Стены, сделанные из саманных блоков

04.04.2013

Стены, сделанные из саманных блоков

Саманные блоки делают из смеси глины и песка с добавлением различных волокнистых добавок: мха, соломы, костры и т.п. Самой частой добавкой является сечка ржаной соломы после машинного обмолота. Обычно длина соломинок составляет 2-10 см.

Чтобы сформировать стандартные блоки, потребуется: 4-5 частей жирной глины, 1 часть крупного песка, 15-20 кг сухой соломенной сечки на один кубический метр смеси глины и песка.

Производство самана обычно организовывается там, где добывают глину. Ее предварительно нужно хорошо разрыхлить и тщательно примять, а после приморозить. При этом ее качество улучшается. Выемку глины обычно делают осенью, складывая ее валом метровой высоты.

Глина, которая в период осенних дождей впитала воду, зимой промерзнет, вспучится и разрыхлится.

Сам процесс изготовления блоков включает в себя приготовление массы, формовку, сушку и укладку в штабеля высушенных блоков. Самая трудоемкая работа — это мять глину. Если это возможно, примените технику, к примеру, глиномесители.

Порядок изготовления саманной массы следующий: влажная глина до однородной массы переминается с песком, потом, не переставая смешивать, в нее добавляют хорошо смоченную солому.

Чтобы вручную сформировать блоки, используют специальные формы из дерева в виде бездонных ящиков. Что касается внутренних размеров формы, то они больше размера нужного блока при учете его усушки.

Размеры формы для самого распространенного саманного блока параметрами 33x16x12 см равняются 35,7×17,3×13 см. Формы внизу расширяются на 2-3 мм, чтобы облегчить выемку блоков. Ком массы, немного больший, чем объем формы, берется руками.

Потом его с силой кидают в форму, чтобы её заполнить. Масса уминается вручную, особенно в углах, ее излишки снимают с помощью мокрой скалки. После этого форма поднимается, а на площадке остается сырой блок.

После отформовки формы окунаются в ведро с водой, стенки посыпают или песком, или мякиной. Блоки 2-3 дня выдерживаются, потом их складывают для просушки в штабеля, выдерживая расстояние в 15 см от ряда, 5 см между блоками одного ряда.

Если погода хорошая, сушка продлится 7 — 15 дней. Определить качество просушки можно, разрезав какой-нибудь блок, обязательно из середины штабеля. В разрезе сухой саманный блок остается однородным по цвету массы.

Хороший саман обычно бывает сухим, без трещин, он не ломается, если его уронить на землю с высоты 2 м, в течение 24 часов не развалится в воде. Саман легко обрабатывается. Его можно пилить, тесать топором; он не крошится, отлично держит гвозди, вбитые в него.

Саман не может противостоять разрушающему действию воды, потому требуется соблюдать все правила строительства, указанные ниже.

Для кладки стен используется лишь хорошо высушенный саман в виде блоков. При этом швы между блоками хорошо заполняют. Их толщина должна достигать не менее 1 см.

Раствором для кладки может служить густое глиняное тесто либо масса с таким же составом, как саман.

Между поперечными стенами длина стен в промежутках должна достигать 20-кратной толщины самой стены, но не больше. Чтобы не появились трещины в стенах у подоконников, а с саманом не произошло выпучивание, стена должна армироваться двумя — тремя жердями, толщина которых — 3-4 см.

Через год осадка прекратится. Тогда стены нужно начать штукатурить

известково-глиняным раствором в соотношении 1x1x0,5 с примесью мякины. Штукатурка идет по деревянным колышкам в 7 см длиной. Они забиваются на 5 см в швы кладки через 10-15 см в шахматном порядке.

Чтобы равномерно распределялась нагрузка, под балки перекрытий обычно подкладывают пластины. Стропила строят безраспорными (либо наслонными, либо с затяжкой). Чтобы защитить стены от намокания, свесы кровель по скатам должны быть 60 см, по фронтонам скатных крыш — 30 см.

Проемы дверей и окон располагают на расстоянии 1,5 м от углов дома, величину простенка — 0,9 м. В оконных и дверных проемах (между коробками и перемычками) необходимо оставлять зазоры для осадки в 1 /25 высоты проема. Они заполняются паклей или мхом.

Оконные и дверные перемычки, расположенные над проемами, делаются из деревянных пластин либо досок. Их концы заводят в кладку на 25 см. Сливные и подоконные доски укладываются на слой толя, рубероида или бересты.

При этом оконные коробки не будут выступать из плоскости стен наружу.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Стены, сделанные из саманных блоков

  • admin

    2.Охлаждение во всех комнатах.

  • admin

    Баринова Екатерина, сама показалась в теме чуть повыше. А где работы Ирисон галерее, вроде нет этих кованых стульев и стола? Кто ещё из обсуждаемых форумчан есть в галерее?»

  • admin

    Можно ведь все так красиво и интересно продумать! Поищите красивые картинки и идеи в сети!

  • admin

    «Стараемся договариваться полюбовно со всеми

  • admin

    как и в прошлый раз — четко, в срок, бригада приехала, разгрузилась, установила, прибралась, пол помыла в коридоре, мусор вывезла и все за 5 часов из которых был 3-х часовой интервал, когда шумные работы (штробление, сверление, резка и прочее) запрещены.»

  • admin

    «вот же ж блин. так и знала.

  • admin

    Не знаю, мне кажется, это от плитки зависит, от ее поверхности: видны следы или нет… У меня белой напольной не было никогда, потому мне не с чем сравнить…»

  • admin

    В общем, у кого будет время — подходите, помогайте советами, мнениями и жизненными историями. Буду очень рада и признательна.

  • admin

    если что я из Челябинска»

  • admin

    Спасибо Оле Neоdna, меня осенило.