Strabag лишился подряда на строительство гоночной трассы в Подмосковье

25.01.2013

Strabag лишился подряда на строительство гоночной трассы в Подмосковье

Австрийская компания Strabag, акционером которой является российский бизнесмен Олег Дерипаска, лишилась подряда на строительство гоночной трассы Moscow Raceway в 77 километрах от Москвы, говорится в материале, опубликованном в пятницу в газете РБК daily.

Как отмечает издание, 23 апреля компания Стратегия, реализующая проект автодрома в Волоколамском районе, подала иск в Арбитражный суд к Штрабаг Интернациональ ГМБХ на 195,34 миллиона рублей с пометкой неисполнение обязательств по договорам.

Контракт был заключен в начале августа 2008 года, и по согласованному графику к середине октября Strabag International должна была выполнить ряд работ. Просрочка по их выполнению составила около двух месяцев — пояснил газете управляющий директор проекта Moscow Raceway Ханс Гайст.

Как пишет издание со ссылкой на Гайста, такое отставание привело к смещению даты окончания строительства и невозможности проведения сезона 2010 года, что неминуемо повлечет за собой существенные убытки для ООО Стратегия.

В материале отмечается, что компания Стратегия пыталась договориться со Strabag об ускорении темпов работ и соблюдении первоначального срока сдачи объекта до суда, однако попытки не увенчались успехом.

В результате было принято решение разорвать контракт на генподряд, взыскать средства по контракту и провести новый тендер по выбору подрядной организации. Moscow Raceway предупреждает, что из-за этого старт гонок в Подмосковье отложится на полтора года — с 2010 на конец 2011 года, — добавляет газета.

Однако, как пишет издание со ссылкой на главу российского офиса Strabag Александра Ортенберга, московское представительство Strabag, работающее на жилых и промышленных подрядах, не имело отношения к гоночному проекту.

Это иск против дорожных строителей, которые базируются в Германии. Материнская компания у нас одна, но мы за них не отвечаем, — пояснил газете Ортенберг.

Издание добавляет, что связаться с немецким офисом не удалось.

В материале напоминается, что в проекте Moscow Raceway помимо Strabag International должна была принимать участие еще одна компания Олега Дерипаски — ОАО ПО ГУПИКС, входящее в Трансстрой.

В октябре прошлого года с ней был заключен договор субподряда на 2,8 миллиарда рублей, который теперь автоматически аннулируется. Все вопросы с субподрядчиками будет решать сама Strabag, так как прямых контрактов с Трансстроем у Moscow Raceway не было, — говорится в заключении материала.

ООО Стратегия было создано специально для строительства гоночной трассы Moscow Raceway протяженностью свыше 4 километров и стоимостью 5,5 миллиарда рублей в районе поселка Сычево в 77 километрах от Москвы. Первый камень в подмосковный трек был заложен в октябре 2008 года.

Концерн Strabag AG создан в 1835 году в Австрии. По 25% акций компании принадлежит Rasperia Trading, Raiffeisen/UNIQA Group и семье исполнительного директора концерна Ханса Петера Хазельштайнера. Еще 25% акций компании торгуется на Венской бирже.

Strabag работает в России с 1990-х годов (до 1999 года — под брендом Илбау). Основная деятельность компании на российском рынке — генподрядные услуги в сегментах гражданского и инфраструктурного строительства.

В Европе компания также владеет рядом карьеров по добыче гравия и специализируется на производстве бетона. Чистая прибыль Strabag за девять месяцев 2008 года увеличилась, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, на 56% — до 108,7 миллиона евро.

По материалам РБК daily

Другие светильники этого типа:

5 comments to Strabag лишился подряда на строительство гоночной трассы в Подмосковье

  • admin

    Может все таки знающие люди просветят меня? Очень нужна помощь в этом вопросе.

  • Какие ТН позволяют нам использовать их в качестве источника тепла в холода?
  • admin

    «Катя!!! Ну как и всегда молодчинка!!! Все очень красиво!!! Ступеньки как плиточки шоколада… мммм… Рамки с картинками и опять в тему… Очень все понра… И так быстро реагируешь на советы… Картинки так и правда лучше… И только хотела тебе предложить вместо вазы хотя бы на примерку использовать кусок пластиковой трубы, а ты и тут опередила… Попробуй примерь…