Стоимость восточной части Хрустального острова может составить $3-4 млрд

12.08.2013
Стоимость восточной части Хрустального острова может составить $3-4 млрд

Стоимость реализации проекта застройки восточной части Хрустального острова может составить $3-4 млрд, сообщил ИА Интерфакс инвестор проекта Шалва Чигиринский.

Хрустальный остров будет построен в восточной части Нагатинской поймы между проспектом Андропова и Москвой-рекой.

Такое решение принято на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы в пятницу.

В результате строительства этого центра мы получим объект красивый, уникальный, не попадающий на наши исторические территории и символизирующий собой XXI век. Может быть, и не символ Москвы, но символ новой архитектуры, — сказал на заседании Ю.Лужков.

По словам мэра проект данного центра предложен архитектором Норманом Фостером, и мы должны быть признательны ему за это.

Я считаю, — продолжил Ю.Лужков, что это решение интересно, оригинально и относится к новациям архитектуры XXI века. Это не то плоскомордие, которое нам во многих случаях предлагают, такое как кубы, квадраты, плоские окна, стекляшки с металлическими переплетами. Это все упрощенная архитектура, которая входит в конфликт с исторической московской архитектурой.

Как сообщил Интерфаксу глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин, сроки реализации проекта застройки восточной части Хрустального острова могут составить не менее 5 лет. Он объяснил это большим объемом площадей (около 2,5 млн кв. метров — прим. ИФ-Недвижимость).

Представляя проект, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин отметил, что территория, на которой планируется построить культурно- деловой центр — это полуостров, в западной части которого уже строится технопарк площадью до 1 млн кв. метров.

На восточной части мы предлагаем построить культурно-деловой комплекс общей площадью 2 млн. 670 тыс. кв. метров, который будет отдан в основном не под коммерческие, а под культурно-досуговое и гостиничное назначение, — сказал А.Кузьмин.

Он рассказал, что в культурно-деловом центре предполагается разместить гостиницу длительного проживания площадью 180 тыс. кв. метров, культурно-досуговый комплекс площадью 800 тыс. кв. метров, торгово-развлекательный комплекс площадью в 250 тыс. кв. метров, 400 тыс. кв. метров займут бизнес-центр и офисы. Также предполагается организовать спортивно-оздоровительный центр площадью 250 тыс. кв. метров.

А.Кузьмин отметил, что подземная парковка этого центра будет рассчитана на 16,5 тыс. машиномест.

Общая высота здания составит 450 метров, высота сплошной застройки -150 метров, добавил он.

Как рассказал Интерфакс-Недвижимость Ш. Чигиринский, предстоит гигантская работа, вся сложность состоит в том, что там (в проекте застройки восточной части острова — прим. ИФ-Недвижимость) практически отсутствуют коммерческие площади. Ставки будут сделаны на культурно-досуговую составляющую.

По словам девелопера, окупаемость проекта была бы более быстрая, если бы там были офисные и торговые площади, а не только культурно-досуговая составляющая.

По словам главного архитектора, строительство центра может в первую очередь решить проблему дефицита объектов соцкультбыта в прилегающих районах.

Рядом располагается Коломенское, Нагатино и Южный порт, во многих местах много исторической красоты, а пойти отдохнуть практически некуда, — пояснил А.Кузьмин.

Он обратил внимание на то, что строительство центра потребует существенного развития транспортной инфраструктуры.

В материалах проектных предложений уже предусмотрено строительство станции метрополитена на прогоне между станцией метро Автозаводская и Коломенская, а также мы запланировали строительство автомагистрали вдоль Москвы-реки, связывающей третье и четвертое транспортные кольца, -рассказал главный архитектор.

Ю.Лужков на заседании сказал, что не должно возникнуть проблем с энергетическим обеспечением нового культурно-делового центра.

В ближайшее время мы планируем масштабную реконструкцию ТЭЦ ЗИЛа с введением блока не менее 450 мегаватт, который полностью покроет нужды как технопарка, располагающегося в западной части полуострова, так и этого нового центра, — пояснил мэр.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Стоимость восточной части Хрустального острова может составить $3-4 млрд

  • admin

    Теперь на повестке дня — розы, цветочки, и еще цветушие кустики. Добавлять цвета, так сказать, как и положено в дизайне

  • admin

    Раньше сделали «»утепление»» так: снизу к балкам поперек были прибиты доски сороковые, потом сверху на них положили дюймовые доски параллельно балкам. Потом пристеплерили пергамин и положили 2 слоя стекловаты рулонной.

  • admin

    «Катя, рада, что тебе пригодилось.

  • admin

    вроде цвета все мои есть, что думаете? и так-веселенький…

  • admin

    А люди и правда туда едут и едут, в июле все номера и комнаты в Солнечногорском стали заполняться! Люди едут не на 1-2 недели, а на месяц и больше! А я лично там 14 дней с трудом выдержала…

  • admin

    Когда его черед придет.

  • admin

    Как я рада что у тебя появился этот шкаф, значит скоро будет новый шедевр!

  • admin

    «Почитал про акрил, подумал что неоднозначные мнения это не хорошо, да и еще зашел в гости к другу, а у него треугольная ванна, за три года дно стало желтым, собак у него нет, отчего пожелтело не ясно. Короче выбираю себе чугун 1.70- 75.

  • admin

    Длина столешницы порядка 110 см, под ней шкафчики (над ними врезная раковина, т.о. раковина смещена влево), справа под столешку встраивается стиралка (белая).

  • admin

    «Пришло время-решил срубить баньку