать ремонт, до получения свидетельства или после? Общались ли уже с представителями РЭУ? Мне как то сразу не понравились их расценки на согласование электрики и перепланировки, не говоря уж о непонятном платеже 27900 за тех. надзор и отключение пож. датчиков. Предполагаю, до получения свидетельства бодаться с РЭУ будет очень проблемно.

  • admin

    да я использовалаеё, а в чём проблема?»