Стоимость сооружения футбольного стадиона «Зенит» завысили из-за давления «Газпрома»

01.08.2013
Стоимость сооружения футбольного стадиона «Зенит» завысили из-за давления «Газпрома»

Счетная палата России и Контрольно-счетная палата Петербурга считают, что удорожание стоимости сооружения футбольного стадиона «Зенит» произошло из-за «Газпрома», именно он стал предъявлять повышенные требования к его обустройству.

Проверка выявила финансовые нарушения на сумму более 25 млрд. рублей.

Глава Контрольно-счетной палаты Вадим Лопатников отметил, что в числе прочего «нецелевым образом закупили металлоконструкции, например, на 2 миллиарда рублей. Плюс неправомерно закупили — вторая сумма».

В конце марта представитель комитета города по строительству сообщил, что согласно новой смете сооружение стадиона «Зенит» на Крестовском острове обойдется в 34 млрд. рублей.

Лопатников сказал, что руководство «Газпрома», оказывая давление на Смольный, хотело из обычного стадиона сделать самый лучший стадион в мире.  Стадион на Крестовском острове начали сооружать в 2007 году, он должен был стать домашним стадионом футбольного клуба «Зенит», но когда стало известно о том, что Россия будет принимать ЧМ-2018, было решено проект доработать на предмет соответствия нормам  ФИФА и безопасности. 

Другие светильники этого типа:

1 comment to Стоимость сооружения футбольного стадиона «Зенит» завысили из-за давления «Газпрома»

  • inferno62

    Понятно. Ничего не изменилось. Объясню ещё раз: вот закис ваш кран. Система, как ей и предписано, судорожно подёргалась несколько раз в попытках провернуть кран и сочла свою миссию вполне себе выполненной. И так много раз. А вы, вместе с системой, пребываете в полной уверенности что всё прекрасно и краны ваши — легко перекроются в случае аварии. Однако они останутся неподвижными, со всеми неприятными для вас последствиями. А всё почему? Да потому что стоит один раз застрять повороту крана и дальше он (кран) будет закисать/зарастать всё крепче и крепче. Но вы об этом не узнаете, поскольку в системе не предусмотрена обратная связь, она не сообщит вам что краны не завершили профилактических движений. Кроме того, поворотов на 3-5 градусов, на мой взгляд совершенно недостаточно, грязи бывает столько что…