Стоимость проекта застройки Хрустального острова может составить $3-4 млрд

16.05.2013

Стоимость проекта застройки Хрустального острова может составить $3-4 млрд

Стоимость реализации проекта застройки восточной части Хрустального острова может составить $3-4 млрд., сообщил инвестор проекта Шалва Чигиринский.

Хрустальный остров будет построен в восточной части Нагатинской поймы между проспектом Андропова и Москвой-рекой.

Такое решение принято на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы в пятницу.

В результате строительства этого центра мы получим объект красивый, уникальный, не попадающий на наши исторические территории и символизирующий собой XXI век. Может быть, и не символ Москвы, но символ новой архитектуры, — сказал на заседании Ю.Лужков.

По словам мэра проект данного центра предложен архитектором Норманом Фостером, и мы должны быть признательны ему за это.

Я считаю, — продолжил Ю.Лужков, что это решение интересно, оригинально и относится к новациям архитектуры XXI века. Это не то плоскомордие, которое нам во многих случаях предлагают, такое как кубы, квадраты, плоские окна, стекляшки с металлическими переплетами. Это все упрощенная архитектура, которая входит в конфликт с исторической московской архитектурой.

Как сообщил Интерфакс-Недвижимость глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин, сроки реализации проекта застройки восточной части Хрустального острова могут составить 5 лет. Он объяснил это большим объемом площадей (около 2,5 млн. кв. метров).

Представляя проект, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин отметил, что территория, на которой планируется построить культурно- деловой центр — это полуостров, в западной части которого уже строится технопарк площадью до 1 млн кв. метров.

На восточной части мы предлагаем построить культурно-деловой комплекс общей площадью 2 млн. 670 тыс. кв. метров, который будет отдан в основном не под коммерческие, а под культурно-досуговое и гостиничное назначение, — сказал А.Кузьмин.

Он рассказал, что в культурно-деловом центре предполагается разместить гостиницу длительного проживания площадью 180 тыс. кв. метров, культурно-досуговый комплекс площадью 800 тыс. кв. метров, торгово-развлекательный комплекс площадью в 250 тыс. кв. метров, 400 тыс. кв. метров займут бизнес-центр и офисы. Также предполагается организовать спортивно-оздоровительный центр площадью 250 тыс. кв. метров, сообщает ИА «Интерфакс».

А.Кузьмин отметил, что подземная парковка этого центра будет рассчитана на 16,5 тыс. машиномест.

Общая высота здания составит 450 метров, высота сплошной застройки -150 метров, добавил он.

По словам Ш.Чигиринского, предстоит гигантская работа, вся сложность состоит в том, что там (восточная часть практически отсутствуют коммерческие площади. Ставки будут сделаны на культурно-досуговую составляющую.

По словам эксперта, окупаемость проекта была бы более быстрая, если бы там были офисные и торговые площади, а не только культурно-досуговая составляющая.

По словам главного архитектора, строительство центра может в первую очередь решить проблему дефицита объектов соцкультбыта в прилегающих районах.

Рядом располагается Коломенское, Нагатино и Южный порт, во многих местах много исторической красоты, а пойти отдохнуть практически некуда, — пояснил А.Кузьмин.

Он обратил внимание на то, что строительство центра потребует существенного развития транспортной инфраструктуры.

В материалах проектных предложений уже предусмотрено строительство станции метрополитена на прогоне между станцией метро Автозаводская и Коломенская, а также мы запланировали строительство автомагистрали вдоль Москвы-реки, связывающей третье и четвертое транспортные кольца, -рассказал главный архитектор.

Ю.Лужков на заседании сказал, что не должно возникнуть проблем с энергетическим обеспечением нового культурно-делового центра.

В ближайшее время мы планируем масштабную реконструкцию ТЭЦ ЗИЛа с введением блока не менее 450 мегаватт, который полностью покроет нужды как технопарка, располагающегося в западной части полуострова, так и этого нового центра, — пояснил мэр.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Стоимость проекта застройки Хрустального острова может составить $3-4 млрд

  • admin

    Что нравится — минимализм, простота, практичность. Скандинавия подходит более-менее, но окна конечно не те) Практичность ставлю вперед красоты — убираться не любит у нас никто, не сорить тоже никто не умеет, а разгребаю все я. И труды свои хочу минимизировать — убрать шкафы в ниши, технику всю встроенную (когда-нибудь))) Никаких открытых полок, все в шкафы и всему свое место — мечта, которую хотелось бы в этой квартире осуществить.»

  • admin

    Для же себя сделал вывод, что независимо от раскрученности бренда «»фигня»» бывает у всех. На фоне этого: «»Кто-нить владеет матрасами некой конторы VitaFlex? Как оно? Просто при прочих равных вроде как дешевле чем брендовые и раскрученные лежаки.»

  • admin

    да и еще нужна информация как вы относитесь к линейным траппам фирмы ACO.»

  • admin

    как вы решаете эту задачу в своей квартире

  • admin

    3. Угол между мойкой и шкафом 4 недоступен по столешнице. Из-за этого большого шкафа туда не дотянуться будет.

  • admin

    Особенно кондиционеры волнуют. Я так понимаю, что на улицу пойдет канал с фреоном + эл.питание внешнего элемента. Есть ли смысл закладывать их в стену ? Может ли понадобиться замена таких проводок?

  • admin

    А ты обратила внимание на диаметр воздуховода ? 150 ! У тебя такой ?

  • admin

    Могу залить чудесную книжку про асбестовые канцерогены, страниц 800. За неделю перед сном можно осилить.

  • admin

    и все в таком силе.