Стоящая Москва: что ждет транспортную сеть столицы

04.02.2014
Стоящая Москва: что ждет транспортную сеть столицы

«Большая Ленинградка», Четвертое транспортное кольцо, хордовые дороги – власти пытаются сделать все, чтобы разгрузить транспортные потоки в городе. Но специалисты предрекают, что через 4 года Москва встанет прочно и бесповоротно. Об альтернативных путях решения проблемы шла речь на круглом столе Транспортные проблемы Москвы: пути решения.

Корни проблемы

Выступая на мероприятии, первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк сообщил, что корнями транспортная проблема уходит в прошлое. Когда 40 лет назад стартовала программа массового жилищного строительства, новые районы росли как грибы на окраинах столицы, все силы были сосредоточены на социальном жилье и инфраструктуре, а не на развитии дорог.

А если дороги строились, то с единственной целью — обеспечить проезд граждан из спальных районов в центр города, к местам работы. Так, все радиальные потоки сосредоточились в центре Москвы, их сортировать были призваны Садовое, Бульварное и Кремлевское кольца.

И если в советское время эта транспортная схема вполне справлялась со своей задачей, то сейчас она морально устарела. За последние 20 лет число зарегистрированных в городе автомобилей увеличилось в 4,7 раза, при этом за последние 10 лет — в 2,8 раза, и продолжает расти.

Повышается и мобильность москвичей: в течение дня они совершаютх несколько разнонаправленных перемещений. Жители Подмосковья также стремятся в Москву. В общем, европейский образ жизни требует другого подхода к решению транспортных проблем: плотность улично-дорожной сети в Лондоне, Нью-Йорке или Токио составляет более 20% от площади города, в Москве только 7%.

В результате, большинство транспортных магистралей столицы сегодня работает на пределе пропускной способности – отсюда затрудненность проезда и низкая скорость автомобильного потока. Все это сказывается на деловой активности горожан и способствует ухудшению экологии.

По оценке специалистов, транспортный коллапс в столице наступит, когда число автомобилей приблизится к 4,5 млн, сейчас их около 3,3 млн, при этом цифра растет со скоростью порядка 300 тыс. в год. Через 4 года Москва должна встать намертво.

Поиск решений

Еще в конце 90-х гг. городские власти задумались о вариантах решения транспортной проблемы. С тех пор затраты на программу реконструкции дорожной сети растут с каждым годом — в 2007 г они составили около $2,5 млрд.

Перво-наперво, реконструировали МКАД. Затем построили Третье транспортное кольцо (ТТК). Сейчас начали возводить Четвертое (ЧТК).

В НИиПИ Генплана Москвы считают, что надо ежегодно возводить по 40-50 км дорог. В городе строят около 19 км в год, так как средств не хватает: так, в 2007 г. на строительство дорог планировалось потратить 69 млрд рублей, из них 11 млрд — из федерального бюджета, но по словам Ю.Росляка, только в ближайшие 2-3 года городу необходимо потратить более 200 млрд рублей на первоочередные «транспортные» расходы.

Частных инвестиций пока нет — невыгодно. Платных же дорог в Москве строить не планируется, так как бесплатных двойников, как положено по закону, практически нет.

Вот и приходится обходится своими силами. Проблему пробок изучают, параллельно город реконструирует и строит новые дороги, например, расширено Ярославское шоссе до Кольцевой железной дороги, в этом году начнется строительство хордовой магистрали, связывающей новую трассу Москва — Санкт-Петербург с Люберцами.

Собираются построить дублер Кутузовского проспекта — от Москва-Сити до федеральной трассы М-1, реализовать Комплексную интеллектуальную транспортную систему (КИТС), которая, как ожидается, увеличит пропускную способность магистралей на 20%. Все больше дорог в центре города переводят на одностороннее движение.

Внедряют новые светофоры и развивают автоматизированную систему управления движением Старт. Создают парковки и перехватывающие стоянки, пересадочные узлы. Развивают системы общественного транспорта.

Так, вспомнили о водных такси: подобные «маршрутки» в этом году появятся на Москве-реке.

Запад нам поможет… советом и проектом

С участниками круглого стола опытом поделился Стив Кернс, руководитель департамента управления платными городскими трассами Лондона. По его словам, в центре Лондона скорость движения транспортного потока в конце ХХ в. составляла, как и в конце XIX в., 15 км/ч.

Поэтому решили ввести плату за въезд в центр города. Это предложение долго обсуждали на всех уровнях, и, наконец, ввели 2 года назад. Сейчас плата составляет 8 фунтов (около 350 рублей). Платят 8-10% водителей.

Власти Лондона за это время ввели в центре 7 новых автобусных маршрутов для тех, кто решил сэкономить.

Своим опытом поделился президент компании Штрассенхауз Роланд Липп. Он предложил смелую новацию — строительство дорог на крышах зданий. При этом, сооружение первой «штрассенхауз» (пер. с нем. – «дом-дорога» — прим.

1rre.ru) предлагается начать уже в 2008 г. Проект предполагает строительство двухъярусных дорог на крышах 4–5-этажных зданий. Дороги предполагается сделать платными.

Под ними проложат инженерные коммуникации и тоннель, по которому без водителя смогут передвигаться специальные вагоны-капсулы, перевозящие груз. Остальные этажи могут быть приспособлены под офисы, склады и жилье. При этом, немецкая фирма обещает сделать дороги в штрассенхаузах неслышными и невидимыми.

Предполагается, что проект будет полностью бесплатным для города. По информации 1rre.ru, сейчас НИиПИ Генплана и Москомархитектура рассматривают несколько вариантов расположения таких дорог: речь идет о Варшавском, Ярославском, Можайском и, возможно, Волоколамском шоссе.

По мнению Игоря Новицкого, депутата Мосгордумы, идея привлечения частных инвесторов к строительству дорог весьма привлекательна, но прежде всего необходимо внести некоторые поправки в законодательство, которые определят условия разграничения прав собственности.

Сегодня автодорога не может быть приватизирована. При этом, у проектов, вроде штрассенхаузов, есть будущее. Кроме привлечения частных инвестиций, они позволят решить городские инфраструктурные проблемы, — сообщил он в интерью Прайм-Тасс.

Что же касается платного въезда в центр города, то И.Новицкий считает, что прежде, чем вводить тарифы на въезд нужно построить достаточно перехватывающих стоянок на окраинах города. Водителям должно быть удобно пересаживаться на общественный транспорт и должны быть пущены дополнительные маршруты, обслуживающие только центр города.

Но прежде чем принять то или иное решение, по мнению депутата, проблему нужно изучить досконально. По его словам, до сих пор неизвестны основные пути маятниковой миграции, мы не прогнозируем загруженность магистралей на несколько лет вперед с учетом не только нового строительства, но и роста населения.

«Интересно было бы посчитать, во что обходятся пробки в городе, принимая во внимание и стоимость впустую сожженного бензина, и стоимость восстановления экологии, и затраты на лечение людей, вынужденных вдыхать выхлопные газы. А также недополученные доходы тех, кто опоздал на работу или важную встречу. Цифры окажутся весьма внушительными», — полагает И.Новицкий.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Стоящая Москва: что ждет транспортную сеть столицы

  • admin

    Загоните в стену через вагонку анкер -болт (анкер-гайка) 8х100 и спите спокойно.

  • admin

    А вот про всю квартиру.

  • admin

    «Попробовала вариант, предложенный Siba. Вот что получилось:

  • admin

    «Вы сделайте план комнаты по размерам, иначе трудно воспринимать. Закуток ведь вроде 2 на 3,5? А тут квадратный!

  • admin

    «Радует, что уже появились те, кто его не смотрит, ну или собирается не смотреть и потихоньку формируется среда в которой признаться, что ты смотришь телевизор как-то не комильфо, что ли. :-)

  • admin

    Ничего чреватого нет, до щита идёт система TN-C, если возьмёте заземляющий проводник с щита, то у Вас в квартире будет TN-S, а общая получится TN-C-S. Почитайте ПУЭ (Правила устройства электроустановок) раздел -заземления, там в картинках показано.

  • admin

    «Уууу, какие страсти. Автор-то сделал вброс и молчит….

  • admin

    «Друзья, подскажите банки с хорошими ставками для кредита на ремонт квартиры.

  • admin

    Нормальные люди прежде чем что-то сделать все взвешивают, а не обрушивают подъезды.»

  • admin

    «Pool, ответила тебе в письме) оргалит или фанера)

  • admin

    Может кто подскажет, кто с выкатной кроватью сталкивался:

  • admin

    С фонарями буду определяться когда с мозаикой определюсь. Полки мне видятся более длинными симметричными и над ними фонари. В последнем варианте БОхАТом варианте фонари смотрятся слишком задранными к верху, может это из-за того что фартук великоват, почти метр?

  • admin

    Все что на коллаже реально существующие вещи, уже присмотрела все это в магазинах, полка и стол уже есть, кровать конечно тоже. Принимаю дельные советы, смогут ли все эти вещи ужиться в этой комнате?