Стойка бара на Вашей кухне

04.02.2013

Стойка бара на Вашей кухне

Обустраивая Вашу кухню в стиле модерн, трудно обойтись без барной стойки. Стойка создает ощущение праздника, раскомплексованности и непринужденности, достаточно гармонично вписывается в стиль жилья (модерн), в нашу спешную жизнь.

Она будет к месту как в большой элитной кухне обособленного плана, также и на кухне, слитой со столовой, когда необходимо легкое условное деление пространства. К месту барная стойка придется в кухне.

Стойка пришла в наш быт с западной культуры быстрой еды и питания в ресторанах. Но наши соотечественники любят поесть не спешки ( как писал Грибоедов; С чувством, с толком и расстановкой). В силу этих обстоятельств стойка приобрела национальные черты.

Во-первых: она главным образом расположена кухне или сливается с ней (конструктивно). Во-вторых: в большинстве случаев барная стойка не заменяет собой обособленно стоящий стол, а является органичным дополнением.

Если некоторые граждане полностью убирают классический стол для обеда, оставив при этом только стойку. Это не совсем верно. Если у вас есть маленькие дети, то точно это решение не будет верным. Ребенку не стоит на возвышении барного табурета.

Обратимся к несколько видам данной новейшей детали интерьера 21 века.
Барная стойка-классика. Это высокие барные консоли Её высота колеблется в диапазоне от 110 до115 см.

С этим видом хорошо сочетаются табуреты или стулья с удобной перекладиной -с ножной подставкой, подлокотниками. Можно регулировать стойку и сиденья на низком уровне.
Комбинация с обеденным столом.

В этом варианте ее высота совпадает с высотой рабочей плоскости (90 см), и осуществляется подбор соответствующих стульев высоты 63-65 см. Когда работаешь на кухне, то удобно присесть на такой стул.
Совмещенная композиция включает 2 уровня высоты.

Верхний уровень служит барной стойкой, а нижний уровень — столом. При отделении барной стойки от гостиной часто используют этот вариант. Область стола для обеда обращается на сторону кухни, а зона повыше попадает на сторону гостиной.

Это достаточно удобно, главное, чтобы такая конструкция не потеряла эстетичность.
В просторных апартаментах стойка прекрасно смотрится в кухонном блоке. Это имеется ввиду планировка, когда в квартире появляется остров.

На нем находятся минимойка, варочная панель, а продолжением острова является стойка на консолях. Иногда в такой смеси трудно понять, что к чему. Однако есть сторонники данного варианта. Он прельщает любителей угощать гостей с пылу и жару, на глазах у зрителей.

Это практикуется в восточных и экзотических ресторанчиках.
Бар. Мы все толкуем о кухне. А стойка обосновалась в современном жилье отнюдь не на кухне, но, чувствую, большинство людей об этом забыли.

В квартирах с большой площадью есть возможность размещения нормального бара как обособленного мирка, который не привязан к кухне. В баре имеется миниатюрная раковина, маленький холодильник для фруктов, соков, ликеров. Ну, и фон-сопровождение: полки и шкафы с бутылками.

В этом эпизоде стойка для бара возвращается на свое место. Становится местом общения и досуга. Такое решение интерьера подходит для студии-квартиры, где проживает молодая семья или 1 человек.

Бар может находится где душе угодно: видеозале, бассейне, бильярдной зале.
Бар — это конструкция, а не предмет мебели. В журналах о мебели готовых барных стоек практически нет. Изготовители предлагают их комплектующие: столешницы, полки, подсветку, цоколи, ножки.

Из этих предметов планируется свой способ. Ясно, что если стойка находится на кухне, то она должна быть из такого же материала,что мебель на кухне. В других помещениях её дизайн тоже приурочивается к общему решению стиля интерьера.

Барная стойка по композиции может быть одноуровневой, двухуровневой, многоуровневой. Третий вид пользуются наименьшим спросом. Шкафчики, если таковые имеются, бывают застекленными, с подсветками, витражами, открытыми, закрытыми.

Достаточно нередко барная стойка вдобавок акцентируется сверху — формой потолка с уровнем или карнизом-крышей, выполняемые, в едином с ней стиле. Зачастую этот карниз оснащен подсветкой и декорирован.

Делают ее практически из самых распространенных материалов, встречающихся в обработке интерьера 21века: ДСП, дерево, камень натуральный и искусственный, ламинат, плитка, металл, стекло. Нередко совмещают эти вещества. Столешницы модно отделывать корианом.

Этот материал является композитным, похожий на натуральный мрамор, но он более крепкий, и шлифуется при механическом повреждении. Выбор цветов неограничен и состоит из коллекций природных вариаций.

Он фантастически гибкий, и отличается от остальных материалов отсутствием ограничений по предпочтению, позволяет изготовить произвольную форму столешницы: обтекаемую, прямоугольную или многогранную. Конфигурацию активно подсказывает вид помещения, система рабочей зоны, интерьер кухни.

Но не стоит перебарщивать изгибами и углами. Главное — гармоничное вписывание в композицию кухни. Столешницы столов и стойки не обязательно должны изготавливаться из одного и того же материала.

К примеру, кориан комбинируется со стеклом. В сегодняшних конструкциях много стекла: подвесные полки, столешницы из стекла, двери нижней тумбочки. В конструкциях 21 века очень много стекла: подвесные потолки, тумбовые нижние дверки, столешницы.

В комплекте с нетяжелыми конструкциями ножек это все смотрится красиво.
Большую роль в способе организации стойки бара играет пространство по вертикали -это легкие полки, навескам освещению.

К этому пространству примыкают дерево и приспособления для фруктов, соломок, фужеров, рюмок. Это дерево выглядит очень красиво, даже заслоняя стойку.
Вот вариации для миниатюрных кухонь.

Если площади мало, но сильно хочется, возможно, объединение барной стойки и обеденного стола в одну композицию с разными уровнями. В случае помещение совершенно уж миниатюрное, то лучше организовать лишь только имитацию стойки.

Это маленькое прододжение основной столешницы, без шкафов внизу и нагораживаний сверху. В маленькой кухоньке стойку для бара возможно привить на дереве или мультифункциональной стойке, назначенной для расположения приспособлений.

Большинство желают установить возвышенную стойку для бара в стандартной кухне. Но данный вариант будет смотреться неэргономично. К месту придется стойка в качестве продолжении столешницы. Советуем использовать в этом деле составляющие разделочного стола.

Если начнете выдумывать стойку для бара, самое главное, не переборщите. В частности это относится к стилю модерн с его сдержанностью и аскетизмом. Для него характерны четкие линии, горизонтальное нахождение предметов в вакууме, расположение линий.

Здесь главное предусмотрительность и осторожность. Держите в уме 3 основных пункта: эстетичность(чтобы наша стоечка сочеталась с кухней), зонирование (если нужно делить пространство) и удобство.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Стойка бара на Вашей кухне

  • admin

    Потолок: конструкция устройства потолка выполняется в последнюю очередь и также делается на гипсокартоновом каркасе KNAUF с использованием виброгасящих подвесов, использование «»прямых подвесов»» исключается. Конструкция потолка висит свободно, только на подвесах, к стенам не крепится, и примыкание к стенам выполняется также через виброгаясящую прокладку. Таким образом, получается также конструкция на независимом каркасе. Заполнение между профилями каркаса выполняется также как стен из шумоизолирующего материала толщиной 50 мм. Важное отличие звукоизолирующего потолка от обычного из гипсокартона это то, что выполняется он на двухуровневом каркасе, а не на одноуровневом. При двухуровневом каркасе жёсткость конструкции значительно выше, а это необходимо, поскольку конструкция крепится только к потолку.

  • admin

    «Toiffel, хотела вам написать по поводу стеновых панелей на последнем варианте — такие есть у ультравуда. Стык паркета и плитки можно оформить пробковым компенсатором если паркет (или паркетная доска) уложена НЕ плавающим способом.

  • admin

    Не рекомендуют ставить телевизор над действующим камином, не идет это ТВ на пользу. Можно сделать бутафорский декоративный камин. Они очень красиво смотрятся.

  • admin

    Надо внешний вольер делать, по инструкции, если не ошибаюсь, от 10 квадратов, где собака будет без привязи находится. Там кормежка и уборка.

  • admin

    •быть слишком растянутым или многословным

  • admin

    Слушай, ну как же так… как Лена могла… Лена! Как ты могла! Не сосватать вот ту вкуснотень в коробке! фик знает как называется, очумительная просто! Напиши название или как-то опиши, чтоб народ в следующий раз не пропустил )))

  • admin

    «если Вам не сложно,можно и мне контакт фирмы?Спасибо)

  • admin

    Мятое белье (не более мятое, чем после стиральной машинки) выходит после «»Экстра сушки»» (у меня Аско).

  • admin

    «недавно один из моих клиентов (человек небедный) пожаловался на стоимость подключения газа в поселке (80км по киевскому ш.), так вот там цена подключения (правда без гемороя и со всеми бумагами и трубой сразу) = 150тыс$…. и я подумал, а чего я то жалею себя (у нас в поселке, просят всего 10тыс.$) правда тока за поговорить на предмет газа :-)

  • admin

    Вообще хотим в гостиную лиловый, но с ягодными оттенками.

  • admin

    «»Энергия»» просто супер! «

  • admin

    пластины вставляются таким образом, чтобы их было не видно и чтобы их можно было извлечь для стирки штор