Стеклоблоки в современном строительстве

20.08.2013

Стеклоблоки в современном строительстве

Сейчас в строительной промышленности новые материалы давно пришли на смену устаревшим. Некоторые материалы старых образцов теперь делают по усовершенствованным технологиям. Они прочные, но малопривлекательные.

К таким материалам можно отнести стеклоблоки.

Без этого материала нельзя обойтись при строительстве жилых домов, производственных и общественных сооружений. Из этого морально устаревшего материала раньше возводили стены в банях, магазинах, цехах.

В жилых домах из стеклоблоков строили проемы на лестничных площадках. Среди плюсов этого материала: практичность, прочность и надежность. Ну а главный минус — неприглядный вид.

Стеклоблок представляет собой две соединенные пластины, между которыми находится воздух. Таким образом образуется герметически закрытое пространство.

Закупоренный между пластинами воздух способствует сохранению тепла и обеспечивает изоляцию шумов. Пластины делают методом прессования. Толщина стекла — 7 см.

Поверхность таких пластин может быть прозрачной, матовой, цветной, рифленой и гладкой.

На строительном рынке сегодня есть различные варианты стеклоблоков. Современные стеклоблоки прочные и надежные, как и раньше, но имеют современный вид. Пластины могут быть разной формы, расцветки и размера.

Перегородки, возведенные из светопроницаемых стеклоблоков, украсят практически любое жилище, подчеркнут неповторимый стиль.

Такой современный декоративный элемент превосходно впишется в любой интерьер.

Стены, возведенные из стеклоблоков, способны выдерживать смену температур до 50 градусов. Разбить стеклоблок вряд ли получиться, разве что с использованием тяжелых предметов. Но даже если блок разобьется, то его без труда можно вынуть и заменить.

Двухслойная стена настолько крепка, что даже обладает пулестойкостью определенного класса.

Стеклоблоки способны даже выдержать огонь в течение двух часов. Такая стена во время пожара способна надежно защитить от огня людей до приезда спасателей.

К тому же стеклоблоки не содержат в себе вредных добавок, поэтому абсолютно безопасны для здоровья, и обладают длительным сроком эксплуатации. Ухаживать за ними очень легко. А поскольку такой материал не боится влаги, его можно применять при строительстве аквапарков, бассейнов и ванных комнат.

Архитекторы часто заинтересованы в использовании стеклоблоков. Создать необычную композицию можно, чередуя матовые и гладкие стеклоблоки. Стеклоблоки с имитацией капелек и подобными изображениями превосходно подойдут для саун, бассейнов, ванных комнат.

Матовые стеклоблоки будут органично смотреться в спальне, ванной и комнатах отдыха. Можно заменить стенами из стеклоблоков душевую кабину. Они превосходно впишутся в интерьер комнаты, а за счет прозрачности еще и увеличат световой эффект.

На кухне из стеклоблоков можно сделать плитку для пола. Этот материал недорогой и нестираемый. Стеной из стеклоблоков можно отделить прихожую от гостиной.

Стена из дерева с вкраплением стеклоблоков выглядит очень эффектно. Неплохо смотрятся стеклоблоки в виде стойки для блюд с подсветкой на кухне.

Можно украсить стеклоблоками и потолок. С помощью стеклоблоков можно умывальник, унитаз, ванную разместить не как обычно у стены, а как-то оригинально.

Используя прозрачные гладкие стеклоблоки, можно создать панорамный эффект, а цветные и матовые стеклоблоки закроют от любопытных глаз и создадут интимную обстановку. В общем, область использования стеклоблоков практически безгранична: из них строят стены и перегородки в квартирах, офисах, домах, душевые кабины и перегородки в ванной комнате, стойки в столовой, ими отделывают стены и окна в спортивных сооружениях, бассейнах, банях.

В Москве — один из первых городов, в котором появились вывески: Стеклоблоки, Отделка стеклоблоками. Ведь сейчас в столице ведется строительство многих новых сооружений, и оно требует использования качественных, современных, надежных, эстетических строительных материалов с учетом новых технологий.

Сегодня можно купить стеклоблоки белорусских, чешских, немецких, итальянских, российских производителей. Российские стеклоблоки, в отличие от остальных, имеют привлекательную стоимость, за счет чего и пользуются спросом, но, к сожалению, имеют не очень привлекательный вид.

Поэтому для изысканных интерьеров лучше подойдут стеклоблоки зарубежного производства. Очень красиво смотрится итальянский вариант, правда, он один из самых дорогих. А вот чешские стеклоблоки красивые и недорогие одновременно.

Самые дорогие стеклоблоки — немецкие, но они и самые качественные.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Стеклоблоки в современном строительстве

  • admin

    «Главное сдать выгодно. Для этого какой-то намек на дизайн хотя бы должен быть. И потом…не алкашу же какому-нибудь сдашь… Тоже смотришь приблизительно какой клиент, насколько порядочный.

  • admin

    Так что я не буду советовать, что именно Солнечногорское и ничего больше.»

  • admin

    На первом этаже окна достаточно высоко, но боюсь, что будет холодно из-за того, что угловая.

  • admin

    «да, спасибо, за программульки

  • admin

    «Давайте знакомится и обмениваться информацией!

  • admin

    Унитаз подвесной Roca Meridian-N с сиденьем микролифт. «

  • admin

    как то так, например

  • admin

    - Заказали тумбу под ТВ, как на последнем фото. Поставим-посмотрим, что еще надо и надо ли вообще)

  • admin

    мы сделали все на полипропилене, ну кроме полотенчика.

  • admin

    Унитаз думаю сделать с инсталяцией.